Новости с постсоветского пространства

В мире
№22 (1153)

УКРАИНА: КРОВАВЫЙ ДОНБАСС

На территории Донецкой и Луганской областей резко обострились боевые действия. Во-первых, украинская армия подорвала большой бетонный мост, ведущий из Красного Луча в Луганск, и даже пропутинские террористы признали эту работу "успешной и профессиональной диверсией". Во-вторых, в Дебальцево произошёл большой взрыв в рейсовом автобусе и один человек погиб.

Сами жители оккупированных территорий жалуются на постоянные обстрелы (террористы традиционно используют "живые щиты"), а также нехватку продуктов питания. Дефицит, дороговизна, постоянная стрельба и пропутинская пропаганда - это современная донбасская реальность.

Между тем украинцы протестировали американские ракетные комплексы "Джавелин" и все испытания прошли успешно. Порошенко заявил, что они будут использованы в случае продвижения российской бронетехники вглубь Украины.

В целом, украинские войска следуют заранее анонсированной стратегии: масштабному наступлению на позиции пророссийских сил перед и во время ЧМ по футболу. Это поможет привлечь внимание всего мира к кровопролитию на оккупированных территориях.

 

БЕЛАРУСЬ: ДРУЖБА С ШВЕЦИЕЙ

После того, как Беларусь неожиданно вылетела с чемпионата мира по хоккею, а Швеция выиграла его второй раз подряд, произошло ещё одно знаковое событие: Лукашенко вернул в скандинавскую страну официального белорусского посла.

Отношения между двумя странами, напомним, ухудшились в июле 2012 году. Тогда небольшой шведский самолёт сбросил над территорией Беларуси сотни плюшевых мишек с надписями FreeSpeechNow. Акция под названием "Плюшевый десант" или Teddybear Airdrop Minsk 2012 должна была привлечь мировое внимание к диктатуре Лукашенко, который последовательно искореняет инакомыслие.

"Батьку" так разозлила акция, что он расторг со Швецией дипломатические отношения, а также поссорился со всей Скандинавией. Теперь Лукашенко пытается помириться со всеми "странами-врагами", чтобы хоть как-то улучшить экономическое положение страны.

Лукашенко знает, что от власти он не отречется. Он либо умрёт президентом, либо будет свергнут за узурпацию власти. Все точки невозврата уже пройдены.

 

УЗБЕКИСТАН: ВИЗИТ AI

Впервые за 14 лет Узбекистан посетят правозащитники из самой известной международной организации, помогающей заключённым, -  AmnestyInternational(AI). Это событие можно ставить во главе всех добрых дел президента Шавката Мирзиёева, который правит страной почти полтора года.

Один из самых страшных постсоветских диктаторов Каримов, управлявший страной с 1990 по 2016 годы, превратил узбекистанские тюрьмы в настоящие пыточные лагеря и фабрики смерти. При нем многие оппозиционеры бесследно исчезали сразу после оглашения судебного приговора (очевидно, именно по этой причине в Москве будет открыт памятник Каримову).

Мирзиёева нельзя назвать демократом и борцом за права граждан, однако даже он пытается сделать пенитенциарную систему Узбекистана более-менее законной. Визит AI- очень хороший знак для будущего страны.

 

ГРУЗИЯ: НЕЛЕГАЛЫ И ЕВРОСОЮЗ

С января 2018 года Германия, Франция, Голландия, Австрия, Швеция и Греция депортировали в Грузию 1260 нелегальных иммигрантов. Это рекордный показатель за любой 4-месячный период времени с момента отмены визового режима с Евросоюзом.

Брюссель впервые за много лет подверг власти Грузии критике за поток нелегалов, и посоветовал руководителям бывшей республики СССР создать в стране такие условия, чтобы людям не хотелось из неё уезжать легально, а в другом государстве - оставаться нелегально.

Не исключено, что именно поток нелегалов замедлит процесс евроинтеграции Грузии. До недавнего времени Евросоюз терпимо относился к нелегалам из стран, которые могут стать его будущими членами, однако теперь "сдерживание собственных граждан после безвизового режима" может стать обязательным требованием Брюсселя.

 

ЛИТВА: 70-ЛЕТНЯЯ ТРАГЕДИЯ

На этой неделе исполняется ровно 70 лет сталинской спецоперации "Весна" по депортации 40 тысяч литовцев (включая женщин, детей и глубоких стариков) в Сибирь.

"Очистка Литвы от антисоветских элементов" прошла всего за 48 часов. Бывшие НКВД-шники, превратившиеся в МГБ-шников, старались выбирать кандидатов на переселение таким образом, чтобы разделить их с близкими людьми. Например, чем крепче был брачный союз, тем выше были шансы мужа или жены под удары прикладов и лаянье овчарок отправиться в Сибирь.

Сталин хотел сломать жизнь каждого литовца. Ему нужны были людские страдания, страх и всецелое подчинение. Частично ему этого удалось добиться.

Операция "Весна" сопровождалась массовым грабежом населения. У многих людей забирали абсолютно всё и оставляли только старые вещи. Многие по дороге в сибирские деревянные бараки умерли от голода и болезней.

 

АРМЕНИЯ: РЕФОРМЫ ПАШИНЯНА

Вслед за увольнением всех министров, глава армянского парламента решил сменить всех губернаторов, а также провести внеочередные парламентские выборы. Политологи с восхищением отмечают, что ещё ни одна постсоветская страна не обновлялась такими темпами и настолько масштабно. Пашинян меняет всю политическую систему и делает это настолько мастерски, что ему аплодирует не только собственное население, но и весь цивилизованный мир.

Удивительно, что с Пашиняном стараются заигрывать все постсоветские узурпаторы власти, начиная с Путина. На фоне армянского успеха воинственную риторику сменил даже глава Азербайджана Алиев, который уже давно пытается спровоцировать с соседней страной новый конфликт.

Также стоит отметить, что после смены власти курс доллара по отношению к армянскому драму практически не изменился. Подобное в мировой истории случается крайне редко. Обычно национальные валюты обваливаются после любых революций. 

 

ТУРКМЕНИЯ: ДОЖДЬ И РЕПРЕССИИ

Самый беззаботный и оторванный от реальности постсоветский диктатор Бердымухамедов пришёл в неописуемый гнев, когда масштабный ливень превратил центральную часть Ашхабада в большую лужу. Ливневая канализация в стране не менялась с советских времён. Предыдущий же диктатор Туркмении - Ниязов (1991-2006) предпочитал во время больших природных катаклизмов предаваться всевозможным удовольствиям в своих многочисленных дворцах. Ему просто не сообщали о последствиях ливней.

За затопление Ашхабада Гурбангулы вынес "строгий выговор" министру обороны, который, якобы "ослабил контроль над всеми подведомственными службами". Это предупреждение обозначает, что в любой момент министр может переехать из своего роскошного кабинета в тюремную камеру или просто исчезнуть.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir