Россия: факты, события, комментарии

В мире
№21 (1152)

Российская Госдума одобрила в первом чтении очень странный закон, подразумевающий трёхлетнее лишение свободы и штраф до 500 тысяч рублей ($8 тысяч) за исполнение западных (американских) санкций на территории российской федерации.

Если рассуждать чисто логически, то закон должен отправить за решётку всех кремлёвских олигархов-коррупционеров, которые страшатся открывать в аннексированному Крыму представительства своих бизнесов. Например, руководство Сбербанка, которое боится ворованного полуострова как огня (стоит открыть один филиал в Крыму и Соединённые Штаты сразу "задушат" самый известный российский банк).

Естественно, путинских бизнес-воротил никто в рамках нового закона арестовывать не станет. Они будут освобождены от ответственности, которая в реальности коснётся лишь оппозиционных журналистов. Эксперты считают, что внедрённый закон окончательно закроет рты всем инакомыслящим. Если кто-то посмеет критиковать курс Кремля и оправдывать внешнюю политику США в отношении России, то его поведение будет трактоваться именно как "исполнение западных санкций".

Особо стоит сказать, что новый закон прописан очень размыто. При желании прокуроры и судьи могут подвести под него любое недовольство российской властью и любую похвалу в адрес США/Евросоюза. Документ выдержан в классическом оруэлловском стиле с элементами кафкианского кошмара: если кого-нибудь привлекут по новому закону, то этот кто-то может даже не понять, за что именно его судят и бросают в тюрьму.  

Новый закон символизирует начало в России нового этапа, о котором мечтала партия во главе с Большим братом в романе "1984". Это не классическая промывка мозгов посредством пропаганды, а разрушение всяких логических цепочек в голове индивида, стирание из памяти целых пластов информации и воспитание запуганных и покорных зомби, которые не могут отличить чёрное от белого.

Тем временем, единственный реальный оппозиционер путинского режима Алексей Навальный получил 30 суток ареста за организацию протестных акций "Он нам не царь" пятого мая. Тогда, напомним, полиция и спецслужбы арестовали около двух тысяч человек в разных городах страны. 

Вкратце о других новостях из путинской России...

 

ОТКРЫТИЕ МОСТА

Президент Путин проехался на КАМАЗе по Крымскому мосту и тем самым символизировал его официальное открытие. В день выхода этого номера "РБ" жители полуострова и материковой России смогут свободно передвигаться в обоих направлениях. Поезда начнут ходить по мосту через несколько месяцев.

Представители США и Европы уже заявили, что Крымский мост станет поводом для новых санкций и население России на фоне слабеющего рубля продолжит нищать. Большинство населения отнеслось к открытию "исторического инфраструктурного объекта" равнодушно. Патриотизм и любовь к Путину "ватники" всё-таки предпочитают проявлять на сытый желудок. 

После введения в эксплуатацию Крымский мост останется под чутким наблюдением всех инженеров, геологов и метеорологов. Ряд авторитетных специалистов считают, что мост в его нынешнем виде не способен пережить сильной зимы. Его сотрут с лица Земли тающие льды и подобное в истории происходило уже дважды.

 

КРЕДИТ НАЛИЧНЫМИ

Среднестатистический кредит наличными в России достиг абсолютного исторического рекорда - 141 тысячи рублей ($2,275). Подобные кредиты, как показывает практика, люди берут на неотложные нужды и под довольно высокие проценты (как правило, от 10% годовых). Например, на лечение, помощь близкому человеку, покрытие другого кредита с более высокой процентной ставкой или на банальную покупку продуктов питания.

Тенденция показывает, что кредиты в массовом порядке начали брать люди, относящиеся к российскому среднему классу. Стоимость товаров и услуг продолжает расти, а плата за коммуналку (вода, газ, электричество, вывоз мусора и т. п.) у доброй половины населения отнимает до 40% дохода.

По данным на май 2018 года чуть менее 7 млн. россиян не могут покинуть страну из-за долгов. Они обречены жить в путинской России и это действительно жуткое наказание для любого свободолюбивого человека.

 

РЕКОНСТРУКЦИЯ КОНЦЛАГЕРЯ

В Чите под открытым небом прошла военно-историческая постановка под названием "Концлагерь", в которой приняли участие несколько десятков несовершеннолетних. Одни актёры играли немцев, другие - узников концлагеря. Зрители увидели как гитлеровцы всячески издеваются над пленными и периодически их убивают.

"Мне очень хотелось прекратить это всё, но я должен был продолжать, чтобы показать зрителям, что фашисты не жалели никого: ни женщин, ни детей, ни стариков", - сказал исполнитель роли немца.

С помощью таких шизофренических постановок фашистский режим Путина продолжает вдалбливать в головы отупевших россиян, что Третий рейх - это зло, а сталинский СССР - добро. Немецкие концлагеря - существовали, советский ГУЛАГ - нет. СССР/Россия стремятся к миру и процветанию, а все остальные - к войне и террору.

Читинское концлагерь-шоу совпало с выходом жутчайшей статьи "Ломка. Омск" в российской "Новой газете". Я в своих обзорах очень редко даю ссылки на российские СМИ, но этот материал о пытках в российских колониях должен прочитать каждый человек (вы легко найдёте её через любой интернет-поисковик). В этой статье - вся сущность путинского режима.

 

ПОЖАРНЫЙ ИЗ БУРЯТИИ

В Бурятии произошёл инцидент, позволяющий наглядно представить, как живут обыкновенные госслужащие за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Начальник пожарной части в небольшом городе возмутился низкой зарплатой (14 тысяч рублей или $225 в месяц) и был моментально уволен. Ему объяснили, что в регионе "73 начальника частей, которые получают по 14 тысяч рублей в месяц".

Собственно, после этой истории становится ясно, почему торговые центры вроде "Зимней вишни" в Кемерово (60 погибших, включая 41 детей) никто даже не пытается тушить. Если начальники частей получают чуть больше прожиточного минимума, то страшно представить, какая зарплата у их подчинённых.

Кстати, рядовой российский пожарный (высокопоставленные чиновники не в счёт) сегодня получает примерно в 95 раз меньше (зарплата плюс льготы), чем рядовой пожарный в Европе или Северной Америке.

 

ПАНИКА ПЕРЕД ЧМ

До чемпионата мира по футболу в России осталось меньше месяца. Во всех одиннадцати городах, где пройдут игры, проходят работы по реставрации и ремонту. Новый асфальт кладётся на ещё не растаявший снег, старые дома-бараки заклеиваются нарисованными на клеёнке миловидными особняками, бомжей вывозят подальше от городских улиц, полицию и бизнесы консультируют на темы обращения с иностранцами.

Оппозиционные блогеры, однако, предсказывают России большой позор. За последние четыре года социальные сети Facebookи Instagramобрели такую бешеную популярность, что иностранцы будут массово делать фото и видео всего того, что "ни так привинчено и ни так прикручено". Разваленная инфраструктура путинской России станет достоянием всего мира. Хаос и нищету не смогут скрыть ни поллиткорректные спортивные каналы, ни пропагандисты вроде Соловьёва и Киселёва.


comments (Total: 1)

Путин открыл Крымский мост.
Порошенко открыл 0.7.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir