В космос - на отдых

Америка
№26 (1157)

Социологический центр Pew провёл масштабное исследование на тему отношения простых американцев к космическому туризму. Необычный опрос имел вполне серьёзный характер, так как компании SpaceX, BlueOrigin и Virgin Galactic должны анонсировать полёты в космос в самое ближайшее время.

Ожидается, что стоимость одного космического путешествия не превысит $25-$30 тысяч - это дешевле, чем многие морские круизы вокруг земного шара. Возможность слетать в космос в кредит, которую обещают предоставить туроператоры, сделает путешествие в звёздную даль доступным практически каждому американцу.

Как выяснилось, большинство жителей Соединённых Штатов (58%) абсолютно равнодушны к полётам в космос.

28% откажутся от этого предложения по причине дороговизны полёта. Как ни крути, но отдыхать на Земле гораздо дешевле и приятнее, чем в шлеме и скафандре в сотнях тысяч миль от родных краёв. Приключение в звёздном небе манит своей новизной и массовой культурой, романтизировавшей космос.

Ещё 28% не желающих покидать Землю оправдываются страхом. Люди боятся радиации, нехватки воздуха, космического мусора и инопланетян. Вся научно-фантастическая литература и кинематограф состоят из сплошных катастроф на космических кораблях.

Также 28% респондентов опасаются за своё здоровье. Если во время полёта на обыкновенном самолёте у людей часто отрываются тромбы и подскакивает давление, то что уж говорить о полёте на космическом корабле.

Эти страхи, впрочем, ничем особо не обоснованны. Илон Маск и его коллеги по космическому туризму обещают "мягкий" взлёт, полёт и посадку. Туристы якобы будут чувствовать себя комфортнее, чем в звуконепроницаемом скоростном поезде, который движется очень плавно. Никаких неприятных ощущений, свойственных первым космонавтам, туристы не испытают.

Желающих полететь в космос на отдых оказалось 42%. Примерно 45% из них заявляют, что хотят почувствовать что-то новое и испытать неизвестные предкам ощущения. В частности, выйти в открытый космос, как это неоднократно делали герои голливудских блокбастеров.

Здесь стоит отметить, что за последние полстолетия в мире появилось немало космических симуляторов. Это специальные аттракционы в парках Флориды или шлемы виртуальной реальности последних моделей. Организаторы космических путешествий боятся этих технологических девайсов как огня, так как они способны полностью повторить ощущения от настоящего полёта. Если первые туристы спустятся на Землю и напишут на тех же популярных интернет-ресурсах Yelpили TripAdvisor, что "приключение было так себе", то космический бизнес может рухнуть.

29% потенциальных путешественников мечтают посмотреть на Землю из иллюминатора. Это зрелище их увлекает больше, чем выход в открытый космос, нахождение в космическом корабле и т. п.

"Действительно ли наша планета из космоса выглядит так, как показывается в фильмах?" - задаются вопросом космические романтики.

Ещё 20% опрошенных, положительно относящихся к космическому туризму, руководствуются чистой любознательностью. Они хотят узнать об окружающем мире как можно больше и по возможности сделать его как можно лучше. К этой категории туристов относятся борцы с глобальным потеплением, сторонники здорового образа жизни, пацифисты, вегетарианцы - в общем, прогрессивная демократическая общественность. 

Исследователи также попытались представить, каким именно видят развитие космических технологий американцы через 50 лет (2068 год). Как оказалось, 54% опрошенных верят, что в тела туристов будут имплантированы специальные датчики, тщательно следящие за здоровьем человека и определяющие набор продуктов питания, которые ему требуются.  

52% согласны с утверждением, что полёты в космос будут так или иначе совмещены с технологией, позволяющей ликвидировать различные дефекты, полученные при рождении, посредством манипулирования генами (генная инженерия).

50% предсказывают переход космического туризма в разряд обыкновенного туризма. Иными словами, какая-нибудь американская семья в 2068 году будет всерьёз обсуждать, куда поехать - на Ямайку или на Луну. По стоимости эти курорты должны сравняться.

41% опрошенных видят в меню космических кораблей выращенное в лаборатории мясо. Организаторам путешествий не придётся загружать на борт настоящие говяжьи стейки - достаточно будет достать стейк из специального аквариума. Космический корабль станет своего рода автономной фермой.

32% американцев верят в появление специальных колоний -поселений на других планетах, жители которых начнут осваивать новые земли. Колонизация обязательно затронет Марс, Луну, а также планеты из других галактик.

27% респондентов верят в связь между развитием космоса и продлением человеческой жизни. Когда другие планеты станут подконтрольными землянам, люди начнут жить не менее 120 лет. Возможно, именно космос скрывает тот самый "эликсир молодости", который станет ещё одним маленьким шажком к бессмертию человека.

Напоследок стоит сказать, что в 21-м столетии Америка переживает такую же "космическую лихорадку", что и в 1960-1970-е годы. Даже самые большие скептики, которых не интересуют полёты на Марс и космический туризм, внимательно следят за всеми технологическими открытиями в космической отрасли, пресс-релизами от NASA, Илона Маска и SpaceX. Многим американцам космические новости внушают значительно больше оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, чем новости земные...

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir