Новости с постсоветского пространства

В мире
№23 (1154)

УКРАИНА: АВИАЦИЯ НА ДОНБАССЕ

Над территорией Луганской и Донецкой областей, которые с 2014 года оккупированы пророссийскими сепаратистами, пролетела украинская авиация и, по некоторым данным, нанесла мощные удары по штабам и технике боевиков.

Неожиданный стратегический шаг украинской армии стал ещё одним доказательством грядущего масштабного наступления на позиции сепаратистов. Украина, скорее всего, начнёт полноценную операцию в самопровозглашённых ЛНР/ДНР в разгар ЧМ по футболу.

Тем временем российские СМИ вообще перестали упоминать о войне на Донбассе. Эту тему редко поднимают даже англоязычные пропагандисты из Russia Today. Скорее всего, Кремль дал всем своим журналистам установку отвлекать внимание от военного конфликта на время ЧМ.

 

АЗЕРБАЙДЖАН: ГАЗ В ЕВРОПУ

После долгих лет строительства и переговоров с Евросоюзом Азербайджан всё-таки запустил газопровод Южный газовый коридор (ЮГК), который позволит поставлять газ в Турцию, а потом и в другие страны. Ожидается, что уже через 18 месяцев Европа будет получать до 11 миллиардов азербайджанского природного газа ежегодно.

ЮГК является невероятно перспективным проектом. От него выиграют практически все страны Европы и бывшего СССР за исключением России, продолжающей терять газовое влияние в мире. Помимо газовых проектов Азербайджана, Туркмении и Казахстана, Кремль очень напуган планом Соединённых Штатов наводнить Евросоюз сжиженным природным газом.

 

ЛИТВА: НАПЛЫВ МИГРАНТОВ
За последние пять месяцев в Литве резко выросло количество трудовых мигрантов из Беларуси, Украины и Молдовы. Большинство из них устраиваются водителями грузовиков. Также популярны профессии строителей, электриков, сварщиков, ремонтников и поваров. 

Большинство мигрантов имеют право на работу в Литве, однако консервативная общественность поражена их количеством. Если в 2017 году на территорию бывшей республики СССР въехали 25 тысяч мигрантов из Восточной Европы, то по итогам 2018 года их численность может превысить 100 тысяч человек.

Литва также набирает популярность среди беженцев из восточноевропейских стран с диктаторскими режимами. Поэтому получить вид на жительство и гражданство в Литве с каждым годом становится всё сложнее.

 

МОЛДОВА: И СНОВА ДОДОН

Экономика Молдовы продолжает лететь в пропасть, а минимальная зарплата колеблется в районе 1000 леев ($58) в месяц. Большая часть населения живёт на $190 - $210.

После мирной и образцовой смены власти в Армении пророссийский президент Додон вновь ухудшил свои отношения с демократическим и проевропейским парламентом. Продолжая заигрывать с Кремлём, он выступил на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где без конца повторял одну и ту же мысль: Молдова и Россия - страны братские, и только взаимовыгодный бизнес спасёт две страны.

В начале июля Додон планирует посетить американскую столицу и лично встретиться с Дональдом Трампом. Поговаривают, что военная разведка США называет Додона "маленькой пародией на Путина".

 

КИРГИЗИЯ: ПОЛТОРЫ ТОННЫ БЕШБАРМАКА

Киргизия редко попадает в новостные сводки, поскольку в этой стране традиционно не происходит ничего интересного, за исключением революций и бунтов раз в 15 - 20 лет. Тем не менее, во второй половине мая бывшая республика СССР попала в Книгу рекордов Гиннеса за приготовления самого большого бешбармака в истории. Вес блюда составил почти полторы тонны. Мясо для него пришлось варить в специально выплавленном казане, вмещающем 400 литров воды.

Бешбармак представляет собой мелко накрошенное мясо с лапшёй, которое варится по особой технологии. Именно идеальное следование рецептуре позволяет добиться необычного вкуса.

Точная родина бешбармака неизвестна. Он входит в национальные кухни Узбекистана, Туркмении, Киргизии, Казахстана, а также ряда других стран.

 

АРМЕНИЯ: БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ

Пришедший к власти в результате мирной революции Никол Пашинян объявил войну коррупции, которая должна положить конец вседозволенности и беззаконию. Все бюджетные расходы теперь будет контролировать Государственная контрольная служба. Взяточники гарантированно станут фигурантами уголовных дел, и отправятся за решётку.

Вместе с тем Пашинян отметил, что не собирается бросаться в крайности и создавать репрессивные механизмы. Страна должна перейти к демократическому курсу посредством последовательных реформ.

Пока Пашинян не совершил ни одной ошибки. Он стал героем даже для многих украинских журналистов и политиков. Вся разница между революциями в Украине и Армении заключается в том, что в первом случае один олигарх сменил другого, а во втором - вся система власти была обновлена. Именно поэтому Украине придётся пройти более тяжёлый путь к демократию и процветанию.

 

ТАДЖИКИСТАН: ДЕВЯТЬ МИЛЛИОНОВ

Население Таджикистана впервые перевалило за 9 млн. человек. Таким образом, с момента развала СССР численность таджиков выросла почти на 90%. Официально 9-миллионным ребёнком стала девочка, родившаяся в Душанбе.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон, который следующей осенью отметит 25-летний юбилей с момента узурпации власти, сделал увеличение численности населения одним из приоритетов внутренней политики. При этом Рахмон практически уничтожил национальное здравоохранение и социальную поддержку граждан. Реальная средняя зарплата в Таджикистане не превышает $40 - $50 (в манатах). Коррупция настолько глубоко проникла во все сферы власти, что богатые люди могут получить за деньги абсолютно всё. Полицейские с удовольствием берут взятки и закрывают глаза даже на самые серьёзные преступления.    


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir