Горячая линия

Советуют специалисты
№23 (1154)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

У нас под домом поселился здоровенный сурок, который за несколько недель съел все растения, которые мы выращивали на бэк-ярде для красоты и употребления в пищу. Мы купили специальную ловушку, поймали сурка, а потом отвезли его почти на три мили в лес и отпустили на свободу. Не прошло и суток, как енот вернулся назад и уже попал в объективы камер, установленных на нашем доме. Скажите, пожалуйста, как далеко надо отвезти сурка от дома, чтобы он не нашёл дорогу назад? Полина, Нью-Джерси

 

Уважаемая Полина!

В период с марта по августа миллионы американцев оказываются в подобной ситуации. Для енотов (raccoons), скунсов (skunks), сурков (groundhog) и других животных начинается период размножения и они оборудуют гнёзда рядом с человеческим жильём, чтобы облегчить доступ к пищевым отходам и всему тому, что растёт на грядках.

Поскольку травить и отстреливать диких животных в большинстве штатов запрещено, лучший способ от них избавиться - поймать, отвезти на внушительное расстояние от дома и выпустить в дикую природу.

По мнению опытных экстерминаторов, идеальное расстояние для того, чтобы гарантировать невозвращение животного - 10 миль. В таком случае сурок, енот или опоссум приложат все силы, чтобы оборудовать для себя новое жильё.

Если вы выпустите животное на расстоянии менее 10 миль, то существует большой шанс, что оно вернётся назад. Шансы на возвращение увеличиваются, если это беременная самка или зверь оставил в своём жилище потомство.

За последние несколько десятилетий учёные провели немало экспериментов на предмет, как именно ориентируются животные, возвращающиеся в своих жилища с большого расстояния. Ни одного научного ответа на этот вопрос так и не было дано. Одна из самых распространённых теорий - уникальная способность диких зверей чувствовать "пульс земли". На расстоянии до 10 миль они инстинктивно находят дорогу. Зрение, слух и память вовсе не являются главными помощниками для возвращения.

Не забывайте, что с пойманными животными следует обращаться максимально гуманно. В частности, находящихся в клетках следует регулярно поить водой (через трубку или блюдце).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir