Героиновый Нью-Йорк: начало конца

Америка
№20 (1151)

Мэр Билл ДеБлазио принял беспрецедентное решение открыть в Нью-Йорке четыре общественных объекта для внутривенных инъекций (injection facilities). Героиновые наркоманы в Бруклине (Гованус), Манхэттене (Мидтаун-Вест и Вашингтон-Хайтс) и Бронксе (Лонгвуд) получат возможность зайти в специальное помещение, получить бесплатный одноразовый шприц (ватку, жгут, лейкопластырь и т. п.) и уколоться очередной дозой.

Полицейских к данным объектам подпускать не будут, поэтому героиновые наркоманы смогут провалиться в состояние эйфории в условиях повышенной безопасности и с максимальным комфортом. За счёт налогоплательщиков, естественно (ориентировочная стоимость программы - $6 млн. в год).

Очередное ноу-хау ДеБлазио мгновенно раскололо общество. Плюсы и минусы объектов для инъекций разные американские города и штаты обсуждают с начала 1990-х годов. Дальше всего в этом вопросе продвинулись власти Филадельфии и Лос-Анджелеса, где были проведены сотни тематических форумов, конференций и диспутов. Однако даже в этих двух городах injection facilities ещё не стали реальностью.

ДеБлазио, будучи очень смелым и самоуверенным дилетантом, в очередной раз поставил горожан перед фактом, сославшись на успешный опыт инъекционных объектов за границей (Австралия, Канада, Европа), и объявил, что для реализации задуманного требуется лишь разрешение Департамента здравоохранения штата, а также одобрение окружных прокуроров и депутатов Горсовета, представляющих районы, где появятся injection facilities.

Поскольку в Большом Яблоке выстроена однопартийная вертикаль власти, никто из власть имущих демократов не посмеет пойти против ДеБлазио. Как результат, объекты для героинщиков появятся в течение ближайших 4-6 месяцев, и это событие станет "началом конца" для всего города.

Официальных причин открытия injection facilities - две.

Первая - стремление сократить количество наркоманов, употребляющих героин в парках, подъездах, общественных туалетах и т. п. Они часто бросают шприцы, где попало, и другие люди могут случайно пораниться иглой, которая с большой долей вероятности может оказаться опасно зараженной .

Вторая причина - остановить распространение заболеваний (ВИЧ, СПИД, гепатит, сифилис и т. п.). Опустившимся героиновым наркоманам свойственно пользоваться одним шприцом на несколько человек. Один заражает остальных, остальные - ещё десятки других людей. Так смертельно опасная болезнь быстро превращается в эпидемию и накрывает конкретный район, город и штат. 

Эти две причины смотрятся правдоподобно только на бумаге. На самом деле injectionfacilitiesнеминуемо приведут только к одному - количество героиновых наркоманов увеличится, а вместе с ними возрастёт количество преступлений, количество заражённых СПИДом, количество завезённых в Нью-Йорк опиоидов (нелегальных и рецептурных) и т. п.

ДеБлазио и его леволиберальные сторонники, пекущиеся о наркоманах, не понимают одного простого факта: в отличие от той же марихуаны и даже спиртных напитков, героин вызывает мощнейшее психологическое и физическое привыкание. Чем больше человек "колется", тем быстрее он теряет человеческий облик и нуждается в героине (дозировка может составлять от двадцатой части грамма до нескольких граммов за раз).

Если сегодня какой-нибудь начинающий наркоман искренне поблагодарит работника injection facilities за предоставленный шприц и возможность уколоться, то через месяц, превратившись в обезумевшего наркомана, он может убить любого за дозу героина. Подталкивать наркомана к преступлению будут ужасная ломка (боли в костях и мышцах) или, как её называют наркологи, абстинентный синдром (drugwithdrawal).

Открывая injectionfacilities, ДеБлазио не только обрекает на верную гибель самих наркоманов, но и создаёт угрозу для жизни здоровых людей. Эти объекты будут в десятки раз опаснее, чем опекаемые мэром приюты для бездомных.

Самое интересное, что ДеБлазио даже не понимает образа жизни и особенностей мышления героиновых наркоманов. Никто из них не будет специально ездить в четыре появившихся injection facilities. Им будет лень добираться ради чистого шприца. Будучи  людьми деградировавшими и опустившимися, они, скорее всего, предпочтут использовать старые иголки. А эти объекты облюбуют героинщики, живущие неподалёку.

Более того, рядовой наркоман с 6-месячным опытом употребления героина минимум два раза в день вкалывает опиоидную инъекцию. Он постоянно ищет деньги на наркотик и не привязан к одной локации. ДеБлазио же рассчитывает, что в том же Лонгвуде (Бронкс) местные героинщики всегда будут ходить в местное injection facilities и с благодарностью к его работникам (им придётся круглосуточно убирать за наркоманами) употреблять героин.

Учитывая печальный опыт ДеБлазио в борьбе с бездомными, довольно легко представить будущее injection facilities. Через 6 - 12 месяцев после появления этих объектов город выпустит специальный отчёт, где программа будет признана успешной (если верить статистике, то ДеБлазио не совершил ни одной ошибки на своём посту) и очень перспективной. Медики будут рассказывать, что работники injection facilities откачали посредством уколов налоксона (опиоидный антидот) 200-300 передозировавшихся героинщиков, и теперь настало время спасать жизни наркоманов в других районах.

Как результат, injection facilities начнут появляться по всему городу и их общее количество быстро превысит количество общественных туалетов. Численность героиновых наркоманов начнёт увеличиваться в геометрической прогрессии, но ДеБлазио обвинит во всём федеральные департаменты и агентства, которые не могут остановить поток героина из Мексики и фентанила (синтетический опиоид) из Китая. 

К тому времени, как ДеБлазио покинет свой пост (31 декабря 2021 года), Нью-Йорк станет "героиновой столицей Америки". Следующему мэру придётся сворачивать программу injection facilities и на основе объективных и нефальсифицированных отчётов признавать её опасность.

Другой сценарий развития событий практически исключён. ДеБлазио не привык учиться на чужих ошибках, и уж тем более - признавать ошибки собственные.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir