Новости с постсоветского пространства

В мире
№20 (1151)

УКРАИНА: НЕДОВЕРИЕ НАРАСТАЕТ

Недоверие к президенту Петру Порошенко нарастает не только в народе, но и среди американских/европейских партнёров. Некоторые украинские политологи делятся информацией о якобы существующем инсайде о нежелании Соединённых Штатов поддерживать Порошенко на второй срок.

Главная претензия к главе Украины - промедление в создании Антикоррупционного суда и отказ кардинально реформировать всю судебную систему. Также украинцы и иностранцы недовольны редким появлением Порошенко на публике. Он постоянно уклоняется от ответа на каверзные вопросы и подозрительно молчит.

Между тем, в последнем исследовании Киевского международного института социологии (КМИС) фаворитом будущих президентских выборов стала Юлия Тимошенко (8.0%). За ней следуют не менее известные личности Анатолий Гриценко (6.3%) и Олег Ляшко (6.1%). Порошенко лишь четвёртый (6.0%).

Президентские выборы в Украине состоятся 31 марта 2019 года.

 

КАЗАХСТАН: ГОЛУБЫЕ ЛЕНТОЧКИ

В честь победы в Великой отечественной войне в Казахстане раздают не российские георгиевские ленточки, а светло-голубые и стилизованные под национальный флаг. Президент Назарбаев деликатно отказался от георгиевских лент ещё пять лет назад, и только сейчас новый и чисто казахстанский символ победы стал по-настоящему популярен.

Кстати, в честь 9 мая власти Казахстана выплатят всем ветеранам сумму, эквивалентную $470.

Для сравнения, в той же России, которая пытается всему миру навязать свои георгиевские ленты, выплата ветеранам окажется в три раза меньше. 

Назарбаев, напомним, правит страной с 1991 года. Многие взрослые и семейные граждане никогда не жили при другом президенте.

 

ГРУЗИЯ: ТУРИСТИЧЕСКАЯ СТОЛИЦА

Грузия продолжает бить туристические рекорды. За первые четыре месяца 2018 года страну посетили 937,3 тысячи иностранцев. Это почти на 30% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

На 80% увеличился поток туристов из Армении, на 70% - из Ирана, на 31% - из России, на 24% - из Турции.

Эксперты считают, что сейчас бизнесменам самое время открывать в Грузии гостиницы, рестораны или туристические агентства с внутренними экскурсиями. Спрос на вкусную еду и однодневные туры с гидом превышает предложение.   

Между тем, власти Грузии продолжают вести переговоры с американским партнёрами и в ближайшие годы должны появиться регулярные прямые рейсы из Тбилиси (TBS) в Нью-Йорк (JFK) и обратно.

 

ЛИТВА: АТАКА КЛЕЩЕЙ

В отличие от Грузии, Литва не привлекает, а отпугивает туристов. Согласно последним данным ведущих медицинских учреждений Евросоюза, вероятность заболеть клещевым энцефалитом в Литве - самая высокая в регионе (11,5 случаев на 100 тысяч человек).

По итогам прошлого года 474 человек заболели клещевым энцефалитом и 2826 - болезнью Лайма. Среди госпитализированных и оставшихся на всю жизнь инвалидами немало иностранных туристов.

В связи с эпидемией клещей медики Евросоюза советуют всем гостям балтийской республики покупать качественную медицинскую страховку. Особенно это касается тех, кто собирается путешествовать в условиях дикой природы Литвы. 

 

АРМЕНИЯ: ПАШИНЯН - ПРЕМЬЕР-МИНИСТР

Голосованием 59 голосов "за" и 42 голоса "против" лидер армянской оппозиции Никол Пашинян был избран премьер-министром Армении и, фактически, возглавил парламентскую страну. Вступивший в должность 9 апреля новый президент Армен Сарксиян является человеком номер два в руководстве страны.

Таким образом, армянам потребовалось менее месяца, чтобы полностью изменить власть в стране посредством бескровной, но массовой акции протеста. Весь мир аплодирует малой и гордой стране. Опыт Армении, бесспорно, войдёт в мировую историю.

Что касается Пашиняна, то все ждут от него конкретной политической программы. Пока все обещания нового лидера сводятся к фразам вроде "страной больше не будут править олигархи" и "Армения собирается со всеми дружить, а не воевать".

Первым человеком, с которым пожелал встретиться Пашинян, стал российский президент Владимир Путин. Эксперты считают, что новый премьер-министр попытается ослабить влияние России на Армению. По неофициальным данным путинские олигархи контролируют до 30% всего армянского бизнеса.

 

МОЛДОВА: УЗУРПАЦИЯ ВЛАСТИ

Прокремлёвская президент-марионетка Игорь Додон, которого люто ненавидит демократические парламент и свободомыслящее население Молдовы, начал процедуру по захвату власти и установлению в стране режима в духе путинского.

Додон намерен провести в Молдове народный референдум и изменить форму правления с парламентской на президентскую. На стороне действующего главы государства - более полутора миллионов граждан, симпатизирующих социалистической партии и мечтающих вернуться в "счастливые советские времена".

Независимые политологи считают, что Додон может провести референдум в течение 12 - 14 месяцев. Для этого необходимо добиться уверенной победы социалистов на парламентских выборах (ноябрь, 2018), получить необходимое число голосов, а потом склонить на свою сторону Конституционный суд.

 

ТУРКМЕНИЯ: СУПЕРПОРТ

В городе под названием Туркменбаши, который, кстати, в период с 1869 по 1993 годы назывался Красноводск, открылся огромный морской порт, увеличивающий поток грузоперевозок по Каспийскому морю.

Новый объект вошёл в Книгу рекордов Гиннеса как самый масштабный порт ниже уровня моря и завоевал несколько престижных наград на фестивалях высокотехнологических инженерных сооружений.

Президент Бердымухамедов в свою очередь назвал суперпорт в Туркменбаши началом возрождения Великого шёлкового пути, соединявшего Азию со странами Средиземного моря и частично - Европой.

В последние годы Туркмения тратит колоссальные деньги на строительство новых маршрутов грузоперевозок, а также трубопроводов для транспортировки нефти и газа. Бердымухамедов хочет сделать страну максимально закрытую от внешнего мира, но гарантировать всему миру удобство перевозок грузов и поставок сырья. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir