Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№23 (1154)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Моя жена изредка покуривает марихуану. Поначалу я относился к её увлечению с равнодушием, однако в последнее время заметил, что она после этого садится за руль.

Скажите, пожалуйста, какое наказание предусмотрено за управление транспортным средством после курения "травки" в штате Нью-Йорк? Как именно определяется опьянение и его степень. Владимир

Уважаемый Владимир!

Вождение под влиянием марихуаны (DrivingUndertheInfluenceofMarijuana- DUI) является серьёзным уголовным преступлением, которое классифицируется как Вождение под влиянием наркотиков (Driving Under the Influence).

Если в случае с пьяными водителями допустимой нормой алкоголя в крови является 0.08 промилле, то минимального опьянения марихуаной не существует. Любое количество марихуаны в крови/моче водителя (тесты проводятся в лаборатории) автоматически ведёт к аресту.

Первый арест за вождение под воздействием марихуаны в штате Нью-Йорк чреват штрафом в размере от $500 до $1000 и/или тюремным сроком до одного года и/или простановкой водительских прав на срок до шести месяцев.

Повторный арест (в течение десяти лет с момента первого) может обернуться штрафом от $1000 до $5 тысяч, минимум 5-дневным тюремным заключением и максимум - 4 годами в тюрьме, а также приостановкой драйвер-лайсенса на год, исправительными работами, посещением принудительных лекций и семинаров об опасности вождения в состоянии опьянения.

Третий и последующий аресты за DUIмогут обернуться 7-летним тюремным сроком и штрафом от $2 до $10 тысяч, а также многими другими наказаниями, включая использование так называемого алкозамка (Ignition interlock device), который включает двигатель машины только в том случае, если водитель трезвый (для этого придётся дыхнуть в специальную трубку). Последние модели Ignitioninterlockdeviceмогут выключить двигатель автомобиля, если кто-то курит в салоне марихуану.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir