Против сексуальных домогательств

Америка
№21 (1152)

Мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио подписал 11 законопроектов, усиливающих борьбу с сексуальными домогательствами (sexualharassment) на рабочих местах. Новые законы стали логическим продолжением масштабной национальной кампании MeToo, которая стартовала в октябре 2017 года с обвинений в адрес актёра Кевина Спейси и продюсера Харви Вайнштейна, а потом переросла многочисленные секс-скандалы и женские марши.

С лёгкой руки ДеБлазио и Комиссии по правам человека города Нью-Йорк (New York City Commission on Human Rights - NYCCHR) секс-домогательства официально стали одной из форм дискриминации. Эта новость в первую очередь порадовала юристов, так как жертвы харассмента теперь смогут требовать компенсации от коллег и работодателей. Представителям судебной системы будет легче расследовать дела в отношении сексуально распущенных фигурантов уголовных дел. 

Поскольку борьбой с дискриминацией занимается не только прокуратура, но и некоммерческие организации, жертвы домогательств смогут подать онлайн-жалобы на своих обидчиков. Этот сервис в настоящее время детально прорабатывается. Скорее всего, им смогут воспользоваться женщины, которые не имеют достаточных доказательств, чтобы завести полноценное уголовное дело на своего обидчика.

Также ДеБлазио продлил срок исковой давности по делам категории sexualharassment. Раньше женщины могли подавать на своих обидчиков в суд в течение 12 месяцев после инцидента. Теперь у них будет 36 месяцев.

В отношении этого закона было много споров. В частности, некоторые правозащитники считали, что факты домогательств могут быть использованы женщинами для шантажа домогателей. Например, для продвижения по карьерной лестнице. Секс-агрессорам придётся жить в страхе целых три года и молиться, чтобы в один прекрасный момент объект их вожделения не пошёл в суд.

Тем не менее, борцы с секс-преступлениями считают 36-месячный срок абсолютно оправданным. Он даст женщинам возможность сделать "первое и последнее предупреждение" недопустимо ведущим себя мужчинам и призвать их к порядку. Согласно статистике, только одна из десяти женщин отправляется в полицию после первого эпизода домогательства.

Начиная с 6 сентября 2018 года, все частные бизнесы и государственные ведомства будут обязаны разместить на видном местеофициальные городские инструкции о неприемлемости секс-домогательств. Для них предусмотрено то же место, что и для правил-инструкций о минимальной заработной плате, страховках и компенсациях.

Здесь стоит отметить, что над инструкцией о неприемлемости секс-домогательств NYCCHR работает уже много лет. Анонимные источники поговаривают о проблемах с терминологией и конкретизацией отдельных фраз. Поскольку после акций MeTooборьба с домогательствами в Нью-Йорке и всей стране вышла на совершенно другой уровень, официально-деловой текст пока не получается сделать чётким и понятным. 

Начиная с 1 апреля 2019 года, все бизнесы с численностью работников 15 человек и больше должны регулярно проводить тренинги о недопустимости сексуальных домогательств.

Пока непонятно, кто именно будет проводить тренинги: представитель NYCCHR, специальный городской служащий или кто-то из работников бизнеса, прошедший специальный инструктаж.

Работодателей обяжут хранить информацию о тренингах на протяжении как минимум трёх лет. Если, например, в бизнесе произошло сексуальное домогательство, вылившеся в полноценное судебное разбирательство, то стороны защиты или обвинения могут обязать работодателя предоставить исчерпывающую информацию о тренингах - кто и когда их проводил и кто числился в слушателях. Это может облегчить или, наоборот, усугубить судьбу секс-агрессора.

В рамках новых законов власти Большого Яблока также пообещали подробно объяснить, что именно является сексуальным домогательством. Огромное количество совершенно адекватных мужчин не понимают размытых определений харассмента. В частности, таких как шутка, замечание, инсинуация, микроагрессия, нежелательный контакт и т. п.

В Нью-Йорке уже было несколько дел, когда женщины принимали за домогательства стремление мужчин поздороваться за руку, продолжительный взгляд и самые обыкновенные комплименты. Страх прослыть секс-агрессорами испытывают многие представители мужского пола. Поэтому городские власти должны всё разложить по полочкам. Сегодня довольно легко доказать дискриминацию по расе или религии, однако харассмент - слишком сложное в плане человеческой психологии явление.

Ещё одна проблема, которую стоит решить Нью-Йорку - необоснованные обвинения в домогательствах. С июля 2013-го по декабрь 2017-го 1425 представителей городских служб подали жалобы на сексуальные домогательства. После затянувшихся расследований только 221 из них оказались обоснованными.

Следовательно, более 80% обвинений - ложные (в частных бизнесах этот показатель ещё выше). Излишне говорить, что лжеобвиняемые  испытывают мощнейший стресс. Они тратят большие деньги на адвокатов и превращаются в изгоев среди коллег, друзей и родственников.

Кстати, на этой неделе исполняется ровно семь лет с момента самого громкого лжеобвинения в секс-домогательствах в истории Большого Яблока.  14 мая 2011 года офицеры NYPDзадержали директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана. Он, якобы, домогался до горничной в элитном манхэттенском отеле.

Впоследствии все обвинения со Стросс-Кана были сняты, однако репутацию он восстановить не смог. Он покинул свой высокий пост через неделю после начала секс-скандала и навсегда ушёл из большой политики.

ДеБлазио и его борцы с харассментом должны гарантировать, что не только такие влиятельные люди как Стросс-Кан, но и обыкновенные работяги имеют возможность защитить свои честь и достоинство, а также наказать лжесвидетельниц. В настоящее время псевдожертвы абсолютно ничем не рискуют, когда откровенно лгут.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir