Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№23 (1154)

Две недели осталось до старта самого масштабного международного мероприятия в истории постсоветской России - Чемпионата мира по футболу (14 июня - 15 июля).

Поскольку перед Кремлём стоит архиважная задача показать Россию развитой, цивилизованной и культурной страной, в городах-участниках (всего их 11) впопыхах наводится порядок: бездомные собаки массово отстреливаются, бомжей отлавливают на вокзалах и отправляют в города, куда гости ЧМ не сунутся (например, из Екатеринбурга - в Челябинск), полуразрушенные и аварийные сталинки/хрущёвки прикрываются большими клеёнками с изображением новых домов, деревянные разваливающиеся бараки отгораживаются от футбольного праздника 3-5-метровыми непроницаемыми металлическими заборами.

Дороги к приезду иностранных гостей строятся с такой быстротой и качеством, что они вряд ли простоят до августа. Зачастую асфальт бросается прямо в лужи, а самые безнадёжные дороги просто закрываются на бессрочный ремонт.

Всё делается для того, чтобы заграничные спортсмены/болельщики  увидели именно то, что им хотят показать. Простых же россиян в случае встречи с иностранными гостями просят быть максимально доброжелательными, сдержанными и культурными. В некоторых городах-участниках чиновники убедительно просят жителей не приближаться к местам проживания/тренировки футболистов. Не дай бог какой-нибудь Криштиану Роналду увидит бараки 100-летней давности и их деградировавших жителей с пропитыми лицами.

В целом, большинство россиян уже не рады ЧМ по футболу. Впервые о стране, принимающей Мундиаль - 2018, напомним, стало известно в декабре 2010-го. Тогда россияне ещё смаковали захват грузинских территорий, радовались грядущей Олимпиаде в Сочи (2014) и потихоньку начинали скучать о бывшем президенте Путине (официально страной правил Медведев). Более-менее стабильная экономика подогревала имперские замашки каждого рядового "патриота".

Оккупация Крыма, вторжение в Украину, санкции и обнищание населения в далёком 2010-м казались чем-то фантастическим и невозможным. Однако особенность России (включая советский период) в том и заключается, что она всегда была абсолютно предсказуемой. Как только государство чуть-чуть крепло за счёт помощи из-за границы, оно сразу начинало навязывать цивилизованным странам так называемый "русский мир".

Так случилось и на этот раз. ЧМ приезжает в Россию, а подавляющему большинству населения не хватает денег на еду и одежду, что уж тут говорить о чрезмерно дорогих (по местным меркам) билетах на стадион. Кстати, цена самого дешёвого билета на Мундиаль для жителя России - 1280 рублей ($20). Однако эти места (как и места чуть дороже) уже давным-давно скуплены.

Вкратце - о других новостях из России...

 

СКУЧНОЕ ЛЕТО

Согласно данным ВЦИОМ, всего 4% россиян собираются провести летние отпуска за границей. Даже излюбленные Турция с Египтом теперь для многих являются непозволительной роскошью.

45% граждан планируют остаться дома. 34% - поехать на дачи и огороды. Ещё несколько процентов твёрдо намерены путешествовать внутри России (относительно популярны Сочи и оккупированный Крым).

Главная причина отказа россиян от путешествий (44%) - нехватка денег. Второстепенная (18%) - проблемы семейного и личного характера.

Недавний опрос Левада-Центра, напомним, показал, что любимое развлечение/отдых 34% россиян - просмотр телевизора. Социологи не уточнили, какие именно передачи и фильмы любят смотреть граждане, однако если взглянуть на программу федеральных каналов, то всё станет ясно. Это дешёвые и невероятно тупые сериалы про "ментов" и пропагандистские шоу Киселёва и Соловьёва, где "все беды от Америки и пятой колонны", а Путин - единственный спаситель, "вокруг которого необходимо сплотиться".

 

"ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ"

Госдума приняла несколько существенных поправок и федеральных законов, которые наделяют президента Путина "исключительными полномочиями". Кремлёвские СМИ эту новость дружно проигнорировали, хотя на деле она обозначает, что глава государства может действовать в обход Госдумы и всех законодательных актов. Проще говоря, теперь диктатура в России узаконенная, и для самого Путина никаких законов не существует.

"Исключительные полномочия" в первую очередь распространяются на главные сырьевые компании России. Путин и его окружение уже давно считают нефть и газ своей собственностью, поэтому в ближайшее время нас ждут хитрые манипуляции и сомнительные сделки с "Роснефтью", "Газпромом" и другими компаниями-гигантами.

 

ГОЛОДАЮЩИЙ СЕНЦОВ

Самый известный украинский политзаключённый Олег Сенцов продолжает голодовку в колонии Ямало-Ненецкого автономного округа. Он отказывается от пищи и с 14 мая пьёт только воду.

За Сенцовым наблюдает всё международное сообщество, и смерть украинца станет ещё одним серьёзным ударом по репутации Путина.

Российские спецслужбы прекрасно знают, что смерть в результате голодовки - хороший инструмент давления на политический режим. К примеру, члены Ирландской республиканской армии в своё время очень многого добились от британского правительства посредством массовой голодной смерти.

У Кремля есть два способа борьбы с голодающими, и оба применяются со времён ГУЛАГа. Первый - принудительное кормление, когда еда подается в желудок через специальные трубки, засунутые в нос/рот. Это настоящая пытка, доставляющая жуткую боль. Именно принудительного кормления недавно испугался Владимир Балух - ещё один украинец, находящийся в российском плену. Он голодал 25 дней.

Другой способ заставить человека прервать голодовку - пытки и унижения. Например, когда оппозиционер Ильдар Дадин объявил голодовку в карельской колонии, то его сначала подвесили на дыбе (руки сковываются наручниками сзади и человека подвешивают с вывихнутыми суставами, чтобы ноги не касались пола), а потом пригрозили изнасилованием. Он отказался голодать.

 

БЕЗ ПЕНСИЙ И БУДУЩЕГО

Российские власти навсегда заморозили пенсионные накопления граждан и в ближайшее время анонсируют повышение пенсионного возраста с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. На деле это обозначает, что примерно к 2025 году половина россиян будет умирать, так и не дожив до пенсии. "Долгожителям" же придётся довольствоваться самой низкой пенсией (по сравнению с инфляцией и ценами на товары/услуги) в истории постсоветской России.

Благодаря Крыму, Донбассу, Сирии и тотальной коррупции пенсионная система России полностью уничтожена. Даже при полной смене власти её не удастся восстановить за 15 - 20 лет. Для этого потребуются десятилетия.

Реальная средняя пенсия в России сегодня не превышает 12 тысяч рублей ($193). От 30% до 60% рядовой пенсионер тратит на оплату коммунальных услуг, поэтому питаются старики преимущественно хлебом, макаронами и картошкой.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir