Никак не выберемсЯ...

Будни Большого Яблока
№16 (366)

Экономический рост, хотя и недостаточный для восстановления рынка труда, в стране происходит. К сожалению, этого нельзя сказать о Нью-Йорке, в котором рецессия явно задержалась.
За последние три месяца 2002 года, информирует нас офис городского контролера Вильяма Томпсона, в Нью-Йорке было потеряно 29 тысяч рабочих мест - квартальный рекорд десятилетия.[!]
Ни один из пяти боро не может похвастаться показателями высокой занятости своего населения. Даже в считающемся относительно благополучном Квинсе уровень безработицы составляет сейчас 7,6 процента, что почти на два процента выше общенационального показателя.
А хуже всего обстоят дела в Бронксе, где работы не имеют 11,1 процента его жителей трудоспособного возраста. «Ситуация в нашем боро постоянно ухудшалась с момента трагедии 11 сентября, - комментирует статистические данные президент Бронкса Адольфо Карриор, - остается надеяться, что значительные инвестиции, сделанные в последнее время в торговый сектор и розничную сеть, помогут нам с рабочими местами».
Уровень безработицы в других боро Города Большого Яблока также превышает общенациональный: в Бруклине он равен 10 процентам, в Манхэттене - 9,1, в Стейтен-Айленде - 7,8 процента.
Экономическая ситуация настолько сложная, что мэр Блумберг вынужден был заявить, что пойдет на сокращение муниципальной рабочей силы. Правда, сколько же всего госслужащих он намерен уволить, мэр не уточнил.
«Положение, надо признать, не вселяет оптимизм, - заявил в интервью газете «Дейли ньюс» один из ведущих экономических экспертов Нью-Йорка, сотрудник компании J.P. Morgan Марк Головен, - света в конце туннеля пока не видно».
Увы, но он прав. Ведь вот уже восьмой квартал кряду цифры экономического роста нас не радуют, наоборот, они все хуже и хуже. Да и как может быть иначе, если ведущие отрасли городского хозяйства никак не выберутся из кризиса. В прошлом году, например, учреждения финансовой сферы вынуждены были уволить более 26 тысяч своих сотрудников, сервисные предприятия около 23 тысяч.
«Экономика Нью-Йорка во многом зависит от того, в каком состоянии находится Уолл-стрит, - говорит Джеймс Перот, эксперт из Fiscal Policy Institute, - к сожалению, положение на бирже продолжает оставаться очень неопределенным и в ближайшие месяцы вряд ли изменится».
Если бы не аэропорты и гостиничное хозяйство Квинса, уровень безработицы в Городе Большого Яблока значительно превысил бы нынешние 8,6 процента.
Согласно опубликованному совсем недавно отчету штатного контролера Алана Хевеси, потеря Нью-Йорком рабочих мест в нынешнем году несколько замедлится. Между тем и он признает, что выход из нынешней рецессии потребует намного больше усилий, чем в предыдущую.
Экономисты прогнозируют, что картина с рабочими местами в городе во многом будет зависеть от хода войны в Ираке. Ее скорое окончание дало бы импульс бирже, оживило бы финансовую сферу, от которой во многом зависит благополучие Нью-Йорка. Из-за трудностей на бирже нью-йоркская казна недосчиталась в период с 2000 по 2002 год в виде налогов примерно 900 млн. долларов.
Понятно, что затягивание боевых действий окажет на хозяйственные показатели совершенно обратный эффект.
***
Об экономических трудностях свидетельствуют свободные гостиничные номера в отелях, хуже было только в первые три месяца после теракта 11 сентября. Если не принимать во внимание этот факт, то статистика расскажет нам, что последний раз столь скверная ситуация в гостиничном хозяйстве города наблюдалась в 1993 году, когда город приходил в себя от рецессии начала 90-х. По мнению экспертов, военные действия в Ираке приведут лишь к дополнительным трудностям нью-йоркской экономики, так как усугубят проблемы такой важной для города отрасли, как туризм. Когда идет война, число местных, а особенно зарубежных гостей, вне всякого сомнения, значительно сократится.
Еще один негативный показатель - увеличение числа свободных помещений, которые снимаются различными компаниями под офисы и которые сегодня сдать в аренду по запрашиваемой цене довольно сложная задача. В первую очередь эта ситуация касается нижнего Манхэттена.
Негативным показателем является и рост цен, которые «подскочили» в четвертом квартале прошлого года на 3,1 процента. Во многом за счет увеличения цен на энергоносители - на 7,3 процента и на медицинские нужды - на 4,6 процента.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir