"Эль Чапо": суд начинается

Америка
№24 (1155)

Чуть менее 15 месяцев понадобилось американским властям, чтобы подготовиться к суду над самым известным преступником мира - 61-летним руководителем наркокартеля Sinaloa Хоакином Гузманом по прозвищу "Эль Чапо" ( происхождение прозвища "Коротышка" внезапно стало загадкой, так как рост Гузмана оказался немаленький - 168 сантиметров). Судебный процесс начнётся в нью-йоркском Бруклине в первых числах сентября.  

Гузман обвиняется во ввозе на территорию США наркотиков на общую сумму в $14 млрд., а также в десятках других преступлений, совершенных на территории Мексики (включая многочисленные убийства) за последние четыре десятилетия. Теоретически "Эль Чапо" должен получить пожизненный тюремный срок. 

На практике, однако, лидер Sinaloa может выйти на свободу. Гузмана защищает команда лучших юристов. Более того, он блестяще изображает невменяемого человека, который после ужасающих условий содержания в американской тюрьме начал страдать провалами памяти, галлюцинациями, бессонницей и глубокой депрессией. Опытные врачи уже подтвердили, что "Эль Чапо" не симулирует, и в худшем случае его следует ненадолго отправить в комфортабельную федеральную тюрьму под постоянное наблюдение врачей, и если бруклинский суд поступит иначе, то обречёт тяжело больного человека на страдания и смерть. 

В связи с грядущим большим судом, который, бесспорно, привлечёт внимание журналистов со всего мира, "РБ" решил вспомнить самые запоминающиеся факты биографии Хоакина Гузмана. 

Начало 1980-х.

В 1980 году в мексиканском штате Гвадалахара возник одноимённый картель, который начал поставлять в Соединённые Штаты сначала марихуану, а потом кокаин. В самой Мексике картель быстро взял под контроль нужных мэров, губернаторов и членов федерального правительства. Наркотики производились быстро и с минимальными затратами, а железная дисциплина в рядах картеля помогала ему расширяться.

Единственной проблемой для Гвадалахара являлась переправка наркотиков через границу. В некоторые месяцы американские пограничники перехватывали до 80% товара. Более того, члены американских банд нередко грабили пересекающих границу нелегалов, обложенных пакетами с кокаином/марихуаной. 

Когда руководители картеля познакомились с "Эль Чапо", которому было в районе 25 лет, он представился как специалист по логистике и стратег по перевозке и хранению материалов. 

В качестве демонстрации своих услуг Гузман предложил переправить любой груз в США в течение 48 часов. Своё обещание он выполнил, отправив партию наркотиков в Аризону и Нью-Мексико.

Заняв должность главного логиста Гвадалахара, "Эль Чапо" начал строить на границе подземные туннели, оборудовать грузовики тайниками для наркотиков, скупать десятки домов в США и Мексике под хранение наркотиков. Картель стал самой влиятельной криминальной организацией на континенте. 

1989 год.

После ареста лидера Гвадалахара Мигеля Анджела Феликса Галлардо картель начал распадаться, и самые его влиятельные члены поделили между собой зоны влияния. "Эль Чапо" назвал свой картель Sinaloa - в честь штата, в котором родился. 

Успех картеля основан не только на организаторских талантах Гузмана. Он возвращал практически все заработанные деньги обратно в наркобизнес. Одной из граф его расходов являлась помощь бедным. Если большинство других картелей простых людей запугивали и шантажировали, то "Эль Чапо" их подкупал и располагал. 

Июнь 1993-го.

Гватемальский спецназ задержал Гузмана и депортировал в Мексику. "Эль Чапо" получил 20 лет, но довольно быстро наладил из тюрьмы связь с подчинёнными. Картель продолжал функционировать и процветать. 

Январь 2001-го.

Гузман сбежал из тюрьмы в грузовике, который перевозит бельё. Как позднее выяснило следствие, о побеге знали абсолютно все - от последнего заключённого до начальника исправительного учреждения. Суд над причастными к побегу выглядел как комедийное шоу. Sinaloa заранее подкупило прокуроров, судей и присяжных. Тюремщики, лишившиеся своих должностей, получили солидные компенсации. Многие навсегда покинули Мексику. 

Февраль 2014-го.

Более четырёх дней "Эль Чапо" скрывался в туннелях, вырытых под его роскошным особняком в одном из курортных городков Мексики. В конечном счёте спецназовцы всё-таки составили карту подземных коммуникаций и надели на лидера Sinaloa наручники. 13-летняя охота за самым влиятельным преступником мира закончилась. 

СМИ рассказывали, что туннели всегда являлись главным козырем Sinaloa. Они использовались для переправки наркотиков, траффика людей и безопасного передвижения первых лиц картеля. 

Июль 2015-го.

Гузман сбегает из тюрьмы через подземный туннель, прорытый к душу в его камере. Размеры подземного сооружения поразили всех: одна миля в длину, 33 фута (10 метров) в глубину, 5.5 футов (1.6 метров) в высоту, 28 футов (71 см.) в ширину. 

Чтобы "Эль Чапо" быстрее добрался до выхода, в туннеле его ждал спортивный мотоцикл. Оказавшись снаружи, наркобарон проехал несколько миль на заднем сидении тонированного внедорожника, а потом пересел в вертолёт и улетел в неизвестном направлении.   

Расследование побега в очередной раз ни к чему не привело. Прокуроры США заявили, что намерены добиваться экстрадиции всех наркобаронов, которые продают наркотики американцам. Именно так в своё время американские спецслужбы поступили с главами колумбийских картелей. Как и в Мексике, криминальные боссы Колумбии ненадолго задерживались в тюрьмах, а если и попадали туда, то, как правило, превращали их в комфортабельные курорты. 

Январь 2016-го.

Мексиканский спецназ задержал "Эль Чапо" без единого выстрела в небольшом доме в городке Лос-Мочис (штат Синалоа). Практически сразу стало понятно, что на этот раз Гузман отправится в Соединённые Штаты. Ни опытные юристы, ни коррумпированные федеральные политики не смогли его спасти. 

Во время транспортировки "Эль Чапо" в Нью-Йорк полиция перекрыла все основные дороги. Простым жителям, возмущённым пробками, сообщили, что это вновь избранный президент Дональд Трамп направляется из своего манхэттенского небоскрёба в аэропорт JFK, чтобы принять участие в инаугурации. На самом деле спецслужбы везли "Эль Чапо" в одну из самых охраняемых тюрем Большого Яблока.  

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir