Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинопремьеры недели
№26 (1157)

Мир Юрского периода 2 (Jurassic World: Fallen Kingdom) 

Продолжение суперхита трёхлетней давности, который заработал в мировом прокате аж $1.67 млрд. 

Действие нового фильма разворачивается в уже знакомом зрителям парке с первобытными рептилиями. Популярная туристическая достопримечательность, где погибло немало простых людей, вновь открывается для посещения. Служба безопасности парка уверяет гостей, что динозавры находятся под полным контролем умной техники и любой их контакт с человеком исключён. 

В самый неподходящий момент, однако, недалеко от Юрского парка извергается вулкан, который в очередной раз предоставляет гигантским рептилиям возможность полакомиться простыми людишками. Как и в первой части, справиться с динозаврами могут только два человека - Клэр (Брайс Даллас Ховард) и Оуэн (Крис Пратт).

Сиквел получился чуть-чуть похуже оригинала. Лучшие сцены и режиссёрские ходы первой картины в той или иной степени повторяются во второй. 

 

Девица (Damsel) 

Дикий Запад, 1870 год. Молодой богач из знатного рода Самуэл Алабастер (Роберт Паттинсон) пересекает американскую границу, чтобы воссоединиться со своей возлюбленной Пенелопой (Миа Васиковска). В непростом путешествии через земли, кишащие индейцами и грабителями, Алабастера сопровождает верный друг и помощник Парсон (Дэвид Зеллнер), который ненавидит трезвый образ жизни и постоянно пребывает в алкогольном дурмане. 

Картина представляет собой нечто среднее между чёрной комедией, вестерном, драмой и философской притчей. Именно сумбурное смешение жанров делает картину очень размытой и непонятной. Это в как раз тот случай, когда по режиссёрской задумке каждый зритель должен увидеть в фильме "что-то своё".

 

Шпионская игра (The Catcher Was A Spy)

В основе этой картины лежит реальная биография американского бейсболиста Морриса Берга (1902 - 1972). В годы Второй мировой войны он вёл двойную жизнь - играл за профессиональную команду MLB и одновременно работал на спецслужбы. Никто из любителей бейсбола и предположить не мог, что неприметный бейсболист говорит на нескольких языках, сотрудничает с югославскими партизанами и владеет конфиденциальной информацией о немецкой ядерной программе.  

Берг внёс колоссальный вклад в победу над нацистской Германией, однако подробности его удивительной биографии стали известны только после смерти. Сценарием для фильма послужила одноимённая книга о жизни Берга, которая вышла в свет в 1994 году и сразу стала бестселлером.  

Любители шпионских и военных драм останутся довольны. 

 

Границы (Boundaries) 

Чёрная комедийная драма о непростых отношениях уставшей от жизни матери-одиночки Лауры (Вера Фармига) и её отца-весельчака Джека (Кристофер Пламмер). Когда последнего со скандалом изгоняют из дома престарелых за торговлю марихуаной, он принимает решение проводить больше времени с дочерью и её 14-летним сыном Генри. Взаимная неприязнь быстро сменяется симпатией, дружбой и осознанием настоящего смысла жизни для всех трёх героев этой замечательной картины.

Критикам особенно понравился тандем Фармига-Пламмер. Каждый из них за свою роль в "Границах" заслуживает как минимум номинации на "Оскар". Пока же престижная статуэтка есть только у Пламмера, который в декабре следующего года отметит 90-летний юбилей. 

 

Никогда как раньше (Never Steady, Never Still)

Очень тяжёлая психологическая драма о переживаниях двух близких людей - матери Джуди и её сыне Джейми. Она из последних сил борется с прогрессирующей болезнью Паркинсона и постепенно теряет смысл жизни. Он не может разобраться в своей сексуальной ориентации после жуткого изнасилования. Страдания главных героев дополняют безлюдные и холодные пейзажи канадской провинции Альберта. 

Любители независимого кино назвали "Никогда как раньше" одним из лучших фильмов прошлого года. Картина собрала десять призов на международных фестивалях, включая три награды престижного Vancouver International Film Festival. Режиссёр-дебютант Кэтлин Хепберн мгновенно оказалась в центре внимания европейских критиков. 

Если любите качественные, но депрессивные фильмы, то "Никогда как раньше" идеально подойдёт для просмотра. 

 

Братья ветра (Brothers of the Wind)

Австрийская семейная драма о дружбе маленького мальчика Лукаса и детёныша могучего горного орла. Они вместе познают жизнь, учат друг друга не боятся трудностей и открывают для себя многовековые тайны, которые свято хранит мать-природа. 

Отца и наставника Лукаса в "Братьях ветра" сыграл Жан Рено, который после культового фильма 1994 года "Леон Профессионал" исчез с больших экранов. Рено приглашают во второсортные сериалы и фильмы, которые изначально снимаются для телевидения и выхода на лазерных дисках. Будем надеяться, что "Братья ветра" вернут отличного французского актёра в настоящий кинематограф. 

Картина потрясает своими натуралистическими съёмками и пейзажами Австрии/Италии. Все любители дикой природы должны увидеть этот фильм. 

 

Король (The King)

Об Элвисе Пресли сняты сотни документальных картин и художественных фильмов. Тем не менее, создатели "Короля" решили заострить внимание на причинах популярности талантливого музыканта из американской глубинки. Вместе с известными актёрами и звёздами шоу-бизнеса режиссёр Юджин Зарекки пытается понять, почему именно Пресли, а не тысячи других одарённых гитаристов и певцов стали иконой рок-н-ролла.  

Картина содержит множество редких архивных записей, а также эксклюзивные интервью с личностями калибра Алека Болдуина и Ланы Дел Рэй. Фильм не отдаёт новизной и уж тем более не претендует на звание документального шедевра, однако поклонники Пресли наверняка досмотрят его до конца.  

 

Спираль (Spiral)

79-минутная документальная картина о всплеске антисемитизма в современной Франции. Создатели "Спирали" пытаются найти логическое объяснение ненависти определённой части населения к евреям и одновременно либерализации общества. 

Картина не понравилась ни критикам, ни зрителям, ни даже активным борцам с антисемитизмом. Многие факты, приведённые в "Спирали", выглядят однобоко, а повествование ведётся довольно агрессивно. При всей важности поднимаемой темы, в фильме напрочь отсутствует исследовательский и аналитический подход. По способу подачи информации "Спираль" больше походит на пропагандистский и заказной материал, нежели на оригинальное авторское кино, которое будет жить в веках. 

 

P. S. Женская версия "12 друзей Оушена" под названием "8 друзей Оушен" (Ocean's 8) всё-таки заработала за две недели проката $70 млн. и тем самым покрыла затраты на производство. Студия Warner Bros. уже обдумывает идею съёмок продолжения, где главных героинь, вероятно, будет уже девять или десять. 

Психологический хоррор "Реинкарнация" (Hereditary) заработал $22 млн., что стало лучшим показателем за всю историю существования маленькой независимой киностудии A24. Если вы ещё не посмотрели этот шедевр - должно пожаловать в кинотеатры. Будьте готовы, однако, что после просмотра вас замучат ночные кошмары.    

 

P. S. S. На дисках 4K Ultra HD и Blu-Ray выходит первый сезон культового сериала "Игра престолов" (Games of Thrones). Это самое полное и качественное по звуку, изображению и хронометражу издание. Поскольку первый сезон датирован 2011 годом, остаётся только гадать, сколько времени потребуется на выход остальных семи сезонов. 

Выход восьмого сезона "Игр престолов", напомним, намечен на 2019 год. Официально он должен стать последним, однако фанаты подозревают, что и он обязательно получит продолжение в виде приквела (предыстория) или спин-оффа (ответвление).  

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir