Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинопремьеры недели
№25 (1156)

Суперсемейка 2

(Incredibles 2)

Продолжение анимационного мультика 2004 года, который при бюджете в $90 млн. собрал в мировом прокате почти в семь раз больше. Поскольку поклонники оригинальной картины давно превратились из детей во взрослых, создатели второй "Суперсемейки" решили сделать сиквел максимально цельным и самобытным.

На этот раз главные герои Мистер Исключительность и Миссис Эластичность попробуют сосредоточить все силы на воспитании детей. Скучная бытовая жизнь, однако, быстро сменится новостью о появлении в городе нового супергероя-злодея. Под пристальным вниманием прессы Мистер и Миссис традиционно откажутся от семейных обязанностей и бросятся на врага, угрожающего человеческой цивилизации.

Студия PixarAnimation плохих мультиков не снимает, и "Суперсемейка 2" полностью соответствует самым высоким требованиям юных зрителей. 

 

Эскобар (Loving Pablo)

Основанная на реальных событиях, криминальная драма затрагивает малоизвестную часть биографии легендарного наркобарона Пабло Эскобара. В 1981 году на одной из вечеринок Медельинского кокаинового картеля он познакомился с журналисткой Вирджинией Вальехо. Случайная встреча вылилась в бурный любовный роман, который чуть не развалил бизнес Эскобара и его брак с законной супругой Марией Викторией.

Несмотря на то, что главные роли в картине сыграли обладатели премии "Оскар" Хавьер Бардем и Пенелоппа Круз, картина получилась на удивление скучной и пустой. В фильме нет ни одной запоминающейся сцены. После просмотра возникает впечатление, что режиссёр Фернандо Араноа получил от продюсеров задание максимально утомить зрителей и отбить у них интерес к большому кинематографу.     

 

Страна призраков (Ghostland)

Две сестры подросткового возраста переезжают вместе с матерью в старый семейный особняк. В первый же вечер в дом врываются неизвестные люди и запирают девушек в грязном тёмном подвале. Далее экранные события переносят зрителя в недалёкое будущее, где одна из жертв нападения, ставшая известной писательницей, собирается презентовать книгу-бестселлер о пережитых в детстве кошмарах.

Пересказывать сюжет этого хоррора очень сложно, поскольку   весь царящий на экране ужас нагнетается именно постоянной сменой места действия и времени. Однако высокое качество фильма можно предугадать, если взглянуть на имя режиссёра-сценариста. Это легендарный француз Паскаль Ложье, подаривший миру один из лучших хорроров нулевых годов - "Мученицы" (Martyrs, 2008).

Определённо один из лучших хорроров 2018 года.

 

Салочки (Tag)

Пятеро друзей с самого детства играют в салочки (tag) - игру, в которой участники должны прикасаться друг к другу рукой, передавая ведение. Страсть к забаве не иссякает, когда друзья становятся подростками и даже взрослыми людьми. Каждый год они собираются, чтобы повеселиться и похохотать, бегая с вытянутой рукой.

Когда один из любителей салочек Джерри (Джереми Реннер) решает впервые жениться в 47-летнем возрасте, приятели уговаривают его совместить церемонию бракосочетания с традиционной игрой.

Неплохая комедия с чёрным туалетным юмором, которая лично мне напомнила "Мальчишник в Вегасе" (Hangover, 2009) и два его продолжения. Одну из главных ролей прекрасно сыграл двукратный номинант на "Оскар" Джереми Реннер.  

 

Год впечатляющего человека

(The Year of Spectacular Men)

Бывшая звезда подростковых фильмов Зои Дойч, которой в этом году исполнится уже 24 года, постепенно превращается в серьёзную драматическую актрису. В новой картине Дойч прекрасно вжилась в образ потерявшей жизненные ориентиры выпускницы колледжа Иззи Клейн. Пока её бывшие однокурсники думают о будущей работе и карьерном росте, Иззи оказывается посреди многочисленных проблем, связанных с сестрой, матерью, а также многочисленными ухажёрами.

Очень необычная комедийная драма с хорошими актёрами и незатасканным сюжетом.

Помимо Дойч в картине сыграли Камерон Монаган и звезда "Назад в будущее" (BacktotheFuture) Лия Томпсон.

 

Супер Флай (SuperFly)

Римейк криминальной драмы 1972 года о кокаиновом наркоторговце по имени Прист, который решает заключить последнюю большую сделку с картелем, а потом уйти на покой и начать жизнь с чистого листа. Новая картина практически кадр в кадр повторяет оригинал. Разница лишь в том, что акцент в римейке сделан на стильную одежду, звуковую дорожку и эстетику уличной бандитской культуры.

Честно говоря, совершенно непонятно, кому и зачем пришла в голову идея переснимать далеко не самый лучший фильм 1970-х годов. Первый "СуперФлай" прошёл более чем незаметно. Второй также годится только для показа на каком-нибудь непопулярном телеканале в ночное время.

 

Габриэл и гора (Gabriel and the Mountain)

Основанная на реальных событиях приключенческая драма о талантливом молодом парне по имени Габриэлл Бучманн. Блестяще закончив школу, он решает поступить в престижный американский университет. Перед новым витком учёбы, однако, Габриэл решает с рюкзаком за спиной отправиться в 10-месячное приключение.

Так герой картины оказывается на африканском континенте. Переезд из одной страны в другую дарит парню множество приключений. В конечном счёте Габриэл оказывается на горе Муланье в южной части Малави. Здесь ему предстоит сделать главное открытие в жизни.

Картина получила три номинации и две премии кинофестиваля в Каннах и по праву считается одним из лучших европейских фильмов 2017 года.

 

Мясо (Eating Animals)

Этот документальный фильм будет интересен всем, кого волнуют проблемы американского сельского хозяйства и животноводства. Режиссёр Кристофер Куинн, основываясь на неопровержимых фактах и статистике, демонстрирует все ужасы производства мяса в 21-м столетии. В то время как человечество развивается, животные содержатся в ужасающих условиях и массово истребляются ради кулинарных предпочтений мясоедов.

Когда сценарий картины прочитала одна из самых выдающихся актрис современности Натали Портман, она не раздумываясь согласилась читать закадровый текст. Портман, напомним, является убеждённой вегетарианкой и защитницей прав животных.

 

P. S. Большим провалом закончился прокат каскадёрской комедии "Точка отрыва" (ActionPoint) с Джонни Ноксвиллом в главной роли. За две недели картина заработала $4 млн. при бюджете в $19 млн. Похоже, эпоха Ноксвилла и его знаменитой команды трюкачей из классического шоу Jackassна MTVподошла к концу.

Вторая часть чёрной комедии-блокбастера "Дэдпул" (Deadpool) не сможет повторить успех первой. За четыре недели в прокате фильм заработал $270 млн. Сборы оригинальной картины, напомним, превысили $363 млн.

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayвыходит коллекционное издание классического диснеевского мультика "Питер Пэн" (PeterPan, 1953), который в этом году отмечает 65-летний юбилей. Зрителей приятно удивит качество изображения, которое было отреставрировано с помощью новейших голливудских технологий.

Диск с мультиком содержит огромное количество уникальных материалов, включая интервью с аниматорами и актёрами, озвучивавшими главные роли. До сегодняшних дней, к сожалению, практически никто из съёмочной группы не дожил. Легендарный Бобби Дрисколл, озвучивший Питера Пэна, умер ещё в 1968 году в возрасте 31 года (злоупотребление наркотиками + сердечная недостаточность).

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir