Горячая линия и письма читателей

Почта недели
№16 (366)

Письма рассуждают...

Уважаемая редакция!
Очень серьезную проблему вы подняли в статье «Дискуссия только начинается». В моей школе директор прямо заявил, что запрещает участвовать в демонстрации протеста против войны в Ираке. Я хотела пойти на митинг, а потом передумала. Не хотелось мать с отцом расстраивать. Думала, скрою от них свое участие в митинге, но директор пригрозил отстранением от занятий. Одна наша девочка ослушалась и сорвалась с уроков. Ее отстранили от занятий на 5 дней. Вот такая «дискуссия» в нашей школе.[!]
Ирина, письмо получено по электронной почте.


Письма рассуждают...

Уважаемая редакция!
Не знаю, согласятся ли со мной другие читатели, но я считаю неправильным разрешение проводить в школах дискуссии, предметом обсуждения которых является война в Ираке. Да, свобода слова - составная часть демократического правления. Но ведь должен присутствовать и здравый смысл. Представьте себе чувства паренька или девчушки, чьи отец, мать, брат или сестра воюют сегодня в Ираке, когда им вдруг «открывают глаза», заявляя, что их близкие - агрессоры и оккупанты. Президент говорит, что они герои, а учитель-пацифист вкупе с такими же, как он, юными либералами, что нет, никакие они не герои, а чуть ли не злодеи.
Дети - существа очень ранимые. Подумали ли взрослые (педагоги!), какую травму они наносят своим воспитанникам, заставляя решать сложнейшие этические и моральные проблемы.
Не надо сейчас дискуссий, давайте оставим их на потом, когда война закончится. Время для них еще не наступило.
С уважением Лариса Долева

Письма предлагают...

Уважаемые господа!
Все эти годы я с удовольствием читаю вашу газету, как говорится, от корки до корки.
В этом году я с радостью (и, думаю, не только я) встретил появление новой рубрики - «хобби», особенно раздела «нумизматика». Первые же отзывы читателей подтвердили, что данный раздел заинтересовал многих.
Я - сын гетто. И когда нас должны были «перегнать» с румынской территории в германский концлагерь села Печоры, каждому ребенку (а нас было трое) мать зашила в пальтишко пару купюр-«червонцев», и по паре серебряных монет - «полтинник» и «рубль».
Когда нас в марте 1944 г. освободили, мать начала собирать эти деньги для приобретения продуктов. Я же свою часть не отдал, заявив, что это останется у меня на память. Вот с тех пор я и стал нумизматом. Тогда мне было всего восемь с половиной лет. Сразу же успел собрать оккупационные купюры, выпускавшиеся в г.Ровно (Украина).
Поэтому с большим энтузиазмом я, как и многие, встретил появление данной рубрики. И вдруг, после нескольких выпусков, рубрика «хобби» исчезла со страниц газеты.
А ведь нам, плохо или совсем не владеющим английским языком, интересно узнать историю денег США и других стран этого континента.
Поэтому к вам большая просьба - продолжить данную рубрику и помещать больше материалов в интересующем нас разделе.
С уважением,
И. Токарь, Бруклин.

Письма просят помочь...

Уважаемая редакция!
У меня хорошая квартира в Trump Village, но с соседями сверху и снизу просто беда! Верхний стучит (молотком?) в любое время суток, а нижний уверен, что это стучу я. Сколько я ни пыталась по телефону его убедить, что это надо мной, он не верит, так как я ему не открыла дверь, когда он стучал в нее кулаками, ругался матом (он русский) и угрожал мне. На его стук и крики вышли даже соседи. Я же ему не открыла, потому что живу одна и не открываю тем, кто рвется ко мне со скандалами и угрозами. Как только верхний сосед начинает стучать, нижний кричит на меня с балкона, включает музыку на полную громкость, с остервенением швыряет что-то на своем балконе, снова стучит кулаками в мою дверь с матом и угрозами. Вызывала помощь, секьюрити - пока они появились, все затихло. Писала в офис, никто не помогает. Неужели я должна жить в таком ужасе, беспокойстве и страхе? Пожалуйста, помогите советом, буду очень признательна.
С уважением пенсионерка
Полина Слуцкая.

Ред.: Уважаемая Полина!
Ваша ситуация действительно сложная, так как выяснения отношений между соседями длятся порой очень долго. Эту проблему затрагивает в своей статье «Шумные соседи и как с ними бороться» журналист Михаил Трипольский. Читайте материал на с. 31

Письма одобряют...

Уважаемая редакция!
Мне очень понравилась идея предоставить страницу «Русского базара» для публикации писем американцев о войне в Ираке. Одно дело - мнение русскоязычных читателей, другое - тех, кто родился и вырос в США.
Как мы смогли убедиться, единодушия в отношении к этой войне нет. Одни считают ее большой ошибкой администрации Буша, другие, наоборот, необходимостью. Кто прав, кто виноват? Время покажет.
Очень хорошо, что редакция не стала комментировать эти письма, не выбросила из них очень даже спорные моменты. Это был смелый шаг, и думаю, что читатели оценят его по достоинству.
С уважением
Михаил Горский

Письма опасаются...

Уважаемая редакция!
После прочтения заметки «ФБР против нелегалов», признаюсь, испугался. А вдруг и за нас, русскоязычных нелегалов возьмутся, если отношения с Россией из-за войны в Ираке серьезно ухудшатся?
Все может быть. Послушаешь, что говорят об Америке в Думе, что пишут в прессе и на русскоязычных интернетовских сайтах, сразу лезут в голову неприятные мысли. Дай Бог, чтобы эта война поскорее закончилась, а Путин вновь называл Буша своим другом. Случится иначе, боюсь, что следующими кандидатами на обязательную спецрегистрацию станем мы, русскоязычные, а ФБР и иммиграционное ведомство станет относиться к нам не лучше, чем к арабам.
С уважением Сергей

* * *

Алло, меня зовут Светлана.
Мой сын закончил 2-летний колледж в 2002 году. Может ли он в этом году продолжить учебу в 4-летнем колледже бесплатно, если принять во внимание его низкий доход?

Ред.: Студенты из семей с низким доходом имеют право на получение государственной помощи в виде федеральных и штатных грантов. В отделе финансовой помощи колледжа, в котором ваш сын, Светлана, собирается учиться, ему подскажут, какие документы для этого нужно заполнить.
Вы можете также получить дополнительную информацию, позвонив в Federal Student Aid Information Center по тел. 1-800-433-3243.

* * *

Алло, меня зовут Виктория.
Я имею много хорошей, добротной одежды, которую сама уже не ношу. Куда ее можно сдать, чтобы получить справку для налогового ведомства?

Ред.: Уважаемая Виктория!
Сдайте ненужные вам вещи в один из магазинов «Армии спасения», т.н. Thrift Store. Перечень этих магазинов можно найти в Интернете на веб-сайте http://www.salvationarmy-newyork.org
Предлагаем также адреса и номера телефонов магазинов в Квинсе и Бруклине:
1. 22 Quincy St. 1 (718) 857-1671
(Gates & Classen) Brooklyn Heights
2. 239 Flatbush 1 (718) 857-7967
(6th & 7th St., near Bergen)
3. 436 Atlantic Ave. 1 (718) 834-1562
(Bet. Bonds & Nevin) Brooklyn Heights
4. 515 Fifth Ave. 1 (718) 832-3960
(13th St.) Park Slope
5. 981 Manhattan Ave. 1 (718) 383-5005
(Bet. Java & Huron)
6. 176 Bedford Ave. 1 (718) 388-9239
(At N. 7th St.) Park Slope
7. 6822 Third Ave. 1 (718) 745-1202
(67th & 68th St.) Bay Ridge
8. 963 Coney Is. Ave. 1 (718) 856-5280 (near Ditmas) Kensington
9. 3718 Nostrand Ave. 1 (718) 648-8930
(Bet. Ave. Y & X) Sheepshead Bay
10. 148-15 Archer Ave. 1 (718) 523-4648 (near 149th St.) Jamaica, Queens
11. 815 Seneca Ave. 1 (718) 523-4648
(2 blocks off Myrtle Ave.) Ridgewood, Queens
12. Astoria, Queens 1 (718) 472-2414
(34-02 Steinway St.)
Время работы магазинов: с 10 час. утра до 5.45 веч.

* * *

Алло, меня зовут Елена.
Разъясните, что делать в следующей ситуации. Я была на приеме у доктора, позднее он прислал мне счет с указанием услуги, которую я не получала. С кем я могу проконсультироваться, естественно, на русском языке?

Ред.: Уважаемая Елена!
Во-первых, Вы можете позвонить в свою страховую компанию и объяснить данную ситуацию.
Во-вторых, можно связаться с отделом по защите прав потребителей (Department of Consumer Affairs), по тел. (212)487-4444 или посетить его лично по адресу: 42 Broadway, (с 9 утра до 5 час. вечера). К сожалению, «русский» сервис там пока не предусмотрен. Так что Вам придется попросить кого-либо из родственников или друзей помочь вам при общении с сотрудниками указанного отдела.

* * *

Алло, меня зовут Александр.
Находясь на SSI, машину какого года выпуска я могу купить?

Ред.: Лучше всех вам ответят в справочно-информационном отделе Social Security по тел. 1-800-772-1213.

* * *

Алло, меня зовут Григорий.
Прочитал в одной из американских газет, что президент Буш недоволен критикой хода кампании в Ираке. Не понимаю, на что можно обижаться? Разве в планировании военных действий не были допущены серьезные просчеты? Можно ли считать обоснованным сверхдоверие Белого дома и Пентагона к иммигранту Ахмеду Чалаби, одному из т.н. лидеров иракской оппозиции, который уверял Буша и его министра обороны Дональда Рамсфелда, что армия Саддама готова сдаться при первых же выстрелах союзных войск. Чалаби не жил в Ираке чуть ли не четверть века, откуда ему знать настроения людей на родине. А ведь военные предупреждали президента не доверять шапкозакидательским речам Чалаби. В прошедший уик-энд телекомпания CBS в передаче «60 минут» убедительно доказала, что все прогнозы этого господина были построены на песке. Результат - наши убитые и раненые, число которых растет. Да, на войне без потерь не бывает. Но их можно было бы избежать, не торопясь начинать войну. И следовало проверить с помощью массированных бомбежек, как в Югославии, насколько хрупким, как уверял американское руководство Чалаби, является режим Хусейна.

* * *

Алло, меня зовут Самуил.
Не понимаю, право, критиков президента Буша, всех этих пацифистов. Америка, дескать, напала на бедный, несчастный Ирак. Может быть, и бедный, только зачем бедной стране оружие массового поражения? Зачем оно нищей Северной Корее?
Если бы Саддам строго выполнял все резолюции ООН, не чинил в свое время препятствий международным инспекторам и разоружился, богатая нефтью страна не влачила бы жалкое существование. Саддам сам обрек свой народ на нищету, оказывая при этом щедрую помощь террористам. Можно, конечно, пожалеть мирное население. Но жалели ли подданные Хусейна нас, ньюйоркцев, когда террористы уничтожили «близнецы» с 3 тысячами ни в чем не повинных людей? Очень сомневаюсь. Чтобы этого больше не повторилось, подобные режимы - спонсоры международного терроризма, должны быть уничтожены. Если не мы их, то они нас...

* * *

Алло, меня зовут Вадим.
Возмущен до глубины души как налогоплательщик бесстыдной практикой наших крупных корпораций. Всем нам хорошо известно, что ряд авиакомпаний находится на грани банкротств. Сегодня они взывают к Конгрессу и Белому дому - помогите, тонем. Этот вопрос рассматривается, и помощь, скорее всего, будет оказана. Но за чей счет? Да за наш с вами, господа. В то время, когда авиакомпании концы с концами свести не могут, они не собираются даже на цент сократить огромное жалованье своему руководству и менеджменту. Разве справедливо в такое трудное для всех время, тратить наши налоги на сверхвысокие заработки корпоративных боссов? Если они забыли о скромности, избранные нами в Конгресс «слуги народные» должны им об этом напомнить.

* * *

Алло, у меня такой вопрос.
Долгое время я был клиентом компании America Online. Какие еще компании предоставляют услуги Интернета?

Ред.: Воспользуйтесь информацией, помещенной на веб-сайте www.thelist.com

* * *

Алло, меня зовут Белла.
Я приехала в США из Грузии в 1992 году и подала документы на получение статуса политбеженца. Прожила в США 11 лет, но в политическом убежище мне отказали. Сейчас мое дело находится на рассмотрении в Федеральном суде. У меня к вам такие вопросы:
1. Имею ли я возможность получить право на работу?
2. Могу ли я получать какое-либо пособие, не имея права на работу?
Ответы:
1. Предоставление права на работу полностью зависит от иммиграционного ведомства. Однако, если ваша апелляция будет удовлетворена, такое право вам обязательно предоставят.
2. Вы не сможете получить бенефиты программы SSI, не имея права на работу - Employment Authorization.
Помощь в ответах на эти вопросы любезно предоставил адвокатский офис Frehtman & Associated Тел. 1 (718) 331-7700,
1 (212) 766-5656

* * *

Алло, меня зовут Наташа!
Ежемесячно публикуются сообщения ХИАСа о воссоединении семей по 5с, однако в них не упоминается о члене семьи - бабушке. Я приехала в США с семьей мужа по статусу Беженец 9 лет назад. Уже получила гражданство США. Моя мама приехала в США по выигранной грин-карте 2 года назад. У нас в России осталась только моя бабушка - мать матери.
Как можно ускорить воссоединение нашей семьи - ведь бабушке 80 лет и каждый месяц в таком возрасте играет роль.
Ускорим ли мы получение иммиграционной визы, если привезем сюда в США бабушку по гостевой визе.

Ред.: Уважаемая Наташа!
Ответить на ваш вопрос мы попросили сотрудников ХИАCа.
Существуют две программы, по которым бабушка Наташи может приехать в США. Одна из них - программа беженцев. Бабушка Наташи может приехать по ней, если она исповедует одну из религий, подходящих под эту программу. Ждать визы по этой программе придется примерно 2 года.В другом случае, мама Наташи, если она является гражданкой США, может пригласить свою маму (бабушку Наташи) приехать как иммигрантку, выступив ее спонсором. Если мама Наташи не является гражданкой США, бабушка Наташи может приехать только по программе беженцев.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir