Нашествие зомби

Америка
№23 (1154)

На прошлой неделе в Нью-Йорке произошло крупнейшее отравление наркотическим препаратом K2 (он же спайс/spice). В одном только Бруклине (Браунсвилл, Бушвик и окрестности) медики отвезли в госпиталь более ста человек, находившихся в абсолютно невменяемом состоянии. Полицейские и спецслужбы ищут поставщиков крупной партии наркотика, который имеет неизученную химическую формулу.

K2 можно назвать самым кошмарным наркотиком из всех существующих. Он представляет собой концентрированное психоактивное вещество, которым опрыскивается обыкновенная сушёная трава. После нескольких затяжек самокрутки человек погружается в такую глубокую эйфорию, которую не даёт ни один другой наркотик.

Неземное удовольствие, однако, длится недолго и на смену ему приходит волна сильнейшей депрессии, страха и отчаяния. Возникают галлюцинации, а тело не подчиняется мозгу. Человек на несколько часов превращается в зомби и начинает совершать необъяснимые поступки: снимать с себя всю одежду, выпрыгивать из окна, чесаться до крови, кричать, биться лбом об стены, нападать на людей, бросаться под автомобили, кусать себя и окружающих и т. п. 

Известно немало случаев, когда люди курили K2 в собственных квартирах, а приходили в сознание уже в полицейском участке или просыпались в каком-нибудь парке. Они помнили только момент употребления наркотика и больше ничего. Память в результате передозировок восстанавливается редко, а психологические проблемы начинаются после первого же употребления K2.

Популярность K2 в последние годы растёт стремительно. Наркотик практически вытеснил с чёрного рынка подорожавший крэк (смесь низкокачественного кокаина и пищевой соды) и пользуется невероятной популярностью среди бездомных, неработающих наркоманов-малоимущих, а также опустившихся на социальное дно людей. В Нью-Йорке один грамм K2 (хватает на превращение одного человека в "зомби" минимум на сутки) стоит от $6 до $12, а самая мелкая доза - $1 - $2. Поэтому спрос на зелье растет стремительно.

В уличной нью-йоркской среде K2 часто называют "наркотиком ДеБлазио". Действующий мэр сделал всё возможное, чтобы увеличить в городе численность бездомных до исторического рекорда, наделить трудоспособное население всевозможными льготами и легализовать марихуану, которая послужила своего рода мостиком к массовому употреблению K2. Поэтому большинство задержанных в невменяемом состоянии - нигде не работающие и живущие за государственный счёт люди в возрасте до 45 лет.

Зачастую K2 курится прямо в субсидированных квартирах Большого Яблока. ДеБлазио, однако, по-прежнему не видит связи между расширением программы льготного жилья/других видов велфера и увеличением зомби-наркоманов.

В растущей популярности K2 виноваты и СМИ (как федеральные, так и нью-йоркские). С момента появления этой химии в начале 2000-х годов журналисты упорно называли смертельно опасное зелье "синтетической марихуаной" (synthetic marijuana). Как результат, многие американцы думали, что воздействие химической отравы на организм похоже на опьянение каннабисом. Якобы отличие лишь в том, что синтетика произведена не посредством классического выращивания растения, а в лабораторных условиях.

Опытные наркологи более полутора десятилетий просили Конгресс и организации помощи зависимым людям повлиять на СМИ и не называть сводящий с ума наркотик "синтетической марихуаной". Однако введение населения в заблуждение продолжилось, и даже уважаемое издание NewYorkTimes, описывая вспышку передозировок K2 в Бруклине, позволило фразу "drugs known loosely as synthetic marijuana, or K2".

Америка проигрывает войну спайсам, и в ближайшем будущем долларовые курительные смеси станут такой же серьезной проблемой, как героин/фентанил. Дело в том, что формула K2 и его многочисленных аналогов постоянно меняется. Для идентификации этого вещества нет специального оборудования, и зачастую оно попадает в Соединённые Штаты как бытовая химия из Китая. Здесь же предприимчивые наркоторговцы опрыскивают зельем любую траву, раскладывают её по пакетикам и придумывают любые завуалированные способы применения: средство от мышей, благовоние, китайская специя, лечебный чай и т. п. Опытный наркоман, однако, сразу понимает, что лежит в пакетике.

K2 представляет большую опасность не только для наркоманов, но и для окружающих. Ни один другой наркотик не действует так непредсказуемо. Известно немало случаев, когда невменяемые любители спайсов накидывались на людей с ножами и бейсбольными битами, забивали случайно попавшихся на пути кулаками и ногами.

Поскольку мотивацией для нападения является именно невменяемость (а не грабёж, например) - пострадать может кто угодно и где угодно. После массового отравления K2 в Нью-Йорке полиции пришлось поднимать по тревоге специальные подразделения, которые в буквальном смысле собирали агрессивных зомби по всему Большому Яблоку.

Поэтому руководству Нью-Йорка и Конгрессу США, которые в сфере борьбы с наркоманией работают очень неэффективно, необходимо в кратчайшие сроки выпустить специальную инструкцию, в которой подробно разъяснить, что делать рядовому человеку, если на него движется невменяемый зомби с безумными глазами.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir