Новости с постсоветского пространства

В мире
№21 (1152)

УКРАИНА: АВТОКЕФАЛИЯ УПЦ

Со дня на день Украинская православная церковь (УПЦ) должна получить автокефалию и стать полностью автономной и независимой. Это событие станет для России худшей экономической санкцией со стороны некогда братской страны со времён Майдана и свержения Януковича.

Дело в том, что на протяжении десятилетий УПЦ отчисляла деньги с собранных пожертвований РПЦ и ежегодные переводы по некоторым данным исчислялись миллиардами долларов. Поскольку российская церковь полностью срослась с путинским политическим режимом и стала ещё одним рупором пропаганды и коррупции, убытки кремлёвских церковников станут колоссальными.

Обращение к Верховному патриархату о предоставлении автокефалии Украине подписали не только Порошенко, но и его предшественники Кравчук, Кучма и Ющенко.

 

БЕЛАРУСЬ: ХОККЕЙ КАК ЛУКАШЕНКО

Ещё никогда в жизни президент Лукашенко не получал в свой адрес столько унизительных оскорблений от оппозиции и любителей спорта, как после выступления сборной Беларуси по хоккею на чемпионате мира. Команда проиграла семь матчей из семи (такое случается крайне редко) и покинула элитный дивизион впервые за полтора десятилетия.

"Некомпетентность Лукашенко довела и хоккей, и страну до ручки", "Лукашенко будет вспоминать хоккей, как Хрущев кукурузу", "Провал сборной - отражение деградации социальной модели" - этими и другими заголовками пестрили СМИ.

У Лукашенко, напомним, всегда было два предмета для гордости - картошка и хоккей. Он демонстративно сажал и собирал популярный овощ, а также регулярно играл в хоккей с коллегами и профессиональными спортсменами.

За 24 года правления Лукашенко белорусская картошка стала плохой, невкусной, дорогой и напичканный химикатами, а хоккей вообще переставал существовать. Причин для гордости больше нет, ибо несменяемость власти неминуемо ведёт к деградации. Исключений из правил не бывает.

 

УЗБЕКИСТАН: НАШ ДРУГ ТРАМП

Президент Мирзиёев на этой неделе гостит в США. Он намерен подписать более 40 крупных контрактов о торговле между двумя странами на общую сумму $8 млрд., а также анонсировать документ под названием "Узбекистан и США: начало новой эры стратегического партнёрства". 

Мирзиёев находится у власти полтора года. За это время он хорошо понял, что развиваться в кругу "друзей", коими являются страны бывшего СССР, страна больше не может. Реальная зарплата в Узбекистане не превышает $90 (в переводе на сумы) в месяц и народ всё чаще зарабатывает за границей. Поэтому укрепление сотрудничества с США и Европой - единственный верный путь.

Трамп, напомним, положительно отнёсся к мирзиёевским реформам на предыдущей встрече с главой Узбекистана. Хотя ни о какой свободе слова и правах человека в бывшей республике СССР пока не может идти и речи.

 

ГРУЗИЯ: БУНТ "ТАНЦОРОВ"

За сутки в Грузии произошли молниеносные события, которые чуть не привели к государственному перевороту. Полиция и спецназ нагрянули в популярный ночной клуб "Бассиани" (Тбилиси) и несколько других под предлогом антинаркотической операции. Действовали силовики предельно жёстко и в духе 1990-х - насильно опускали людей лицами в пол, вырывали в поисках наркотиков карманы на одежде, арестовывали первых попавшихся под руку и т. п.

Операций в подобном духе не проводилось со времён Шеварднадзе и народ, естественно, возмутился беспределу силовиков. Люди стали собираться возле правительственных зданий в Тбилиси и требовать громких отставок. Среди протестантов было много немцев, французов, итальянцев и других европейцев, которые уже давным-давно знают Тбилиси как продвинутый клубный город.

Сказать, что власть испугалась, значит ничего не сказать. Министр МВД начал впопыхах извиняться перед протестантами, а парламентарии пообещали доработать закон о борьбе с наркотиками и сосредоточиться на ловле крупных торговцев, а не мелких дилеров и их клиентов в клубах.

В целом, произошедшие события лишний раз продемонстрировали стремительную демократизацию и евроинтеграцию Грузии. Поколение жителей в возрасте до 28 - 30 лет - типичные граждане Евросоюза, которые любят свободу и не приемлют любой произвол со стороны властных структур.

 

АРМЕНИЯ: ПЕРВЫЕ УСПЕХИ ПАШИНЯНА 

Пришедший к власти после мирных протестов Никол Пашинян продемонстрировал всему миру, как один порядочный человек может изменить жизнь целой страны за считанные дни. В течение 72 часов он сменил всех министров, которыми являлись хронические коррупционеры советской закалки, и назначил очень амбициозных молодых профессионалов (самому младшему министру - 27 лет).

Пашинян обратился к работникам Таможенной службы республики Армения и сказал, что теперь все грузы оформляются в течение одного часа. Никаких привилегий олигархам, имевшим монопольное право на ввоз/вывоз практически всех товаров больше не будет, и нарушившие законную инструкцию предстанут перед судом. Уже на следующий день товары стали завозиться с такой скоростью, что у рядовых бизнесменов, занимающихся экспортом/импортом, отвалились челюсти.

Пашинян также попросил родственников военнослужащих писать ему в Facebookо беспределе, происходящем в военных частях. Не прошло и суток, как солдаты начали рассказывать матерям об овощах, фруктах, и сладостях в будничном рационе, а также железном порядке.

На этой неделе Пашинян встретился с Путиным в Сочи. Обязательно посмотрите несколько минут этой встречи. По эмоциям, мимике и поведению хорошо видно, кто из политиков любит и уважает свой народ, а кто его панически боится.

 

ТАДЖИКИСТАН: НОВАЯ ТЮРЬМА ЭМОМАЛИ

Президент Рахмон инициировал строительство новой супертюрьмы для преступников, отбывающих пожизненный срок. Официально она нужна для демонстрации соблюдения прав заключённых перед ООН и международными правозащитными организациями. Неофициально новое исправительное учреждение может стать последним домом для врагов политического режима Рахмона.

До 2004 года суды Таджикистана приговаривали к смертной казни даже женщин и маленьких детей, однако потом Эмомали оставил казнь только для взрослых мужчин.

Таджикские тюрьмы считаются одними из худших в мире не только из-за своей перегруженности и скудного питания. Здесь можно встретить закоренелых злодеев всех мастей - от советских воров в законе, живущих "по понятиям", до радикальных исламистов. При этом работники тюрем массово берут взятки и готовы удовлетворить любую прихоть состоятельных осужденных.

 

ТУРКМЕНИЯ: ГУРБАНГУЛЫ ШУМАХЕР

Нищим и оболваненным гражданам Туркмении показали очередное фейковое шоу о гениальности национального лидера Бердымухамедова. На этот раз Гурбангулы внезапно появился на популярном заезде ралли-машин, где собралось немало профессиональных гонщиков, попросил у судей разрешения "впервые поучаствовать в заезде", а потом пришёл к финишу первым со временем 10 минут и 10 секунд. Вторым оказался неоднократный ралли-чемпион, уступивший всемогущему Бердымухамедову аж 12 секунд.

По мнению туркменских комментаторов, при желании президент мог бы обогнать даже прославленного Михаэля Шумахера в его лучшие годы в "Формуле 1". 

Туркменский диктатор продолжает давать народу зрелища вместо хлеба, сужать кругозор своих рабов более жёсткими законами во всех сферах жизни и набивать карманы деньгами. Гурбангулы живёт в своё удовольствие и верит, что когда-нибудь умрёт естественной смертью в тишине и гармонии с рейтингом народной поддержки в 100%.


comments (Total: 1)

Поздравляю УПЦ с превращением в долгожданную автофекалию!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir