Секретные агенты уходЯт...

Будни Большого Яблока
№16 (366)

Трагическая гибель в прошлом месяце двух секретных агентов нью-йоркской полиции, застреленных торговцами оружия, привела к тому, что их коллеги, undercover cops, выполняющие специальные задания своего руководства, стали в массовом порядке подавать заявления о переводе их на другие участки работы. Рапорты подали около 200 человек, что составляет до двух третей всех секретных агентов.[!]
Такой массовый исход говорит о том, что коллеги Джеймса Неморина и Родни Эндрюса, убитых при задержании оружейных дилеров, всерьез обеспокоены своей безопасностью, считая, что они слишком уж рискуют своими жизнями. Среди основных причин, заставляющих говорить об этом, называются устаревшее оборудование, недостаточная поддержка со стороны лиц, ответственных за планирование и проведение спецопераций.
По словам комиссара Келли, он понимает нынешние настроения своих подчиненных - секретных агентов, работающих в трудных и опасных для жизни условиях. Руководство управления, пообещал он, не станет чинить им препятствий при переходе на другую работу, в частности в отделы детективов, занимающихся следственной работой. Единственное, чего бы хотел комиссар, – постепенного исхода теперь уже бывших секретных агентов. Дабы они смогли подготовить себе достойную смену. Задача, по признанию экспертов, довольно сложная. Многие из них не разделяют уверенности Келли, что возникшие бреши удастся заполнить даже по прошествии времени. Ведь рапорты о переводе в другие отделы подали, повторяю, две трети секретных агентов, занимавшихся поимкой торговцев оружием и наркотиками. Заметим, что значительную часть этих агентов составляют афроамериканцы и испаноязычные полицейские.
По мнению Эрика Адамса, главы организации 100 Black in Law Enforcement Who Care, руководству нью-йоркской полиции следовало бы временно приостановить проведение тайных операций до тех пор, пока не будут разработаны новые меры по усилению безопасности агентов, участвующих в них.
Трудно сказать, прислушается ли Келли к пожеланиям Адамса. Сокращение числа нью-йоркских полицейских из-за проблем с бюджетом и отвлечение немалого числа из них на мероприятия по борьбе с терроризмом уже сказываются на работе секретного отдела. Что может, в свою очередь, оказать негативное влияние на криминогенную ситуацию в городе, ухудшив ее. Хотя будем оставаться оптимистами, надеясь, что до этого не дойдет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir