Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№25 (1156)

Большинство российских новостей этой недели крутятся вокруг Чемпионата мира по футболу, который стартует в день выхода этого номера "РБ" и закончится 15 июля.

Одна из главных тем для обсуждения - впечатления иностранных болельщиков, остановившихся за пределами Москвы и Санкт-Петербурга (турнир проходит в 11 городах). В своих аккаунтах в Facebook, Twitter и Instagram они жалуются на три вещи.

Первая - незнание местными жителями английского языка и вывески на кириллице. Большинство полицейских не могут связать и двух слов по-английски, поэтому тем же англичанам и особенно приезжим из испано-язычных стран крайне тяжело ориентироваться в том же Краснодаре, Саранске или Нижнем Новгороде. 

В момент подготовки ЧМ, напомним, одно из региональных российских кафе перевела надпись "Молочный шейк в асс." (то есть, в ассортименте) как "Milk Shake In the Ass". Этот казус позабавил многих, однако в реальности он прекрасно отображает познания жителей глубинки в английском языке.

Вторая жалоба - ужасающие пробки. Пытаясь скрыть уродство разваливающихся зданий и участков дорог, а также в целях безопасности региональные власти ограничили движение и вид из транспортных средств. Как результат, города встали. Иностранным болельщикам крайне трудно передвигаться даже на такси.

Жалоба номер три - острая нехватка хороших пивных баров европейского образца, где можно от души напиться, покричать, встретиться с другими болельщиками и посмотреть футбол. За последние годы "футбольно-пивная культура" в России сильно деградировала в связи с обнищанием населения. Местные не выбрасывают деньги на ветер с таким равнодушием как те же англичане. Поэтому даже в идеальных по российским меркам барах иностранцы чувствуют себя не в своей тарелке.

Также многие болельщики отмечают угрюмость местных жителей. Они уклоняются от разговоров, смотрят исподлобья и недоверчиво. Многие иностранцы не чувствуют тёплого приёма, хотя и отмечают высокий уровень безопасности. Все полицейские, патрулирующие ЧМ, напомним, получили из Кремля задание всячески оберегать иностранцев. Тем не менее, "менты" больше напоминают добрых надсмотрщиков в тюрьмах, нежели помощников.

Первый большой скандал ЧМ произошёл в Чечне, где остановилась сборная Египта. Глава региона Рамзан Кадыров вытащил из гостиничного номера отдыхавшего Мохаммеда Салаха и "по-доброму принудил" его к поездке по Грозному. Предсказуемое поведение Кадырова, который постоянно пиариться за счёт именитых спортсменов и звёзд шоу-бизнеса, сильно возмутило правозащитников. Для чеченского лидера Салах - ещё одна "игрушка", с которой можно делать всё что угодно.

Вкратце о других новостях из России...

 

УЗНИКИ ГУЛАГА

Сотрудники Музея истории ГУЛАГа рассказали о датированном 2014 годом приказе, который требует уничтожить информацию об узниках сталинских лагерей, если им исполнилось 80 лет. Ликвидируются так называемые учётные карточки, где содержится биографическая информация о заключённом (иногда с фотографией), уголовная статья (как правило, измена родине) и приговор.

Предусмотренный для личного пользования приказ о фактическом уничтожении всех свидетельств сталинских зверств подписали руководители самых разных силовых ведомств России - от МВД до ФСБ. То есть эта акция является хорошо продуманной и спланированной высшими руководителями государства. Пройдёт какое-то время и потомки сталинских палачей смогут сказать, что ГУЛАГ - это вымысел, и что на самом деле ни лагерей, ни массовых расстрелов, ни политзаключённых в СССР/России никогда не было.

За 18 лет правления Путина, напомним, архивы НКВД/КГБ вновь оказались под замком. На работников организаций, занимающихся сохранением памяти репрессированных, начали заводиться уголовные дела. Памятники Сталину, Дзержинскому и другим кровавым террористам вновь стали нормой.

 

11 ТРУПОВ НА ВОЛГЕ

Жуткая, но совершенно типичная для Россия трагедия произошла на реке Волга в Волгограде. Катамаран с вдрызг пьяными людьми на борту врезался в баржу. Как результат, 11 человек утонули.

Как выяснило следствие, катамаран использовался для частной вечеринки. Мало того, что он был сильно перегружен, так ещё и управлялся бывшим чиновником (глава одного из районов Волгоградской области), судимым по пяти уголовным статьям.

Как и во многих других российских трагедиях в гибели 11 человек на Волге фигурируют алкоголь, запредельная халатность, нарушение всех требований безопасности и уголовник.

Траур по погибшим никто возбуждать не стал. Как-никак, но Волгоград - один из городов, принимающих ЧМ по футболу.

 

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ РЕКОРД

Согласно опросу ВЦИОМ, который проводился в канун Дня России (12 июня), 92% граждан считают себя патриотами. Это рекордный показатель за всю постсоветскую историю. 59% опрошенных трактуют патриотизм как любовь к родине. 39% вкладывают в это понятие стремление изменить негативные тенденции в государственной власти.

К последней категории, как правило, относятся не протестующие, требующие уважения к Конституции и презирающие власть, а люди, живущие по принципу "начни с себя". В отношении маленького человека это правило не работает, но активно навязывается властью. Любому режиму выгодно, чтобы граждане отличались образцовым законопослушанием и покорностью.

Излишне говорить, что настоящими патриотами в России является только внесистемная оппозиция, критикующая Путина. Кстати, глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный освобождается после 30 суток ареста в первый день футбольного ЧМ.

 

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР

В этом месяце исполнилось ровно два года Закону о дальневосточном гектаре, согласно которому каждый гражданин России может получить бесплатно гектар земли где-нибудь в Республике Саха или Магаданской области.

Правом на гектар воспользовались свыше 150 тысяч человек, однако ни одному не удалось наладить выгодный бизнес на своей территории. Во-первых, добраться до гектара из большинства крупных городов страны невозможно, а если и возможно, то очень дорого (самолётом, вертолётом, моторной лодкой и т. п.).

Во-вторых, земли не оборудованы ни водой, ни электричеством, ни дорогами. В большинстве случаев это просто кусок непроходимого леса, который не отмечен никакими границами. Поэтому программа с треском провалилась. Разочаровались в дальневосточном гектаре даже авантюристы, планировавшие превратить свой участок в золотую жилу. 

Тем временем, китайцы продолжают вырубать сибирские леса и продавать его в другие страны. Поляны с пеньками достигли таких масштабов, что теперь их можно увидеть даже на картах Google. Эксперты пророчат экологическую катастрофу.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir