Что значит быть настоящим американцем?

Америка
№19 (1150)

Социологический центр Pewпровёл любопытное исследование на тему прав и обязанностей граждан Соединённых Штатов в современных реалиях. Тысячи респондентов назвали главные характеристики истинного американца, который вызывает уважение и является примером для подражания.

Забегая вперёд, хочу отметить, что проведение подобного исследования назрело давно. Политическая жизнь в стране продолжает стремительно меняться. Народ выражает рекордно высокое недоверие представителям республиканской и демократической партии. При этом "ослы" стремительно левеют, а "слоны" столь же стремительно правеют.

Что касается президента Трампа, то в народном сознании он ассоциируется преимущественно с большими корпорациями, коррупцией и постоянными провокациями. Более половины американцев считают, что глава государства позорит Америку и её духовные многовековые ценности, которые им постоянно попираются и высмеиваются.

К счастью, исследование Pewдемонстрирует, что понятие "настоящий американец" по-прежнему имеет чёткие и понятные характеристики. Самая главная - всегда уважать букву закона (Always Follow the Law- 96%). Главным законом США, как известно, является Конституция, и подавляющее большинство граждан не собирается её переписывать.

Эта особенность по-своему уникальна на фоне недавних митингов против огнестрельного оружия. С одной стороны, демонстранты осуждали расстрелы и крыли бранью Национальную стрелковую ассоциацию (NRA). С другой стороны, практически никто не выступал против Второй поправки. Даже заявления о том, что SecondAmendmentпринималась во времена однозарядных мушкетов, а не убойных штурмовых винтовок, делались очень осторожно.

92% опрошенных считают характеристикой настоящего американца ежегодные налоговые отчисления в федеральную казну (Pay All the Taxes You Owe).

С этим пока всё в порядке. По итогам прошедшего сезона, Налоговая служба (IRS) собрала более $3.4 трлн. Вероятность аудита налогоплательщиков упала до 15-летнего минимума (в районе 0.4% - 0.6%).

Также 92% американцев считают, что настоящий гражданин должен уважать противоположные взгляды других людей (Respect the Opinions of Those Who Disagree).

Этот статистический показатель уникален на фоне президентства Трампа, который продолжает оскорблять как целые группы, так и конкретных людей.

С момента инаугурации 45-го президента произошло рекордное с 1990-х годов количество преступлений на почве ненависти. Чего только стоят неонацистские погромы в Шарлоттсвилле (Вирджиния) в августе прошлого года, когда трое человек погибли и ещё 40 пострадали.

Тем не менее, опрос Pewпоказывает, что американцы готовы терпеть даже Трампа, так как он был избран конституционно. Терпимость к  непримиримым «трампистам» - особенность каждого воспитанного гражданина.

91% населения Америки считают причиной и следствием гражданства США участие в выборах (Vote in Elections). В предыдущие десятилетия этот показатель был значительно выше.

Дело в том, что неожиданная победа застройщика Трампа продемонстрировала важность сдержек и противовесов над личностью главы государства.

"Не так важно, кого мы выбрали президентом, - рассуждают американцы. - Главное, чтобы этот человек не мог узурпировать власть и переписать законодательство".

Во главе США Трамп первое время пытался стать "маленьким Путиным", однако потерпел фиаско. Поэтому вся трамповская "диктатура" окончательно свелась к коротким посланиям в Twitter. Федеральное же бюро расследований (FBI) продолжает расследование сомнительного прошлого президента.

Вышедшая в апреле книга бывшего директора FBI Джеймса Коми A Higher Loyalty лишний раз продемонстрировала неспособность кого-либо захватить власть в Соединённых Штатах. В своём бестселлере Коми в буквальном смысле "размазал" подобные попытки Трампа.

90% американцев считают, что настоящий гражданин должен интересоваться политикой (FollowWhatHappensInGovernmentandPolitics). Этот показатель является самым высоким в мире, и даже самые развитые европейские страны по этому показателю очень сильно отстают.

Здесь показательна Конституция США. Она начинается со слов "Мы, народ..." (We the People). Во многие несвободных странах главный закон начинается словами "Гражданин имеет право..." и т. п.

Также 90% респондентов называют чертой настоящего гражданина  волонтёрство и безвозмездную помощь окружающим (Volunteer to Help Others). Сюда относятся благотворительность, активное участие в некоммерческих организациях, спасение животных и защита экологии, пожертвования религиозным учреждениям и т. п.

Согласно последним данным National Community Service, около 62.8 млн. американцев регулярно занимаются волонтёрством. Любопытно, что в безвозмездных акциях участвуют не только школьники и студенты, но и взрослые/пожилые люди.

89% американцев считают важным всегда реагировать на приглашение в жюри присяжных (Serve Jury Duty If Called). Этот показатель снижается в масштабах страны за счёт одного факта: судебная система крайне редко наказывает тех, кто не явился на отбор присяжных. Безнаказанность порождает безответственность, поэтому не за горами тот день, когда суды вновь начнут массово рассылать штрафы за неявку в суд.

Участие в переписи населения(Participate In the US Census Every Decade) считают важным 88% опрошенных. Это очень важная обязанность, поскольку именно статистика жителей по самым разным параметрам помогает решать сложные проблемы на уровне Конгресса и Белого дома.

Следующая перепись населения, напомним, начнётся в апреле 2020 года. Ожидается, что по её итогам население США увеличится за десятилетие на 7.71% - до 333 млн. человек. Впервые в анкетах появится вопрос, имеет ли человек гражданство США.

82% жителей считают, что граждане всегда должны участвовать в акциях протеста в случае несогласия с действиями властей (Protest If You Think Government Actions Are Wrong).

В целом, протестные настроения продолжают падать и это не может не вызывать беспокойства. Если протесты подавляются или равнодушный народ не решается выходить на улицы, то государство превращается в подобие Ирана, России и Северной Кореи.

Каждый настоящий гражданин должен наизусть знать Клятву верности флагу США (Pledge of Allegiance). С этим утверждением согласны 75% опрошенных. Если вы по какой-либо причине забыли знаменитую фразу, то выучить её не составит большого труда:

"I pledge allegiance to the flag of the United States of America, and to the republic for which it stands, one nation under God, indivisible, with liberty and justice for all."

"Я клянусь в верности флагу Соединённых Штатов Америки и республике, которую он символизирует, одной нации под Богом, неделимой, со свободой и справедливостью для всех".

Одиннадцатой и последней характеристикой настоящего американца, живущего в эпоху Трампа, является демонстрация национального флага (Display the American Flag- 62%).

Впрочем, многие опрошенные признают, что банального выражения патриотизма, коим является флаг на входе в дом, недостаточно. От любви к родине эта самая родина не станет лучше. Сохранить же страну сильной, свободной и процветающей можно только конкретными действиями со стороны каждого отдельного гражданина США.

Вадим Дымарский 


comments (Total: 3)

Мирон как всегда ( и раньше тоже... как и сейчас...) в своём репертуаре, И даже Зине (да, той самой...) досталось от Мирона, если вспомнить... за любовь её к Трампу... и такое вот бывает.
А теперь, смотрите:
1) "... выглядит полным отщепенцем, входящим в 8 проц. ненастоящих граждан..." ;
2) "... он не уважает мнение всей страны, выбравшей Трампа своим Президентом ...";
Но, перейдя к реалии, видим:
- за Трампа голосовало (46.1%) , где тут вся страна?.
Прибавьте к ним 8% (ненастоящих граждан к коим относите вы автора статьи) и результат вас (Мирон) изумит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
МИРОН, однако это касается и тех кто не может глянуть на себя любимого критически, не пытайтесь шельмовать Дымарского, шельмуйте уж того кто в зеркале...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Из статьи: "Также 92% американцев считают, что настоящий гражданин должен уважать противоположные взгляды других людей (Respect the Opinions of Those Who Disagree)."
На этом фоне Дымарский выглядит полным отщепенцем, входящим в 8 проц. ненастоящих граждан, т. к. он не уважает мнение всей страны, выбравшей Трампа своим Президентом, походы поливая его грязью.
Я считаю, что такой автор просто позорит РБ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir