Крысы в МТА

Мнения и сомнения
№16 (366)

Если в прошедшем году вам приходилось бывать в так называемом «Даунтауне Бруклина» на Джей-стрит неподалеку от Боро-холла, вы наверняка обратили внимание на гигантскую резиновую крысу напротив здания МТА. Вокруг пятиметрового «Ралфа» с красными глазами бушевали страсти: сотни, а порой и тысячи демонстрантов чуть ли не ежедневно до позднего вечера громко скандировали свои требования, размахивали яркими плакатами, раздавали прохожим листовки. Это было время затяжной и ожесточенной борьбы рядовых рабочих с руководством гигантской системы городского транспорта, которая запомнилась всем остальным жителям Нью-Йорка прежде всего угрозой полной остановки сабвея в предновогодние дни и лаконичной фразой президента профсоюза транспортников Роджера Тусона «МЭРУ БЛУМБЕРГУ СЛЕДУЕТ ЗАТКНУТЬСЯ!»
Никто уже не помнит, кому первому когда-то пришла в голову идея использования надувной крысы, которая кочует по Нью-Йорку от одного профсоюза к другому для привлечения внимания горожан и прессы к требованиям демонстрантов. Однако в случае с МТА образ огромной упитанной крысы у подножия небоскреба является еще и красноречивым символом положения дел в этом насквозь бюрократическом учреждении.
В бесконечных коридорах небоскреба и в многочисленных кабинетах, словно в подземных лабиринтах и норах, то и дело шныряют двуногие крысы. Некоторые из них впервые прошмыгнули сюда и осторожно продвигаются на манящий запах денег, короткими перебежками приближаясь к заветной цели. Другие же давно обвыклись здесь и ловко выхватывают самые лакомые кусочки из многомиллиардного «пирога» городского бюджета. А есть и такие крысы, которым и суетиться-то незачем – они обитают в офисах МТА на вполне законных основаниях, числятся в штате и из жадности еще норовят урвать кусок-другой помимо причитающегося им жалования.
Как известно читателям, вместе с реальной возможностью лишиться привычного движения поездов метро и автобусов в праздничные декабрьские дни была обнародована и неприятная для ньюйоркцев перспектива повышения оплаты за проезд. Кстати, члены профсоюза заранее предугадали стремление руководства МТА объявить новый контракт главной причиной повышения оплаты и вышли на пикеты с плакатами «НЕТ ПОВЫШЕНИЮ ПЛАТЫ ЗА ПРОЕЗД!» Р.Тусон во всеуслышание потребовал МТА «открыть книги» – то есть обнародовать статьи расходов, по которым растекаются деньги, взымаемые с пассажиров и получаемые из бюджета штата Нью-Йорк.
– Это хорошая идея! – тут же поддержал его финансовый контролер города господин Томпсон, а его коллега из Олбани Алан Хевеси вскоре перешел от разговоров к делу и принялся детально изучать приход – расход МТА. Но уже в феврале Хевеси начал жаловаться на недостаточное содействие ответственных служб МТА в сизифовых усилиях контролеров по изучению огромного и запутанного финансового хозяйства транспортного управления. Быть может, именно натянутые отношения между проверяющими и проверяемыми привели вдруг к обнародованию имен тех лиц, кто нашел способ личного обогащения за счет бюджета МТА.
Известно, что значительный объем работ в системе городского транспорта выполняется подрядчиками – мелкими и средними частными компаниями. Скажем, новые вагоны метро из Канады в Нью-Йорк доставляет специализированная фирма, обладающая соответствующими транспортными средствами для крупногабаритных грузов. Возведение отдельных зданий могут быстро и дешево выполнить строительные компании, имеющие в этом большой опыт. Мелкие подрядчики осуществляют покраску колонн наземного метро, что избавляет управление от необходимости нанимать маляров на постоянную работу с полагающимися медицинским обеспечением и пенсионными отчислениями. Подряды экономят городу приличные деньги, если только МТА имеет дело с честными профессионалами своего ремесла.
Знакомьтесь – один из постоянных подрядчиков МТА Ричард Соломоне, президент микроавтобусной фирмы Ар-Джей-Ар из Стэйтен-Айленда. В 70-х годах Соломоне был осужден законом за участие в хитроумном плане по подделке серебряных слитков на сумму 250 тысяч долларов, организованном мафиозным кланом Коломбо. Сегодня же господин Соломоне руководит гаражом бело-голубых автобусов Access-A-Ride, которые по программе МТА занимаются перевозкой инвалидов и престарелых пассажиров.
Как утверждают злые языки, в этом благородном деле Соломоне помогает его теневой партнер, известный в городе «солдат» мафиозного клана Лючезе господин Ди Костанза по прозвищу Толстяк, который после выхода из тюрьмы в 1998 году тут же принялся за привычное ему ремесло выбивания денег из местных бизнесменов. Новое уголовное дело на неуемного дельца еще только раскручивается, а пока Толстяк вовсю отдает распоряжения водителям и механикам на подворье Ар-Джей-Ар, хотя президент компании Соломоне и утверждает, что находящийся под следствием его личный друг вовсе не является его деловым партнером.
С 1994 года Ар-Джей-Ар имеет контракт на перевозку больных пассажиров, согласно которому МТА перечислило почти 80 миллионов долларов. Эта и другие транспортные фирмы – общим числом 8, перевозят в день около 71 тысячи пассажиров, а около 700 из них так и остаются ждать понапрасну бело-голубой микроавтобус у обочины, опираясь на костыли. Еще одна стэйтен-айлендская компания-подрядчик Атлантик Паратранс оставляет «за бортом» своих микроавтобусов каждого 4-го пассажира! За короткой записью в путевом листе «неявка пассажира» кроется недобросовестность водителей, отмененные визиты к врачу и стресс пациентов. Согласно ведомственной инструкции компании опоздание микроавтобуса по вызову на 45 минут вовсе не является опозданием. В реальности «бело-голубые» опаздывают гораздо больше и чаще, но истомленные ожиданием пассажиры рады появлению долгожданного микроавтобуса и безропотно подписывают квитанции. Если же кто-либо из уставших от бесконечного ожидания больных отменяет вызов из-за явного опоздания к врачу, водитель с чистой совестью получит свои 10-15 долларов за каждый час своего просиживания за рулем.
Вот такой сервис преподносят престарелым и больным ньюйоркцам компании, исправно получающие миллионы на свой счет из широкого кармана МТА. Ввиду лавины жалоб управление городского транспорта вынуждено даже нанимать еще одну фирму (опять оплата по контракту!) для проверки работы подрядчиков. Проверкой выявлено множество банальных приемов подделки документации на невыполненные перевозки. Наиболее часто встречаются пометки «пассажир не явился» в случаях, когда на самом деле не явились получающие почасовую ставку водители.
Многочисленные в нашей общине профессиональные водители кар-сервисов, «амбулеток», лимузинов, такси и туристических автобусов вместе с автором этих строк, который еще не забыл собственный опыт работы лимузинщиком, могли бы напомнить коллегам из Ар-Джей-Ар, Атлантик Паратранс и еще шести компаний постулат этого нелегкого бизнеса – ПАССАЖИР ВСЕГДА ПРАВ! Однако уже выданные этим компаниям многомиллионные контракты, зачастую при отсутствии заявок от конкурирующих фирм, дают им возможность чувствовать себя настолько вольготно, что они даже позволяют себе сваливать вину за плохую работу на беспомощных, часто не говорящих по-английски пассажиров, многим из которых даже сложно оформить жалобу.
А теперь познакомьтесь с одним из тех, кто выдает подобные контракты подрядчикам, – господином Кеннетом Бауэром, который за свою 30-летнюю карьеру проделал путь от рядового супервайзера до президента Управления железных дорог Лонг-Айленда – дочерней компании МТА. Несмотря на свой приличный оклад более 100 тысяч долларов в год, К.Бауэр не гнушается и мелкими «подарками» от благодарных контракторов, в том числе от корпорации «Плэйсер Америкэн» (Вирджиния). Недавно эта компания была вознаграждена 2-летним контрактом с Управлением ЖД Лонг-Айленда на сумму 1.75 миллиона долларов по выполнению ремонтных работ и обучению механиков.
Когда слабость к подаркам господина Бауэра стала известна членам Совета директоров МТА, он поспешил уволиться «по собственному желанию». Правда, освободив кабинет президента управления, он вовсе не забыл туда дорогу и теперь уже является в качестве потенциального подрядчика – представителя компании «Рейл Уоркс Корпорэйшн», которая специализируется на обслуживании железных дорог.
И вот теперь руководство МТА объявило о повышении платы за проезд в городском транспорте Нью-Йорка. Дополнительные 50 центов за проезд в сабвее или автобусе, за проезд через принадлежащие МТА мосты и на целый доллар больше в скоростном автобусе управлению нужны для поправки своего шаткого бюджета. Большинство проверяющих работу МТА общественных организаций и финансовых служб сходятся во мнении, что это действительно необходимо. Рост цен на материалы и оборудование, прибавление зарплаты работникам и увеличение затрат по другим статьям расходов это обуславливают. Мы все хотим иметь чистый, надежный и безопасный транспорт в нашем городе и согласны платить за хороший сервис соответствующую плату. Но все же обидно сознавать, что часть нашего трудового полтинника может незаметно исчезнуть из-под надзора соответствующих служб МТА и оказаться в частной норе пронырливого субъекта, лица и имени которого мы еще пока не знаем (не пойман – не вор!), но символическим портретом которого может служить изображение упитанной крысы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir