Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинопремьеры недели
№24 (1155)

8 подруг Оушен (Ocean's 8)

Культовый детективный экшн "11 друзей Оушена" (Ocean's Eleven) с Джорджем Клуни и Брэдом Питтом в главных ролях вышел на экраны в 2001 году и получил два успешных сиквела. Спустя 17 лет после выхода оригинальной картины Голливуд решил перезапустить франшизу о группе одарённых грабителей, но заменить все главные мужские роли женскими.

Таким образом, главной героиней "8 подруг Оушен" стала авантюристка Дебби Оушен (Сандра Баллок). Она планирует совершить идеальную кражу века в разгар The Met Gala - традиционного ежегодного фандрейзинга в стенах нью-йоркского музея Метрополитен. Чтобы план прошёл как по маслу Оушен собирает команду из восьми выдающихся преступниц. Роли последних сыграли Анна Хатавэй, Кейт Бланшетт, Дакота Фаннинг и другие знаменитые актрисы.

Тенденция заполнять актёрские составы больших кинопремьер преимущественно женщинами стартовала вместе с возрождённым движением за права представительниц прекрасного пола и прошлогодним Women's March на Вашингтон.

Критики осторожно отметили, что "8 подруг Оушен" несёт больше политический и правозащитный характер, нежели развлекательный. Картина смотрится как жалкая пародия на трилогию с Клуни. 

 

Реинкарнация (Hereditary)

Действие этого психологического хоррора разворачивается в большом и преуспевающем семействе Грэм. Когда самая старшая и уважаемая член семьи Эллен Грэм умирает, её дочь Энни (Тони Коллетт) начинает исследовать древнюю родословную. Чем больше времени наследница изучает семейные архивы и реликвии, тем глубже погружается в мистические и кошмарные события, произошедшие с предками.

"Реинкарнация" стала режиссёрским и сценарным дебютом молодого кинематографиста Ари Астера, который поразил зрителей и критиков потрясающим талантом нагнетать на экране ужас и психологизм. В картине практически нет страшных сцен, однако после 15 - 20 минут просмотра человек начинает чувствовать себя не в своей тарелке.

Уже после дебютной картины Астера можно ставить в один ряд с ветеранами психологического хоррора, вроде Михаэля Ханеке и Паскаля Ложье.

 Только для любителей хорроров со стальными нервами.

 

Сердца бьются громко

(Hearts Beat Loud)

Семейная драма об отце (Ник Офферман) и дочери (Кирси Клемонс), которые решают создать музыкальный дуэт и от души повеселиться. Отец понимает, что проводит с любимым ребёнком последнее лето, так как совершеннолетняя дочь уезжает учиться в колледж. Поэтому оба стараются оторваться на всю катушку.

Картина получилась очень доброй и трогательной. Большинство сцен снимались в популярных бруклинских районах, поэтому атмосфера спального Нью-Йорка передана как никогда лучше. Режиссёр-сценарист Бретт Хали удостоился за свой фильм кинопремий на фестивалях в Сарасоте и Висконсине. 

Если хотите выйти из кинотеатра с хорошим настроением - обязательно сходите на эту замечательную картину.

 

Ненси (Nancy)

Ненси - женщина средних лет, страдающая от одиночества и психических расстройств. Всё свободное время она проводит в социальных сетях, где прикидывается совершенно разными людьми. Однажды Ненси знакомится с семейной парой, которые 30 лет назад потеряли свою единственную дочь. Убедив себя, что именно она является исчезнувшей девушкой, Ненси отправляется на встречу с "родителями". Воссоединение "семейства" быстро оборачивается рядом мистических событий.

Хороший драматический триллер со Стивом Бушеми, Энн Доуд и Джоном Легуизамо в главных ролях. Любители остросюжетного кино точно не разочаруются. 

 

Отель "Артемида" (Hotel Artemis)

Джоди Фостер в роли медсестры секретного госпиталя на окраине Лос-Анджелеса, куда могут попасть только закоренелые преступники, состоящие в большой мафиозной структуре. Госпиталь оказывает первоклассное лечение наёмным убийцам, грабителям, мошенникам и высокопоставленным бандитам. Каждый из пострадавших знает, что благодаря местным чудо-докторам он восстановит силы и вернётся к привычной деятельности. 

Очень впечатляющая криминальная драма с элементами научной фантастики. Блестящий сценарий и не менее блестящая игра Фостер делают эту картину одним из лучших фильмов грядущего уик-энда.

 

Зоопарк (Zoo)

Основанная на реальных событиях история, произошедшая в ирландском Белфасте в апреле 1941-го. Тогда немецкая авиация в рамках спецоперации Belfast Blitz разгромила центральный зоопарк города. Десятки животных и служащих погибли. Невредимым остался только слонёнок Бастер, рождение которого стало одним из самых счастливых событий в жизни зоопарка.

Группа неравнодушных граждан во что бы то ни стало пытается спасти Бастера. При этом добрых людей не волнует, что Вторая мировая война только начинается и их жизни висят на волоске.

Центральное место в картине занимают взаимоотношения слона с его спасителями, поэтому "Зоопарк" очень понравился маленьким зрителям. Картина идеально подходит для семейного просмотра.  

 

Разве ты не будешь моим соседом?

(Won't You Be My Neighbor?)

В недавней статье "Мистер Роджерс на почтовой марке" ("РБ", № 1138) мы рассказали о жизни знаменитого американского телеведущего и кукольника Фреда Роджерса, который в текущем году мог бы отметить 90-летний юбилей и 50-летие своего культового детского шоу Neighborhood(крутилось по телевизору с 1968 по 2001 годы).

Вслед за памятной почтовой маркой в честь Роджерса на общественное внимание представлен документальный фильм о жизни, карьере и секретах успеха Роджерса. Картина рассчитана на широкий круг зрителей.

 

Кубок рабочих (The Workers Cup)

Создатели этого документального фильма поставили перед собой задачу показать абсурдность проведения Чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре - одной из самых закрытых стран мира, которая живёт по своим собственным правилам, идущим вразрез с европейскими.

Главные герои "Кубка рабочих" - мигранты из Африки и Азии, которые за ничтожно маленькие деньги строят полуфантастические стадионы и небоскрёбы в голой пустыне и при 50-градусной жаре. В редкие моменты отдыха они играют футбол и фантазируют о том, каким он будет - ЧМ 2022 в Катаре.

Увлекательный и очень информационный фильм. После просмотра зрители ещё раз задумаются над тем, кто и зачем решил провести ЧМ в крошечной и очень специфической ультрарелигиозной стране, население которой меньше, чем население нью-йоркского Бруклина.

Кстати, из-за катарского климата организаторы ЧМ 2022 даже пошли на крайности и отодвинули мундиаль на 21 ноября - 18 декабря.

 

P. S. Впервые более чем за 40 лет американцы устали от самой известной экшн-саги в истории кинематографа "Звёздные войны" (Star Wars). Приквел "Хан Соло. Истории" (Solo: A Star Wars Story) заработал за две недели проката всего $130 млн., что для детища легендарного Джорджа Лукаса является слишком скромным показателем.

Лукас и компания, вепроятно, не заметили нескольких новых поколений кинозрителей, которым не интересны примитивные сказки о Чубакке, покорении галактик, Дарте Вейдере и джедаях с их лазерным мечами. Поэтому все грядущие премьеры в рамках вселенной "Звёздных войн" могут обернуться коммерческим провалом. 

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayготовится к изданию классический итальянский спагетти-вестерн "Великое молчание" (The Great Silence), отмечающий в этом году 50-летний юбилей. В своё время картина прославила режиссёра Сержио Корбуччи и исполнителя главной роли Жан-Луи Тринтиньяна.

В центре сюжета "Великого молчания" - история противостояния немого ковбоя-стрелка, защищающего молодую вдову, и жестокой банды убийц.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir