Проблемная грин-карта

Америка
№22 (1153)

За шестнадцать месяцев правления Дональда Трампа самым медленным государственным ведомством в стране стала Служба гражданства и иммиграции (USCIS), которая не только замедлила все без исключения процессы, но и совершила огромное количество всевозможных ошибок. В частности, несколько дней назад в США зафиксирован крупнейший отзыв грин-карт.

Ошибка обнаружилась случайно, когда эксперты по настройке оборудования для печатания грин-карт увидели неправильно введённые в компьютерную программу параметры. Оказалось, что в феврале и апреле 2018 года USCIS выпустило и разослало 8,543 грин-карты с неправильно датой "Resident Since" (день, начиная с которого иммигрант официально считается легальным жителем Соединённых Штатов).

USCIS незамедлительно разослала письма и предоплаченные конверты с требованием вернуть бракованные грин-карты в течение 20 дней. Получателей подобных писем охватила паника.

Одни не поняли причину отзыва и подумали, что иммиграционная служба лишает их вида на жительство.

Другие ждали грин-карты много лет и, получив её на руки, сразу же отправились в родные страны, чтобы проведать друзей и родственников. Они находятся за границей и не знают о пришедшем из USCIS письме с требованием вернуть грин-карту.

Третьих напугала надпись "Неправильная дата на грин-картах может привести к тому, что вам придётся значительно дольше ожидать подачи заявки на американское гражданство". USCIS сначала сама совершила курьёзную ошибку, а потом сделала виноватыми самих иммигрантов.

С какими ещё проблемами столкнутся 8,543 человек - остаётся только гадать. Никакой компенсации от государственной службы они не получат, а предоплаченный конверт, в котором нужно вернуть кусочек пластика, выглядит как издёвка.

Также остаётся загадкой, когда именно придёт новая (исправленная) грин-карта. Некоторые пострадавшие готовятся ждать месяцы и даже годы.

Другой проблемой является получение грин-карты на руки из-за отвратительной работы государственной Почтовой службы (USPS). Несмотря на то, что по закону почтальоны должны не бросать грин-карты в почтовые ящики, а вызывать её получателей на почту и вручать письмо от USCIS лично в руки, в реальности всё происходит хаотично и непредсказуемо.

Иногда ничего не получавшие иммигранты видят в своём аккаунте на USCIS, что грин-карта им уже вручена. Зачастую письмо с документом заносят соседи, которым его случайно бросили в ящик. Случается и такое, что одному человеку приходит грин-карта совершенно другого человека.

Список ляпов USCIS можно продолжать до бесконечности. За последние десятилетия он только расширился.

Многие иммигранты уверены, что ужасающая халатность USCIS - дело рук самого Дональда Трампа. Якобы президент специально затягивает все процессы для своей гарантированной победы в 2020 году. За первые четыре года его президентства иммигранты не должны получить ни грин-карту, ни гражданство США, чтобы потом не отдать голос кандидату от демократической партии. Как известно, до 70% всех новоиспечённых граждан голосуют за "ослов".

Ещё одной трудностью в процессе получения грин-карт становится ослабевшее влияние политиков, представляющих регион, где проживает иммигрант, в Конгрессе или региональной легислатуре. Ещё несколько лет назад любой человек мог обратиться в офис высокопоставленного политика и попросить его повлиять на работу USCIS посредством письма. Сегодня, однако, даже письменные просьбы от сенаторов не играют большой роли. В "статусе ожидания" (pendingstatus) иммигранты находятся годами.

В настоящее время несколько десятков иммигрантов судятся с USCIS в федеральных судах именно по поводу задержки в получении грин-карт. Некоторые истцы ждут более 10-15 лет. Официально, всё это время иммиграционная служба проверяет их биографию (background check). Неофициально - папки с делом наверняка пылятся в каком-нибудь запертом кабинете USCIS.

Сегодня многих критиков трамповской администрации интересует вопрос, чем именно занимаются почти 17 тысяч работников USCIS и почему бюджетные расходы на ведомство возросли, а не уменьшились. С учётом той медлительности, с которой работают офицеры, бюджет и персонал можно сокращать на 30%-40%. Таких поблажек, как во времена Трампа, неповоротливые служащие USCIS не получали даже при Обаме.

Если все нынешние тенденции сохранятся, то процесс получения грин-карты уже к концу 2019 года займёт 7 - 10 лет.

Что касается получения гражданства США, то здесь очередь может затянуться на более длительный срок. Дело в том, что многие иммигранты, проживавшие с грин-картами шесть лет и более лет (таких около 8 млн. человек), начали подавать документы на гражданство США именно при Трампе, опасаясь, что неуравновешенный президент урежет их в правах.

Как результат, очередь за сертификатами о натурализации резко выросла и продолжает расти. Чтобы натурализовать всех желающих,  необходимо замедлить выдачу грин-карт. Это, собственно, и происходит.

Можно долго спорить, хорошо или плохо поступает Трамп, создавая во многом искусственный хаос в USCIS. Однако уже сейчас понятно, что кандидат в президенты от демократической партии в 2020 году сделает модернизацию USCISодним из главных пунктов своей программы. В адрес Трампа последуют аргументированные обвинения в неумении наладить работу важнейшей государственной службы, и нерациональных тратах средств налогоплательщиков.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir