Большая американская урбанизация

Америка
№23 (1154)

Социологический центр Pew опубликовал результаты большого исследования о демографических тенденциях в Соединённых Штатах и сегодняшней роли жителей городских (urban), пригородных (suburban) и сельских (rural) комьюнити.

Первый неожиданный вывод из нового исследования - увеличившаяся тяга американцев к пригородам (прирост населения на 16% за 20 лет). В свою очередь население крупных городов выросло только на 13%, в сельской местности - на 3%.

Таким образом, любовь жителей к "одноэтажной Америке" с годами только выросла. Большинство американцев по-прежнему хотят жить в тихом, но не диком месте в 20-40 минутах езды от мегаполисов. Популярность квартир в билдингах растёт, но очень медленно. Главные замечания к такому жилью - теснота, высокая стоимость аренды, шум и низкая выгода от полной покупки квартиры (расходы на обслуживание дома/maintenanceчасто достигают 70% - 80% от стоимости аренды).

С точки зрения инвестиций в недвижимость, именно пригород с их жёсткими правилами резонинга (квота на этажность и количество построек) является самым перспективным.

Вторая интересная тенденция, определившаяся за последние годы - резкое сокращение небелых (non-white) американцев, проживающих в сельской местности (всего 21% от общей популяции). 56% всех чёрных, латинос и азиатов сегодня живут в городах и 32% - в пригородах.

Последним пяти американским президентам практически удалось ликвидировать такое страшное явление как сельские расовые гетто, где царила жуткая нищета, а уровень преступности превышал все возможные пределы. При этом чёрные, латинос и азиаты гораздо сильнее белых стремятся к городской цивилизации.

Вместе с тем из исследования можно сделать вывод, что образ белого ковбоя или фермера с вилами в глубинке страны никуда не делся. Белые американцы на протяжении долгих поколений продолжают жить и работать "на земле", и не собираются куда-либо переезжать. В этом плане сельская местность не меняется на протяжении столетий.

Разница в политических взглядах горожан и "деревенских" с годами только увеличилась. Этот факт удивил многих аналитиков, отметивших, что СМИ всё-таки не являются главным средством "промывания мозгов". Люди по-прежнему верны своим идеям, а также традициям и стереотипам в обществе друзей и родственников.

Сегодня 62% городских читают себя демократами и 31% - республиканцами. В сельской местности - 54% "ослов" и 38% - "слонов". В пригородах показатель примерно одинаковый.

Любопытно, что 70% "деревенских" консерваторов не склонны к конструктивной дискуссии. По отношению к своим идеологическим оппонентам они часто используют аргумент, что они "ничего не понимают" и "не разбираются в реальных проблемах страны".

Несмотря на любовь американцев к жизни в пригородах, именно здесь наблюдается самый большой рост бедности. Это происходит по причине потери людьми работы, нежелания переучиваться и пробовать силы в чём-то новом, а также из-за вредных привычек (алкоголизм, героиновая наркомания и т. п.).

Как хорошо видно из исследования, "деревенские" умеют прокормить себя и свои семьи гораздо лучше городских. Это во многом объясняется подъёмом сельского хозяйства, а также внедрением технологий в процесс производства еды (как растительной, так и животноводческой).

Термин "uneducated" (необразованный) больше нельзя применять к рядовому жителю сельской местности.

В городах немногим больше взрослых с дипломом колледжа/университета и учёной степенью. Ликвидировать разрыв в образовании удалось благодаря интернету. Онлайн-обучение в настоящее время является едва ли не более качественным и эффективным, чем лекции в аудиториях. В дипломах же не указывается, как именно учился выпускник - дома перед компьютером или в стенах колледжа.

Здесь надо сказать, что проблему образованности населения в городах и деревнях Америка не могла решить на протяжении столетий. Для этого в разное время запускались дорогостоящие федеральные программы и строились большие колледжи в насёлённых пунктах с микроскопическим населением. Ничего не помогло. Интернет, однако, моментально решил проблему.

Практически все жители страны согласны с утверждением, что жители сельской местности получают из федерального бюджета гораздо меньше, чем того заслуживают. Об этом также постоянно говорят демократы и республиканцы в Конгрессе, однако никто не собирается увеличивать инвестиции в глубинку.

Удивительно, но многие бедные жители сельской местности не могут получить даже 30% услуг по медицинским страховкам Медикейд и Медикер. О таких услугах, как доставка бесплатных продуктов на дом или визит хоуматтендента "деревенские" даже не слышали. Вместе с тем, города вроде Нью-Йорка тратят десятки миллиардов долларов на всевозможную (и далеко не всегда оправданную) помощь малоимущим. Те же иммигранты в Большом Яблоке даже в страшном сне не могут представить, как на самом деле живут бедные люди где-нибудь в Канзасе или Миссисипи.

Несмотря на ярко выраженный консерватизм в глубинке и либерализм в мегаполисах, действующего президента Дональда Трампа не любит никто. С симпатией к нему относятся только 40% "деревенских", 32% жителей пригородов и 19% городских. Распространённый стереотип, что "Трампа поддерживают только рэднеки" не соответствует истине.

Трамп стремительно теряет поддержку в глубинке и причина тому - бесконечная болтовня и отсутствие реальных дел, которые позволили бы каждому жителю улучшить своё материальное положение. "Деревенские" начали понимать, что выбрали хитрого и изворотливого лжеца, который примазался к республиканской партии, но действует исключительно в интересах корпораций. 

Ни один президент-республиканец в истории США ещё не имел такого низкого рейтинга в глазах жителей сельской местности, как Трамп.

Исследователи также спросили жителей разных регионов, считают ли они проблему наркозависимости главной в их комьюнити. Утвердительно ответили 50% городских, 36% жителей пригородов и 46% американцев из сельской местности. Героин и фентанил, напомним, убивают преимущественно белых жителей глубинки, однако ведущие здоровый образ жизни "деревенские" не так хорошо осведомлены о наркоманах по соседству.

В городских билдингах люди часто узнают о героиновой эпидемии по шприцам в подъездах, квартирным кражам, а также людях подозрительного вида, которые на улицах покупают и продают наркотики.

В целом, исследование Pewпоказывает, что с каждым днём Америка становится всё более целостной. Страну уже нельзя даже условно поделить на "север" и "юг". Вероятность новой Гражданской войны по какой-либо причине практически полностью исключена.

Не удалось расколоть Соединённые Штаты и Дональду Трампу, который с момента вступления в предвыборную кампанию за пост президента придерживается тактики "разделяй и властвуй" и сталкивает различные группы населения (в том числе - по расовым мотивам). Можно сказать, что провокации Трампа только укрепили американский народ, который стал меньше доверять и демократам, и республиканцам в Конгрессе.

Что касается известного вопроса, где в Америке жить лучше - в городе, пригороде или сельской местности, - то здесь ответ однозначен. Успех и процветание зависят не от места жительства, а от самого человека. Трудолюбивый и независимый человек всегда добьётся поставленных целей.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir