Апокалипсис на границе

Америка
№25 (1156)

Прошедший май стал третьим месяцем подряд, когда спецслужбы Соединённых Штатов задержали на границе с Мексикой свыше 50 тысяч человек (за май - 51,912 нелегалов). Это почти в три раза больше, чем за аналогичные месяцы прошлого года.

Департамент внутренней безопасности (DHS) сильно обеспокоен активностью нелегалов, которые даже не скрываются от пограничников. И днём, и ночью люди пересекают участки в районе Рио-Гранде, Тусона, Ларедо, Сан-Диего, Эль-Пасо, Дель-Рио и Эль-Сентро, сдаваясь в руки военнослужащих, шерифов, агентов ICEи добровольческих бригад по отлову нелегалов.

"Происходящее напоминает настоящий апокалипсис, - говорит житель аризонского Тусона Нил Лейбс, работающий волонтёром вместе с другими дружинниками. - Раньше мы вручали нелегалам по пластиковому галлону воды, а потом депортировали автобусами без лишних вопросов. Сегодня задержанные встают на колени и тянут нам папки с документами, которые помогут получить им политическое убежище. Они плачут и умоляют".

Лейбс уверен, что в Центральной Америке на поток поставлен бизнес по сбору материалов на получение политического убежища в США. Справки о вызовах в полицию, фотографии медэкспертиз (синяки, порезы, переломы и т. п.), упоминание имени беженца в новостных сводках с протестных акций - всё это пользуется колоссальным спросом на чёрном рынке и производит впечатление на пограничников.

"Как правило, агент ICEуделяет одному нелегалу не более минуты, - рассказывает Лейбс. - Рядовые перебежчики встают в одну очередь - их затем быстро отправят назад в Мексику. Потенциальные беженцы - в другую. Им даруют шанс получить грин-карту. Проблема в том, что вторая очередь стала стремительно расти, а первая - уменьшаться...".

Будучи ярым противником нелегалов, Лейбс не может понять, почему DHSравнодушно относится к толпам беженцев.

"Постройте стену хоть до небес, но она не решит проблемы, - продолжает дружинник. - В наших иммиграционных законах чёрным по белому написано, что каждый дискриминируемый человек имеет право получить убежище. Это означает незаконность длинной и высокой стены без дверей и ворот".

Лейбс прав. На многочисленных предупреждающих столбах вдоль южной американской границы есть надпись:

"Если вы ступаете на территорию США без обращения к иммиграционному офицеру, вы можете быть арестованы и наказаны за нарушение иммиграционных и таможенных законов США".

Таким образом, на беженцев, перешедших границу, и предоставивших хоть какие-то доказательства дискриминации, "айсовцы" порой не надевают даже наручников. При этом нелегалы становятся всё более смекалистее и хитрее. Иногда они имеют при себе одну лишь флэш-карту, где хранятся сотни ксерокопий и прочих документов, свидетельствующих о притеснениях по политическим, религиозным и другим мотивам.

Флэш-карта с информацией стала ключом к получению политического убежища не случайно. Пограничники в международных аэропортах Мексики начали чаще обыскивать туристов из-за границы, которые официально приехали в страну отдохнуть, а неофициально - перейти границу. Каждый такой "турист", попав в США, указывает "местом въезда" (PortofEntry) мексиканский международный аэропорт и эта информация отправляется в DHS.

DHS, в свою очередь, оказывает давление на мексиканские спецслужбы. Мол, раньше они не могли контролировать только собственных граждан, пересекающих границу, а теперь ещё и пускают в страну людей со всего света, которые в буквальном смысле "идут", а не "пробираются" в Соединённые Штаты.

Ещё одной проблемой стала реклама "политического убежища на границе" в социальных сетях. В частности, на видеохостинге YouTubeможно найти множество откровений перебежчиков (в том числе - русскоязычных), которые с гордостью рассказывают, как легко перешли границу и получили убежище. Обычно свои откровения они сопровождают фразой, что, мол, пешим ходом через Мексику попадать в США надежнее, чем пытаться получить американскую туристическую визу и каждый раз платить за собеседование в консульстве $100 - $200 (в зависимости о страны).

"Пока моему приятелю семь раз за два года отказали во въездной визе в США в московском консульстве, я добрался до мексиканской Тихуаны и сдался американским пограничникам, - рассказывает один перебежчик с Урала. - Шесть месяцев в депортационном центре Сан-Диего - и статус беженца получен. Спасибо американскому адвокату и полуфашистскому путинскому режиму".

Роликов с подобными историями с каждым днём становится всё больше. Их законность или противозаконность определить проблематично, но YouTubeих по какой-то непонятной причине не удаляет. Как результат, видеохостинг превратился в какое-то пособие по пересечению границы Мексики и США.

Напоследок стоит отметить поразительную халатность в решении пограничных проблем новой главы DHSКирстьен Нильсен. Ещё во время рассмотрения её кандидатуры, в Сенате ходили слухи, что Трамп выбрал эту 46-летнюю женщину по причине ее внешности и харизмы.

Пока слухи подтверждаются. На прошлой неделе Нильсен отметила шесть месяцев в должности шестого секретаря DHS. За полгода она абсолютно ничего не сделала в иммиграционной сфере, однако подозрительно много внимания уделила расследованию о связях Трампа с Россией. Как не трудно догадаться, Нильсен пытается замять все неприятные для президента вопросы. Проблемы беженцев и нелегалов для нее - дело второстепенное.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir