Что посмотреть в Западной Вирджинии

Америка
№23 (1154)

Западная Вирджиния считается одним из самых изолированных штатов страны. Люди редко отсюда уезжают или перебираются в другие места. Тем не менее, местные жители славятся своей добротой, простотой и некоторой наивностью. Они обожают свой штат и могут часами рассказывать о его многочисленных достопримечательностях.

Главному туристическому объекту Западной Вирджинии - менее семи лет. Это Национальный музей паранормальных явлений (The National Museum of the Paranormal) в городе Маундсвилл (Moundsville). Здесь собраны десятки жутких экспонатов вроде странных кукол и старинных фотографий, которые использовались во время различных оккультных обрядов или фигурировали в паранормальных явлениях.

Музей очень интересный и понравится всем любителям фильмов-хорроров вроде "Астрала" (Insidious) и "Заклятия" (Conjuring). Не исключено, что именно здесь вы найдёте ответ на вопрос, есть ли жизнь после смерти.

В городе Мартинсбург (Martinsburg) расположен один из самых известных кукольных театров в стране - Wonderment Puppet Theater. Трогательные спектакли, которые здесь проходят, восхищают и детей, и взрослых. Никакие голливудские блокбастеры и анимационные фильмы не сравнятся с театральным кукольным искусством.

Обязательно подзарядите свой смартфон перед походом в Wonderment Puppet Theater. Здесь вы сможете сделать множество фотографий своего ребёнка в окружении кукол, артистов и декораций.

Зловещая психиатрическая клиника Trans-Allegheny Lunatic Asylum находится в городе Вестон (Weston). Она открылась в 1864 году и сразу же стала объектом слухов и городских легенд. Здесь содержались самые разные сумасшедшие, а местные доктора ставили над ними всевозможные медицинские эксперименты.

Пациенты, которых выписывали из клиники, практически ничего не могли вспомнить. Попасть же постороннему в больницу до её закрытия в 1994 году и превращения в музей было очень сложно.

Интересно, что Trans-AlleghenyLunaticAsylumстроилась из камня руками заключённых и нелегалов. Ещё во время строительства было зафиксировано огромное количество нарушений прав человека. Сегодня госпиталь является самым большим зданием из камня в США и вторым в мире (после московского Кремля).

В графстве Файетт (Fayette County) находится знаменитый мост New River Gorge Bridge. Он часто изображается на открытках, марках и монетах, а также используется в виде декорации во время съёмок фильмов и сериалов. С моста открывается потрясающий вид. Открытый в 1977 году, он по сей день считается одним из самых высоких мостов в мире и одним из самых длинных в Соединённых Штатах (924 метра).

Одна из главных проблем моста - самоубийцы. Несмотря на то, что  NewRiverGorgeBridgeнаходится довольно далеко от больших городов, отчаявшиеся люди специально приезжают сюда, чтобы в последний раз насладиться окружающей красотой, а затем - прыгнуть вниз. СМИ штата уже давно стараются не афишировать суициды, поскольку для находящихся в депрессии людей они могут стать своего рода рекламой.

Также в Западной Вирджинии находится одна из самых легендарных американских тюрем West Virginia State Penitentiary (Маундсвилл). Построенная в 1867 году и внешне выглядящая как какой-нибудь старинный университет в готическом стиле, она стала родным домом для самых опасных убийц, насильников, грабителей и прочих криминальных элементов в стране.

В период с 1899 по 1959 годы в тюрьме были казнены 94 человека. Сначала тюремщики использовали виселицу, однако потом удавку заменили на "самый гуманный метод умерщвления" - электрический стул (позднее выяснится, что он превращает смерть в настоящую пытку).

Тюрьма закрылась только в 1995 году, и когда исследователи подняли архивы, то обнаружили такое количество бунтов, побегов, убийств, поножовщин, захватов заложников и других инцидентов, произошедших за более чем столетие, что их с лихвой хватило бы для сценариев десятков голливудских фильмов и сериалов.

В городе Бекли (Beckley) находится любопытный музей - Beckley Exhibition Coal Mineand Youth Museum, посвящённый добыче угля и роли шахтёрских городков в американской истории. Здесь можно подробно узнать, как добывался уголь, в каких целях использовался, а также как совершенствовались технологии по его добыче. Расположенная на территории музея нынче законсервированная шахта открылась во второй половине 19-го столетия.

Очень красивые и завораживающие пещеры Lost World Caverns находятся в городе Льюисбург (Lewisburg).

Надо сказать, что Западная Вирджиния издавна славилась своими пещерами, однако только здесь можно увидеть практически все уникальные явления подземного мира: от сталагмитов и карстовых шахт - до водопадов. В ноябре этого года популярная туристическая достопримечательность отметит 45-летие.  

Западная Вирджиния является идеальным местом для любителей активного отдыха на природе: катанию на лодках и велосипедах, отдыху в кемпингах, рыбалки и охоты.

Поскольку больших городов в штате нет и даже в самом крупном (Чарльстон/Charleston) проживает около 60 тысяч человек (это значительно меньше, чем в том же Брайтон-Бич) - добраться до дикой природы можно практически из любой точки штата за 15-20 минут. Поэтому местные жители не любят сидеть в четырёх стенах. Они стараются проводить больше времени на природе.

Лучше всего приезжать в Западную Вирджинию осенью, когда листья на деревьях становится красно-жёлтыми. Неописуемая красота на местных хайвэях и локальных дорогах часто приводит к потере водителями концентрации внимания. Во многом именно поэтому штат является национальным лидером по количеству сбитых диких животных (в первую очередь - оленей). Поэтому, путешествуя по Западной Вирджинии, никогда не превышайте скорость, и даже намеренно езжайте медленно. Если какой-нибудь полицейский возмутится вашей медленной ездой (подобное, правда, случается редко), то объясните ему это страхом сбить оленя. В таком случае он вряд ли вас оштрафует. Туристов полиция любит.

Напоследок стоит сказать, что Западная Вирджиния является родиной нескольких сортов яблок (в первую очередь - GoldenDelicious), поэтому обязательно вдоволь наешьтесь местных яблочных пирогов, джемов и других яблочных деликатесов.  

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir