Россия: факты, события, комментарии

В мире
№19 (1150)
В ближайшие дни в жизни России произойдут два очень важных события. Первое (пятое мая) - анонсированные оппозиционером Алексеем Навальным акции протеста под общим названием "Он нам не царь". Московские власти не согласовали митинг, поэтому народ выйдет на улицу Тверскую несанкционированно. Навальный опять получит 15-30 суток тюремного заключения, полиция "упакует" в автозаки сотни недовольных политическим режимом. 
 
Второе событие (седьмое мая) - инаугурация президента Путина на очередной шестилетний срок. Как и в предыдущие годы, полиция и спецслужбы освободят от людей половину Москвы, и Путин присягнёт на Конституции, которая за 18 лет его правления постоянно игнорировалась и нарушалась. 
 
После седьмого мая в России начнётся "начало конца". Экономическая деградация, жёсткая цензура, тотальное обнищание и вымирание коренного населения, террор против инакомыслящих - всё это, в конечном счёте, приведёт к краху вертикали власти и развалу страны по югославскому сценарию. 
 
Если пятого мая российский народ не сумеет повторить недавний подвиг армян и добиться ухода диктатора Путина, то седьмого мая будет уже поздно. Власть начнёт ещё жёстче подавлять народные акции протеста и активнее возбуждать уголовные дела против всех, кто стремится к свободе и независимости. Поэтому всем рекомендую пристальнее следить за происходящим в России (естественно, не по федеральному прокремлёвскому телевидению, а хотя бы по тому же видеохостингу YouTube), а уже находящимся там - принять участие в акциях Навального.
Вкратце - о других новостях из пока несвободной России...
 
МРОТ = ПМ 
Впервые в постсоветской России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) официально достиг прожиточного минимума (ПМ). Путин обещал это сделать ещё в 2000 году, однако два важных экономических показателя сравнялись только сейчас. 
Вообще уравнивание МРОТ с ПМ аж в мае 2018 года наглядно свидетельствует об отношении власти к народу. Это можно было легко сделать в любое время, поскольку затраты на сведение двух цифр минимальны, однако Путин и его окружение так были заняты растаскиванием бюджетных денег, что МРОТ = ПМ стало лишь предвыборным "подарком".  
Итак, МРОТ и ПМ сегодня равняются 11163 рублям ($177) в месяц. Жить на эти деньги нельзя, но выжить, питаясь самыми дешёвыми и относительно безопасными продуктами - вполне. 
 
МИТИНГ ЗА TELEGRAM
В Санкт-Петербурге прошёл митинг против Роскомнадзора и блокировки мессенджера Telegram. В мероприятии приняли участие свыше 12 тысяч человек, что по сегодняшним российским меркам очень много. Народ пришёл на митинг с большим количеством сатирических транспарантов вроде "Настолько плохо, что даже интроверты здесь", "Спасибо, РКН! Теперь я знаю, что такое VPN, Tor и Proxy", "Запрещено запрещать"...
Роскомнадзор и российские спецслужбы, напомним, хотят получить полный доступ к переписке россиян в мессенджерах, чтобы контролировать каждого человека. Основатель Telegram Павел Дуров, однако, отказывается сотрудничать с властями. Как результат, Роскомнадзор уже месяц пытается отключить популярный сайт, но ничего из этого не выходит.  
 
РАЗРЕШЕНИЕ НА АБОРТ
Беременная жительница Старого Оскола решила сделать аборт и обратилась в местную поликлинику. Там она получила специальный бланк, обязывающий её получить разрешение на аборт от пяти разных людей: трёх врачей, а также Представителя Епархии и Представителя "Кризисного центра" (им также руководят священнослужители). 
Этот инцидент наглядно демонстрирует, насколько глубоко религия, а именно - сросшаяся с государством Русская православная церковь (РПЦ) - проникла в общественную жизнь. 
Кстати, Храм Христа Спасителя (Москва) на этой неделе начал продавать... билеты на салют 9 мая со своей смотровой площадки. Стоит подобная услуга 750 рублей ($12). 
 
СТИРКА В ПРОРУБИ
Власти Великого Устюга (912 км. от Москвы) объявили тендер стоимостью 210 тысяч рублей ($3.3 тысячи) на обустройство мест для стирки белья на реке Сухона. В 21-м столетии многие местные жители существуют без водопровода, газопровода, электричества и в буквальном смысле ходят стирать бельё в реке. 
Тендер предусматривает и обустройство для стирки местных прорубей. Заботливые власти заинтересованы в том, чтобы с наступлением холодов люди стирали и полоскали вещи в ледяной воде. О том, чтобы провести в разваливающиеся деревянные дома хотя бы холодную воду -  никто даже не задумывается.   
В настоящее время примерно четверть россиян не имеют туалетов с нормальной канализацией. Треть - без газа. Каждый десятый - без электричества. 
 
ПОДГОТОВКА К 9 МАЯ
В разных городах страны начались репетиции празднования Дня Победы (9 мая). Традиционно Кремль планирует максимально масштабно отметить 73-летнюю годовщину, чтобы отвлечь россиян от насущных проблем. 
В прошлом году, напомним, единственным иностранным лидером, приехавшим в Москву на 9 мая, оказался путинская марионетка Игорь Додон (президент Молдовы). В этом году даже он может пропустить праздничные мероприятия. 
Впрочем, Кремль уже подстраховался и заявил, что не собирается рассылать приглашения в российскую столицу. "Кто захочет - тот приедет", - подчеркнули в администрации президента. 
 
16 РУБЛЕЙ ЗА ГЕКТАР
На видеохостинге YouTube появилось немало жутких видеороликов, снятых с дронов, о вырубке лесов китайцами в Сибири и на Дальнем Востоке. Увиденное шокирует, поскольку выходцы из Поднебесной превращают густые зелёные леса в пустошь с пнями. Общая площадь вырубленных китайцами лесов оценивается в несколько полноценных стран вроде Черногории и Словении.
Условия контрактов между российскими и китайскими компаниями на эксплуатацию российских лесов, мягко говоря, шокируют. Так, в Томской области китайцы получили более двух млн. гектаров леса по цене 16 рублей (25 центов) за гектар. 
Интересно, что, вырубая российские леса, китайцы нанимают на работу только собственных граждан. Простые россияне даже не имеют права заходить на территории, арендованные китайцами. 
 
ДОЛЛАР - ПО 80, ЕВРО - ПО 100 РУБЛЕЙ?
Российский рубль слабеет уже более месяца подряд. За это время доллар и евро окрепли более чем на 15%, и остановить негативную для россиян тенденцию пока не получается. На этой неделе доллар приблизился к 64 рублям, а евро - к 77 рублям. При этом стоимость нефти достигла трёхлетнего рекорда - $75 за баррель марки Brent. 
Дешевеющий рубль при дорожающей нефти - признак скорого дефолта. Вполне вероятно, что валюта в течение ближайшего года подорожает по отношению к рублю в десятки раз и Кремль проведёт седьмую в истории СССР/России деноминацию. 
Ни одного шанса на спасение российской экономики уже не осталось. Санкции с путинского режима гарантированно сняты не будут, поэтому любые перемены возможны только с уходом Путина, который готовится править страной ещё как минимум шесть лет...
 
Николай Сухой

comments (Total: 6)

Россию за границей в основном не любят уехавшие русские, чтобы не так обидно было, что уехали.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор противоречит самому себе. Если Россия развалится автоматически, зачем выходить на улицы в поисках приключений? Раз Навальному хочется, пусть протестует сколько влезет, все равно президентом ему не быть никогда. А мне получать дубинкой по башке за его амбиции желания нет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Может и будет развал. Может на 6 государств, может и на 16. Но это не на долго. В соседнем Китае Россию называют царством неожиданностей. Он ее скорее всего и приберет к рукам. А больше и некому. Только у Китая достаточно населения для освоения и переваривания России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не бомбардировки. Развал. Я тоже считаю, что имперские амбиции ведут к развалу. Будет на карте мира еще 5-6 государств. Это только к лучшему.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сколько лет читаю автора, все одно и тоже. Но,явно,в России будут перемены,однако,не в радость либералам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Югославский сценарий. Бомбардировки России?
Вы в своем уме?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir