Россия: факты, события, комментарии

В мире
№24 (1155)

Российские власти готовят очередной сокрушительный удар по экономическому положению собственных граждан. Сразу после Чемпионата мира по футболу (14 июня-15 июля) будет принят целый ряд законов, которые увеличат стоимость товаров и услуг, обесценят рубль и сделают жизнь на одной части суши ещё тяжелее и невыносимее.

Начнётся очередное "затягивание поясов" с повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%. На деле это обозначает резкое подорожание практически всех продуктов питания на 10% - 20%. Удивительно, что всем цивилизованным странам, столкнувшимся с экономическими проблемами, свойственно резко снижать НДС, чтобы дать малому бизнесу вздохнуть. В России же мелкие предприниматели просто уничтожаются в угоду большим компаниям, которые контролируются через путинских министров и олигархов.

Следующая мера - повышение стоимости бензина. С начала года топливо в России подорожало на 10% и народ ждал отскока цен, однако представители "Роснефти" на этой неделе заверили граждан, что горючее продолжит дорожать. К 2024 году оно может вырасти в цене на 50%.

Дорогой бензин является дополнительной мерой контроля над населением. Чем меньше народ имеет возможности "передвигаться", тем ниже риск масштабных протестных акций в столице - жители регионов до Москвы просто-напросто не доедут.

Что касается российских авиакомпаний, то они готовятся к введению нового "топливного сбора", который, как не трудно догадаться, отразится на резком подорожании авиабилетов. Путешествия за границу россиян - не в интересах Кремля. За "бугром" народ может разлюбить российскую реальность или "заразиться свободомыслием", поэтому дорогие авиабилеты на руку режиму.

Кроме того, наступившим летом в разных регионах страны поднимется стоимость коммунальных услуг. Среднестатистический россиянин, напомним, отдаёт за газ, электричество, воду, вывоз мусора и т. п. больше, чем среднестатистический американец за ипотеку (в процентах от суммы заработка). Пенсионеры платят за коммуналку, в среднем, 55%-65% от пенсии.

И, напоследок, самая непопулярная мера, против которой выступает аж 82% населения (опрос фонда "Общественная инициатива") - повышение пенсионного возраста сразу на 5 лет (женщины - до 60, мужчины - до 65). Учитывая высокие показатели смертности, большинство трудящихся до неё просто не доживёт. На то и правительственный расчёт: россиянин должен долго и тяжело работать, платить налоги и делать отчисления в пенсионный фонд, а потом умереть, чтобы государство положило в карман все его накопления.

Перечисленные законопроекты - лишь маленькая часть всего того, что готовит Кремль в отношении собственного народа. С момента окончания президентских выборов прошло менее трёх месяцев, а люди уже в шоке от чрезмерной активности Кремля и Госдумы. На выборах 18 марта, напомним, Путин набрал 76,69% голосов.

Вкратце - о других новостях из России...

 

12 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ДЛЯ СУЩЕНКО

В России появился ещё один видный украинский политзаключённый. Суд в Москве приговорил к 12 годам строгого режима журналиста Романа Сущенко, работавшего на агентство "Укринформ". Статья - шпионаж против России.

Сущенко прилетел в Москву в 2016 году, чтобы проведать своих родственников. Его арестовали, отправили в СИЗО и склепали типичное для путинской России уголовное дело. С лёгкой руки прокуратуры он оказался действующим сотрудником украинских спецслужб, собиравшем информацию о наступлении российских войск на Донбассе и т. п.

В реальности, Сущенко поплатился за свою гражданскую позицию. Он поддерживал свержение Януковича, выступал против оккупации Крыма и войны на Донбассе. За это и поплатился. 

В настоящее время в тюрьмах России находится по крайней мере 20 украинских политзаключённых, за судьбами которыми следит весь мир. Более чем в 30 городах мира в начале июня прошли акции  в поддержку режиссёра Сенцова, продолжающего голодовку в колонии Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

НА КОЛЕНЯХ ПЕРЕД ПУТИНЫМ

Ненависть россиян к мэрам/губернаторам и непоколебимая вера в благородного и честного Путина перешла в новую клиническую фазу. Обманутые дольщики Екатеринбурга, отдавшие деньги мошеннику-застройщику и не получившие квартир взамен, записали видеообращение к Путину, организованно встав перед ним на колени. На заднем плане этого "перформанса" символично находится памятник погибшим в Великой отечественной войне.

"Кидалово" с новыми квартирами - мошеннический бизнес, который за 18 лет правления Путина расцвёл и стал абсолютно безнаказанным. Схема действует следующим образом: люди отдают деньги за квартиры в стоящемся доме, а через некоторое время застройщик бросает работу и объявляет себя банкротом. Деньги делятся между чиновниками и бизнесменами. Пострадавшие остаются у разбитого корыта.

В случае с екатеринбургскими стояльцами на коленях блогеры вспомнили Салтыкова-Щедрина: "Любят русские люди бунтовать! Встанут на коленях перед барским домом и стоят подлецы! Знают, что бунтуют, и всё равно стоят!".

 

ЗАДЕРЖАНИЯ ИЕГОВИСТОВ

Полиция и спецслужбы начали задерживать и отправлять в СИЗО членов религиозного движения "Свидетели Иеговы". С задержанными обращаются не менее жёстоко, чем с фанатиками "Исламского государства". Согласно недавним поправкам в российское законодательство, и те, и другие являются экстремистами и террористами. Поэтому даже известные журналы иеговистов "Проснись" и "Сторожевая башня" могут послужить поводом для арестов, жёсткого допроса с пытками и отправки за решётку на длительный срок.

Излишне говорить, что за борьбой с инакомыслием стоит набравшая при Путине силу Русская православная церковь (РПЦ).

Кстати, в начале июня свыше миллиона россиян приняли участие в дискуссии на тему стоит ли строить туалеты в новых храмах. Петицию против этого подписали более 700 тысяч человек.

 

ДОЛГИ В 4 ТРИЛЛИОНА

Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, долги россиян перевалили за 4 триллиона рублей или $65 млрд. Это исторический рекорд, который был достигнут из-за невозможности населения вовремя делать платежи по кредитам. Люди берут один кредит, потом переоформляют его на более выгодных условиях, затем берут ещё один кредит и т. п.

Для многих закредитованность оборачивается потерей всего имущества (суд забирает его за долги) и попаданием в список невыездных россиян. Процедура банкротства в России, напомним, не имеет ничего общего с банкротством в Америке. Долги не списываются и человек не получает шанса начать финансовую жизнь с чистого листа.

За последние годы в России резко выросло количество людей, которые берут кредит, чтобы его не отдавать. Они сознательно обманывают банк и руководствуются принципом "после нас хоть потоп". По российским законам, банк не может забрать у должника жильё, если оно является единственным, однако отмена этого закона время от времени лоббируется в Госдуме. Рано или поздно должников лишат и крыши над головой.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir