Россия: факты, события, комментарии

В мире
№22 (1153)

Российские власти намерены повысить пошлины на импорт американских товаров на общую сумму $538 млн. в год, что теоретически сможет сбалансировать дефицитный федеральный бюджет. На практике, однако, пошлины отразятся на обыкновенных россиянах, которые любят продукцию американских компаний. В частности, смартфоны и планшеты Apple, профессиональное программное обеспечение, брендовые вещи (вроде Nike, Levi'sили Gap), голливудские фильмы в кинотеатрах, видеоигры для консолей PS4 и XboxOne, сладкую газировку Coca-Colaи Sprite, виски Jack Daniels, хорошие сигареты из вирджинского табака (Marlboro и т. п.), а также многое другое. Если же Кремль лишит бедных граждан пользоваться бесплатными Facebook, YouTube и Instagram (слухи об этом ходят давно), то страна окончательно превратится в Северную Корею. Собственно, без американских товаров и услуг Россия таковой и является.

Естественно, пошлины на американские товары не останутся без ответа. Новые антипутинские санкции от Евросоюза и США - не за горами. Ожидается, что они будут анонсированы и введены в самый разгар чемпионата мира по футболу. 

В настоящее время экономику России спасает от краха только резко подорожавшая нефть. Баррель нефти марки Brentподорожал за три месяца с $62 до $80 и продолжает расти.

Впрочем, на курсе доллара это никак не отразилось. Он по-прежнему продаётся по 62 рубля за одного "американца", что является свидетельством грядущего глубокого кризиса в путинской России. 

Вкратце - о других новостях с одной седьмой части суши...

 

РОЙЗМАН УХОДИТ

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман принял решение покинуть свой пост. Причиной ухода стала отмена прямых выборов. С недавних пор все главы регионов и городов назначаются по указке Кремля и для оппозиционера Ройзмана, естественно, места в большой политике больше не нет.  

Легендарный екатеринбургский мэр занимал свой пост с 2013 года. Он получил известность как ярый борец с наркоманией и курирующей наркобизнес милицией. Ройзман очень быстро завоевал доверие граждан своими бескомпромиссными и смелыми заявлениями о коррупции, чиновничьем беспределе и вертикали путинской власти. Он всесторонне поддерживал оппозиционера Алексея Навального и его протестные акции. Однако даже такие сильные личности как Ройзман не способны победить государственную коррупционную махину.

С уходом Ройзмана в большой российской политике не осталось ни одного мэра, губернатора или члена Госдумы, который может  отказаться действовать по указке Кремля. Это самое настоящее "начало конца" для всей страны.

 

"СЛУШАЙТЕ ПРЕЗИДЕНТА"

В марте этого года Путин рассказал всему миру, что Россия обладает уникальными ракетами с ядерным двигателем (описаны во многих научно-фантастических произведениях). Прошло чуть менее двух месяцев и американский канал CNBC сообщил, что с ноября 2017-го по февраль 2018-го Россия четыре раза тестировала ракету с ядерным двигателем и все четыре раза неудачно. Самый лучший результат - две минуты в полёте. Самый худший - менее семи секунд.

Путинский пресс-секретарь Песков тут же заявил, что информация CNBC- вымысел и призвал всех "слушать президента Российской Федерации Владимира Путина и верить ему".

На самом деле CNBCлишний раз напомнил Кремлю об очевидном факте: за всеми манипуляциями с ядерным топливом и ядерными боеголовками ведётся тотальный контроль с космических спутников и посредством противоракетного щита в Евросоюзе. Стоит чему-то более-менее опасному взлететь на территории России, как американские ракеты сразу берут цель под контроль.

 

"УСИЛЕНИЕ" ЧМ

В российские города, принимающие Чемпионат мира по футболу, сгоняются дополнительные силы полиции. Обычно приезжие стражи порядка - это служащие из областей и деревень.

Так в Волгограде прибывших для усиления порядка полицейских разместили в заброшенном детском лагере, где нет никаких удобств.

"Три дня не было воды в туалете, там до сих пор стоят "пирамиды". В корпусе на 40 человек восемь розеток в коридоре".

Вместо нормального питания полицейским доставили холодные и несъедобные сухие пайки, которые они начали есть прямо на грязном лагерном дворе. Автор запечатлевшего этот ужас видеоролика, выложенного в интернет, был моментально уволен из полиции. Остальных недовольных заставили постоянно ходить в униформе  и маршировать перед приёмами пищи.

Надо сказать, что скотское отношение начальства к рядовым полицейским наблюдается практически во всех городах России. Стражей порядка заставляют работать сверхурочно и бесплатно, покупать за свой счёт бензин для служебных автомобилей, фальсифицировать отчёты и т. п. Желающие удержаться на службе быстро превращаются в злых, лживых и готовых на любые должностные преступления (например, подбрасывание наркотиков) "оборотней в погонах".

 

ВЪЕЗД В США ЗАПРЕЩЕН

Эксперты отмечают, что даже в годы позднего СССР россиянам было легче сбежать из страны и въехать в Соединённые Штаты, чем сейчас. Получить туристическую визу (категория B1/B2) человеку, который ещё никогда не был в США, практически невозможно. Вероятность отказа - 90% - 97% и это только по самым оптимистическим данным.

В Екатеринбурге очередь на собеседование за визой США растянулась аж на 300 дней. Люди, как правило, остаются без возможности отдохнуть в Америке. Не везёт даже очень богатым, семейным и известным людям. Некоторых не спасают даже отметки о многочисленных поездках в Евросоюз, Великобританию и Австралию. 

На этой неделе США лишили спецвизы даже главу международного комитета Совета Федерации Косачёва. Он должен был выступать на Генассамблее ООН.

Лишение виз высокопоставленных путинских политиков - практика, которая начала действовать не только в США, но и в странах Евросоюза. Так олигарх Абрамович не может продлить свою визу для въезда в Великобританию. 

 

СВЕРХДОРОГОЙ БЕНЗИН

Резкий скачок цен на бензин зафиксирован практически во всех регионах России. В Москве стоимость литра АИ-95 подскочила до 45 рублей. Таким образом, в пересчёте на доллары и галлоны бензин стоит как в Соединённых Штатах - $2.70 - $2.75.

Россия, напомним, является единственной "нефтяной державой" в мире, которая продаёт бензин собственному населению по заоблачным ценам и без оглядки на среднюю заработную плату по стране. Такого цинизма и безразличия к собственному народу не демонстрируют ни обнищавшая социалистическая Венесуэла, ни развитая и преуспевающая Норвегия.   

Новый скачок цен на бензин, естественно, приведёт к росту абсолютно всех товаров и услуг в России. Расходы на топливо - основа любой бизнес-логистики, поэтому простым людям придётся в очередной раз "затянуть потуже пояса".

Как показывает практика, бензин в России не дешевеет даже в том случае, если стоимость нефти падает. Поэтому новый рекорд в 50 рублей за литр - дело ближайших месяцев.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir