Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№18 (1149)

Мстители: Война бесконечности

(Avengers: Infinity War)

Главный блокбастер года и третий фильм популярной саги "Мстители", основанной на приключениях супергероев комиксов Marvel. На этот раз Человеку-пауку, Чёрной пантере, Тору, Железному человеку и другим положительным персонажам будет противостоять злодей вселенского масштаба Танос (блестящая игра Джоша Бролина). Последний дебютировал на страницах комиксов ещё в 1973 году, но очень редко появлялся в голливудских фильмах.

Бюджет "Войны бесконечности" превысил $220 млн., а продолжительность картины - два с половиной часа. Для взрослых людей, предпочитающих серьёзное кино, просмотр новых "Мстителей" станет такой же пыткой, что и просмотр предыдущих частей. Спецэффектов и персонажей слишком много, а актёрской игры - слишком мало.

Исключительно для детей в возрасте до 13 - 14 лет.

 

Короли (Kings)

События этой криминальной драмы разворачиваются за несколько недель до начала печально знаменитых лос-анжелесских беспорядков 1992 года, спровоцированных избиением полицейскими чернокожего Родни Кинга. Главные действующие лица - члены большой семьи с приёмными детьми. Они проживают в пригороде Лос-Анджелеса и думают о бытовых проблемах. Между тем, атмосфера ненависти, расизма, дискриминации и правового беспредела проникает даже в дом самых простых людей. 

В картине сыграли множество хороших актёров, включая Халли Берри и Даниэла Крейга, однако критики не оставили от "Королей" камня на камне. В фильме напрочь отсутствует художественная цельность. Он смотрится как не самый лучший эпизод длинного и очень занудного телесериала.

Определённо - худшее кино этой недели. 

 

Впустите солнце (LettheSunshineIn)

Самая известная французская актриса последних десятилетий и обладательница премии "Оскар" Джульетт Бинош в роли разведённой парижанки предпенсионного возраста, которая занимается своим любимым делом - рисует картины.

Наслаждаясь одиночеством, главная героиня не замечает, как за ней начинают ухаживать сразу три видных мужчины - преуспевающий банкир, перспективный актёр и чувственный коллега-художник. Все трое очарованы беззаботностью и оптимизмом своей возлюбленной.

Критики встретили фильм очень тепло и даже вручили режиссёру Клэр Дэни награду Каннского фестиваля, однако зрителей фильм разочаровал. Примитивные романтические комедии - не уровень серьёзной драматической актрисы Бинош.

 

Предательство для начинающих

(Backstabbing for Beginners)

Частично основанная на реальных событиях политическая драма с элементами триллера о молодом и наивном сотруднике ООН (UnitedNations) Майкле, который узнаёт о крупном заговоре между ведущими политиками мира и нефтяными корпорациями. Он устроился на работу в ООН ради "мира во всём мире", однако быстро понял, что равенство, защита слабых и справедливость - пустые слова, прикрывающие коррупцию, алчность и жестокость. 

Слащавая политкорректность льётся с экрана полтора часа экранного времени. Фильм больше похож на какую-то агитку, где зрителям медленно разжёвывается, что такое хорошо и что такое плохо. Что в этой мусорной картине делает обладатель "Оскара" Бен Кингсли - лично я так и не понял.

 

Неповиновение (Disobedience)

Женщина средних лет Ронит Крушка (Рэйчел Вайц) возвращается в небольшую еврейскую общину, которая отвергла её много лет назад из-за лесбийской сексуальной ориентации. Ронит вновь встречается с подругой детства Эсти Куперман (звезда фильма "Ноутбук" Рэйчел МакАдамс) и между двумя одинокими женщинами восстанавливаются дружеские отношения. Чем больше они общаются, тем больше понимают, что искренне влюблены друг в друга.  

Режиссировал картину обладатель 29 кинонаград Себастиан Лелио, которого европейцы считают главным исследователем сексуальной природы человека. В прошлом году Лелио выиграл "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" за картину "Фантастическая женщина" (AFantasticWoman). 

Если любите Вайц и МакАдамс - обязательно посмотрите "Неповиновение". Обе актрисы играют бесподобно.

 

Вооруженный (Armed) 

Уильям Фихтнер в роли бывшего федерального маршала Ричарда, оказавшегося в центре грандиозного заговора спецслужб, террористов и мафии. Чтобы уцелеть, ему приходится вспомнить все навыки выживания. Благо, что за свою жизнь неприметный маршал уничтожил сотни всевозможных злодеев.

Карьера некогда очень хорошего драматического актёра Фихтнера, который на пике славы играл в "Схватке" (Heat, 1995) с ДеНиро и Пачино, постепенно идёт на спад. "Вооружённый" - яркое тому подтверждение. Наспех снятый экшн по своей зрелищности уступает даже не самым лучшим боевикам 80-х - 90-х годов.

 

Побег заключенного 614

(The Escape of Prisoner 614)

Двое помощников шерифа получают задание доставить в тюрьму заключённого, который считает себя невиновным. Доставка преступника осуществляется в условиях дикой местности и быстро превращается в закрученное приключение. Пока стражи порядка и заключённый всё больше проникаются друг к другу дружеской симпатией, в их отношения вмешивается сам шериф (Рон Перлман) - злой и коррумпированный громила, ставящий себя выше Верховного суда.

Трагикомичный приключенческий фильм, который пролетает как одно мгновенье. Пересматривать картину вы вряд ли станете, но при первом знакомстве она доставит вам удовольствие.

 

Любовь и бананы (Love & Bananas)

Захватывающий документальный фильм о группе спасателей слонов под руководством известной спасительницы животных Лек Шайлерт. В течение 48 часов они преодолели десятки миль непроходимых джунглей Таиланда и Камбоджи, чтобы сохранить жизнь 70-летнему слепому слону, оказавшемуся в западне.

"Любовь и бананы" сняты в лучших традициях лучших документальных фильмов на телеканалах Discovery и Animal Planet. 77-минутная картина отлично поднимает настроение и мотивирует на совершение добрых дел. Настоятельно рекомендую людям самых разных возрастов. Это лучшее "кинолекарство" от депрессии на этой неделе.  

 

P. S. Приключенческий фильм "Рампейдж" (Rampage), повествующий о добродушной горилле, превратившейся в озлобленного монстра после генетического эксперимента, разочаровал студию WarnerBros. Она потратила на съёмки картины $120 млн., а зрители оставили в кинотеатрах чуть больше $50 млн. И это за два уик-энда. После провала "Рампейджа" гонорар исполнителя главной роли Дуэйна "Скалы" Джексона наверняка будет урезан.

Хоррор "Тихое место" (A Quiet Place) имеет все шансы повторить коммерческий успех хоррора "Прочь" (Get Out, 2017). За три недели картина заработала $120 млн. в американском прокате и ещё $50 млн. - в мировом. Производственный бюджет чуть-чуть превысил скоромные $17 млн. 

 

P. S. S. В этом году исполняется 50 лет одному из самых любимых фильмов американцев - "Космической одиссее 2001 года" (2001: A Space Odyssey) легендарного Стэнли Кубрика. Картина с невероятными для 1968 года спецэффектами поразила зрителей и до сих пор занимает 91-е место в списке самых любимых фильмов зрителей со всего мира в рейтинге ресурса IMDb.

Голливуд планирует запустить в прокат полную версию шедевра Кубрика, который снимался на 70-милиметровую плёнку. Зрители получат уникальную возможность увидеть плёночный оригинал на экранах IMAXи погрузиться в атмосферу старого доброго 1968-го. Юбилейный релиз назначен на май.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir