Что можно посмотреть в штате Айова

Америка
№19 (1150)

В этом году исполняется ровно 180 лет с того момента как Айова получила своё знаменитое неофициальное название Hawkeye State (Штат Ястребиного глаза). Оно дано в честь индейского лидера Чёрного Ястреба (Black Hawk), который принимал участие в серии сражений под названием Black Hawk War (6 апреля-27 августа 1832 года). Тогда индейцы убили 77 европейцев, а сами потеряли свыше 550 воинов.

До 1980-х годов Айова считалась одним из самых отсталых штатов в стране, где более 90% населения были заняты в сфере сельского хозяйства. У жителей крупных городов Айова ассоциировалась с мясом домашней козы, козьим молоком и черепами козлов, которые более полутора веков являлись главным сувениром.

О "козлином прошлом" штата неоднократно вспоминала известная музыкальная группа Slipknot, которая во второй половине 1990-х и начале нулевых годов стала главной визитной карточкой Айовы. На втором студийном альбоме группы с многоговорящим названием Iowa (2001) изображён именно козёл.

Так или иначе, за последние 30-40 лет сельская Айова изменилась до неузнаваемости. Мэры и губернаторы создали благоприятную налоговую и финансовую среду для больших компаний и в Айову потянулись корпорации, работающие в сферах фармацевтики, биоинженерии, зелёной энергии и высоких технологий. Крупные города заполнены штаб-квартирами бизнесов с мировыми именами, уникальными заводами, фабриками и лабораториями. Сегодня ни в одном другом штате нет такого резкого контраста между сельским хозяйством образца 19-го столетия и передовыми технологиями 21-го века.

Главной достопримечательностью Айовы считается Капитолий штата (Iowa State Capitol) в столице и самом крупном городе Де-Мойн (Des Moines).

Этот шедевр архитектуры считается одним из самых недооценённых в мире. Он строился с 1871 по 1886 годы и представляет собой огромный дворец, где работают все чиновники - от губернатора и прокурора до мелких клерков и налоговых аудиторов.  

За Капитолием Айовы осуществляется столь бережный уход, что внешнее и внутреннее убранство здания кажется нереальным. Здесь всё сияет, поражая  чистотой. Местные жители и туристы обожают проводить свободное время в окрестностях знаменитого дворца.

В городе Валкотт (Walcott) расположен Iowa 80 Trucking Museum - музей грузовых автомобилей. Здесь можно увидеть более 60 уникальных грузовиков, которые выпускались с начала прошлого века. Некоторые модели сохранились в единственном экземпляре.

Неудивительно, что музей траков расположен именно в Айове. Штат имеет длинную и разнообразную историю грузоперевозок. Во все времена местные водители огромных фур считались лучшими в стране. Более того, штат славился своими чудо-механиками, которые подбросили немало высокотехнологичный идей автомобильным конструкторам.

Если ваши маленькие дети или внуки обожают автомобили - обязательно посетите с ними Iowa 80 Trucking Museum. Второго такого места в Соединённых Штатах не найти.

High Trestle Trail - мост и ушедшая в прошлое железная дорога, соединяющая пять городов в центральной части Айовы. Этот объект неоднократно занимал высшие места в рейтингах лучших пеших мостов мира. Живописные виды и необычная металлическая конструкция, подсвечиваемая в вечернее и ночное время, делают HighTrestleTrail самым завораживающим местом в штате.

Уникальное место Effigy Mounds National Monument в графствах Алламаки и Клейтон (Allamakee/Clayton) представляет собой полсотни естественных природных насыпей (mounds) с изображением животных, которые много столетий назад оставили североамериканские индейцы.

Здешние земли являются так называемыми "местами силы", где люди чувствуют необъяснимую энергию и прилив положительных эмоций. Все чувства обостряются, и человек ощущает величайшее наследие цивилизаций, живших здесь много тысячелетий назад.

Гулять посреди EffigyMoundsобожают всевозможные любители духовных практик и эзотерики, сторонники мистических теорий происхождения индейских рисунков.

В Мейсон-Сити (Mason City) все желающие могут посетить Stockman House- один из дизайнерских шедевров создателя "органической архитектуры" Фрэнка Райта. Работы этого легендарного американца неоднократно бывали в наших штатных обзорах. Райт по-настоящему культовая личность.

Построенный в 1908 году особняк пережил немало хозяев, и сегодня вдохновляет как туристов, так и начинающих архитекторов. Последние до сих пор не могут понять технологию, благодаря которой Райт строил многофункциональные особняки на маленьком участке земли. Сегодня сотни американских домов, построенных по индивидуальному заказу, частично или полностью копируют Stockman House.

Грот искупления (Grotto of the Redemption) - так называется ещё одна редкая достопримечательность Айовы, которая не имеет аналогов в Соединённых Штатах.

Это место построил иммигрант из Германии Пол Добберштейн (1872 - 1954), который, благодаря ежедневным молитвам, вылечился от тяжелейшей формы пневмонии.

В качестве благодарности Деве Марии и Иисусу Христу исцелившийся решил построить Grotto of the Redemption - серию памятников на библейскую тематику из драгоценных камней и минералов. Сегодня религиозный грот Добберштейна в Айове считается крупнейшим в мире.

Основанный в 1921 году Maquoketa Caves State Park в графстве Джексон (Jackson County) славится своими подземными пещерами. Здешние тропы для хайкинга считаются одними из самых сложных и одновременно - самых зрелищных в Америке.

Парк очень хорошо охраняется экологами. Он был закрыт для посетителей в период с 2010 по 2012 годы, что помогло сохранить и увеличить популяцию редких летучих мышей. Сегодня работники парка заинтересованы в сохранении уникальных сталагмитов и сталактитов.

Что касается айовской кухни, то гурманы советуют попробовать блюда из мяса (говядина, козлятина, свинина), а также кукурузные каши и гарниры. Местную кухню нельзя назвать здоровой, так как она содержит большое количество хоть и натурального, но жира. Тем не менее, все любители стейков, бургеров, котлет (meatballs) и густых мясных супов/рагу наедятся до отвала.

Напоследок стоит сказать, что Айова не является штатом, куда стоит отправляться в первую очередь. Сюда обычно приезжают туристы, которые уже объехали все Северную Америку. Тем не менее, все местные города самобытны и непохожи на любые другие.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir