Когда твой главный спаситель... фонарик

Советы потребителю / Приказано выжить
№19 (1150)

Эксперты по выживанию предупреждают, что в случае какого-либо стихийного или рукотворного бедствия одним из самых дефицитных товаров - наряду с питьевой водой, продуктами, огнестрельным и холодным оружием - станет автономный фонарик (flashlight). Фонарики исчезнут из магазинов мгновенно - задолго до распродажи батареек.

В рамках рубрики "Приказано выжить" мы попытались разобраться, какой фонарик лучше всего подходит в экстремальной ситуации в 21-м столетии, и на какие его основные характеристики следует обратить первоочередное внимание.

Первая хорошая новость заключается в том, что современные технологии помогли максимально уменьшить габариты и вес фонариков. Правило "чем больше, тем лучше" осталось в далёком прошлом, и сегодня судить о мощности фонарика по размеру не глупее, чем о мощности мобильного телефона по его толщине.

Оптимальный вес фонарика с батарейками в 2018 году составляет 16 унций (один фунт). Такой девайс легко уместится в одежде или рюкзаке и не доставит никаких хлопот.

Во-вторых, идеальной разновидностью лампы для фонариков является LED (светодиод - Light Emitting Diode). Такой свет яркий, ясный, энергоэффективный и, самое главное, надёжный. Рассматривать другие лампы накаливания, когда речь идёт о фонариках - пустая трата времени. Однако если вы ищете лампочки, например, для дома или квартиры, то советую поднять из архива нашу статью "Да будет свет!" ("РБ", № 1076).

LED-фонарик хорош ещё и тем, что с ним вы легко сможете ослепить врагов в тёмное время суток. Именно поэтому эксперты по выживанию предпочитают фонарик пистолету, если чрезвычайные события разворачиваются ночью. 

В-третьих, выберите мощность просвета потока (lumen).

Он бывает от единицы до нескольких тысяч. Фонарики от 1 до 20 lumensхороши для прогулок в ночное время, чтения карт или поиска ключей.

20 - 35 lumensможно использовать для освещения комнат и повседневных дел.

35 - 100 lumensидеально подходят для действий на открытом воздухе во время хайкинга, кемпинга и т. п.

Фонарики 100+ lumensиспользуют полицейские, спецназовцы и спасатели.

1000+ lumensхороши для поиска людей в ночное время, исследования пещер и других масштабных действий в кромешной тьме.

В-четвёртых, хороший фонарик для выживания должен быть водонепроницаемым.

Эта опция имеет кодовое обозначение IPXи цифру, следующую за ним. Минимальная 0 (ноль) говорит о незащищённости фонарика даже от утренней влаги. Максимальная 8 гарантирует, что с таким светящимся девайсом можно погружаться в воду.

Не раздумывая выбирайте IPX-8. Такие фонарики помогут выжить при наводнениях и сильном дожде, а также станут надёжным помощником в процессе спасения людей, домашних животных или вещей из затопленных областей.

В-пятых, фонарики для выживания бывают сделаны из анодированного алюминия и пластика.

Оба этих материала имеют свои плюсы и минусы.

Металл - более надёжный, проводит холод и тепло, электричество. Пластик - значительно легче и устойчив к температурам.

Эксперты советуют выбирать анодированный алюминий в случае выживания среди людей (война, голод и т. п.) и пластик - для борьбы с природными катаклизмами (ураганы, землетрясения, наводнения).

В-шестых, современные фонарики имеют более 50 разновидностей батарей и способов подзарядки. Так как в условиях чрезвычайной ситуации электричество быстро станет роскошью, лучший вид энергии - обыкновенные щелочные (alkaline) батарейки типов AA, C и/или D. Вы сможете легко вставить новые батарейки и гарантировать работу фонарика на протяжении довольно длительного периода времени.

Батарейки рекомендую покупать на товарных базах вроде Costcoи BJ's. В таком случае за 40 батареек Duracellтипа AAвы отдадите около $24 - $27. Используйте их для дистанционных пультов и мелкой электроники, обновляйте время от времени запас и всегда имейте пару-тройку десятков батареек на чёрный день.

В-седьмых, современные фонарики имеют множество уникальных дополнительных функций. На описание всех не хватит и целой газетной полосы. Тем не менее, три функции заслуживают повышенного внимания.

Alternating Colors - мигающий разными цветами фонарик. Он нужен для того, чтобы привлечь внимание спасателей или полицейских в ночное время. Во время наводнения в Новом Орлеане (ураган "Катрина", 2005 год) жители забирались на крыши затопленных домов и включали огни. Многим из них стражи порядка сбросили верёвочные лестницы с вертолётов.

Night-vision - функция, позволяющая ориентироваться в темноте и не привлекать внимание других людей или зверей. Последние либо увидят размытое зеленоватое пятно, либо вообще ничего. С подобными фонариками спецназовцы провели огромное количество операций.

TrackingBlood- жуткая, но невероятно важная в условиях постапокалиптического мира функция. Она позволяет разглядывать следы от крови на полу, стенах, земле, растениях и других органических/неорганических предметах.

TrackingBloodтакже идеально подходит для выслеживания дикого раненого животного. Например, волка или медведя. 

Red Laser- красный лазерный луч, необходимый для того, чтобы заострить внимание на каком-либо предмете, находящемся вдали, или передать сигнал определённым людям. В ряде штатов мощность лазеров сильно ограничена, а за направление луча на летающий объект (вертолёт/самолёт) можно схлопотать длительный тюремный срок.

Среднестатистическая стоимость качественного фонарика для выживания - от $50. Эксперты советуют отдавать предпочтение малоизвестным и узкоспециализированным брендам вроде Streamlight, Ultimate Arms Gear, Pelican, KlarusиFenix. Такие фонарики обычно продаются вместе с огромным количеством аксессуаров для ношения, хранения и использования. 

Некоторые модели можно подзарядить прямо от сотового телефона. Также можно спрятать в специальном отсеке фонарика какую-нибудь мелкую ценную вещь. Например, компьютерную карту памяти с важной информацией.

Кроме того, определённые модели можно использовать в качестве дубинки или предмета для усиления удара кулаком (для этого достаточно плотно охватить фонарик рукой).

Многофункциональность не знает границ.

В последнее время повышенной популярностью пользуются фонарики, которые легко переделываются в острые и длинные ножи. Девайс раскручивается, собирается особым способом и эффективное холодное оружие - в руках выживающего.

Напоследок стоит сказать, что в 2017 году американцы купили свыше 10 миллионов фонариков для выживания. Это больше, чем в любой другой предыдущий год. Тем не менее, компании-изготовители не производят фонарики впрок, поэтому их запас на товарных складах - минимальный.

Следовательно, в случае чрезвычайной ситуации фонарики не просто станут дефицитом, но и вырастут в цене на чёрном рынке, который неизменно появляется даже во время сильных природных стихийных бедствий. Если галлон бензина во время урагана "Сэнди" (2012) продавался с рук за $25 - $30, то легко представить, сколько будет стоить фонарик с батарейками в случае масштабного блэк-аута.

Напоследок рекомендую каждому читателю "РБ" на всякий случай приобрести качественный фонарик для выживания (tacticalflashlight). У этой вещицы практически нет срока годности, поэтому рано или поздно он вам обязательно пригодится. Мы живём в крайне непростое время, и никто не знает, что произойдёт завтра.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir