Как не становятся суперзвездами

Америка
№21 (1152)

Согласно данным организаций по защите потребителей, более 200 тысяч американцев ежегодно становятся жертвами мошенничества под названием Modeling Scam. Его суть заключается в выжимании из родителей, бабушек и дедушек огромных сумм денег на раскрутку их детей/внуков, которые, якобы, станут знаменитыми моделями модных брендов, звёздами Голливуда и публичными персонами с огромными зарплатами и национальной популярностью.

Фундаментом мошенничества является свойственная всем взрослым уверенность, что их ребёнок/внук является самым талантливым в мире и легко сможет добиться успеха. Поэтому аферисты используют большой арсенал всевозможных инструментов. Одни сообщают в социальных сетях о наборе детей для голливудского проекта, а другие подходят к мамам/бабушкам на улице и начинают восхищаться красотой или необычностью ребёнка. Пять минут похвалы и вопрос "а не думали ли вы связать его/её будущее с большим шоу-бизнесом", как правило, попадают в самую точку. Взрослые начинают думать, что это шанс для их ребёнка, и легко открывают свои кошельки.

Организации по защите потребителей, а также Федеральная торговая комиссия (FTC) советуют всем родителям и опекунам будущих "топ-моделей" и "голливудских звёздочек" обратить внимание на следующие детали. Если они происходят, то с большой вероятностью (но всё-таки не на 100%) вы стали жертвой Modeling Scam.

Во-первых, вам навязывают конкретного фотографа.

Ни для кого не секрет, что в эпоху цифровых технологий стать хорошими фотографами могут многие, однако заработать на этой профессии практически невозможно.  Конкуренция выше, чем в любой другой сфере деятельности.

Поэтому отчаявшиеся фотографы частенько заключают контракты со всякого рода модельными и актёрскими "агентствами", чтобы держаться на плаву. К примеру, "агентство" берёт с матери ребёнка $3 тысячи за профессиональную фотосессию, а фотографу с этих денег перепадает $500.

Поэтому когда вам будут навязывать определённого фотографа, скажите, что у ребёнка уже есть коллекция профессиональных снимков, и проследите за реакцией человека, с которым связываетесь.

Во-вторых, вам предлагают заплатить за контракт с агентом/агентством.

Компания, обещающая сделать вашего ребёнка суперзвездой, предлагает заключить с ней эксклюзивный контракт. Согласно этому документу, вы не можете сотрудничать с другими агентствами.

Многие родители воспринимают подобное предложение как высокую заинтересованность в их ребёнке. В результате за контракт выкладывается внушительная сумма.

После заключения договора родители ожидают телефонного звонка или электронного письма с предложением роли в кино или участия в показе мод (где ребёнку, естественно, заплатят хороший гонорар). В реальности, однако, мошенники часто отправляют будущую "суперзвезду" на курсы актёрского мастерства или правильного поведения на сцене.

Навязываемые преподаватели могут оказаться очень талантливыми, однако, как и в случае с фотографами, не исключено, что они находятся в доле с агентством. Предположим, вы платите за час работы с ребёнком $200, а до учителя доходит только $100.

В-третьих, вам делают "предложение, от которого нельзя отказаться".

Мошенники довольно часто давят на родителей психологически и продают свои услуги как "шанс, предоставляющийся раз в жизни". Они говорят, что ваш ребёнок стал счастливчиком и действовать нужно сегодня, поскольку завтра будет поздно.

Всегда воспринимайте психологическое давление как желание выжать с вас максимальное количество денег. Помните, что реальный шоу-бизнес - штука медленная и бюрократическая. Здесь действует правило "семь раз отмерь - один раз отрежь".

В-четвёртых, вам обещают гарантированный возврат денег в случае провала.

Это предложение часто становится для родителей гарантией того, что они связываются с порядочными людьми. На самом деле получить возврат в случае мошенничества будет очень трудно. Приготовьтесь к длинным телефонным переговорам, бумажной переписке или даже судебному разбирательству. Возместить ущерб от Modeling Scam не легче, чем от какого-нибудь мошенничества с рефинансированием ипотеки. Вам потребуются время и железные нервы.

В-пятых, вас просят заплатить наличными деньгами или мани-ордером.  

Если поступила подобная просьба, то вероятность мошенничества практически стопроцентная. Шоу-бизнес очень жёстко контролируется налоговой службой США, поэтому банковские чеки (реже - электронные переводы) здесь являются практически единственным видом оплаты всех услуг. Поинтересуйтесь, почему с вас требуют именно наличные, запомните услышанный ответ (иногда он бывает очень оригинальным), а потом откажитесь от услуг "эксперта по раскрутке детей".

Напоследок стоит сказать, что, за редким исключением, существует только один способ сделать из ребёнка если не звезду, то хотя бы театрального актёра или модель с зарплатой в районе $80 - $100 тысяч. Это полноценное специализированное образование стоимостью несколько десятков или даже тысяч долларов. В таком случае выпускник подобного учреждения получит хоть и крохотный, но шанс стать знаменитым.

Самый лучший способ узнать, как именно продвинуть ребёнка в шоу-бизнесе - тщательное изучение биографий реальных актёров-детей и актёров-моделей. Узнайте, где они учились и с какими преподавателями работали. В таком случае вам не придётся наступать на те же грабли, что и 200 тысяч ежегодно обманываемых в рамках Modeling Scam американцев. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir