На что уходят наши налоги

Америка
№17 (1148)

В завершившемся налоговом сезоне (29 января - 17 апреля) среднестатистический американский налогоплательщик заплатил в федеральную казну $10 тысяч. Попытаемся разобраться, на какие именно нужды пойдут деньги работающего человека в рамках первого годового бюджета, одобренного и подписанного президентом Дональдом Трампом.

Самая главная графа расходов - армейские нужды ($2,983).

Трамп, напомним, выделил Пентагону рекордно высокую сумму на укрепление вооружённых сил и модернизацию оружия. Соединённые Штаты готовятся к потенциальной войне с Россией и Китаем и продолжают антитеррористические операции в странах Африки и Ближнего Востока.

$603 каждый среднестатистический работающий американец отдал на помощь ветеранам (пенсии, медицина, адаптация к гражданской жизни). $498 - на зарплаты солдатам и офицерам. $70 - на обновление ядерных боеголовок.

Следующая графа - здравоохранение ($2,981).

Американцы последний раз заплатили штраф за отказ покупать принудительную американскую страховку и уже в следующем году национальная медицина должна столкнуться с острой нехваткой денег.

Интересно, что ни один цент, отданный на здравоохранение, не идёт на лечение представителей среднего класса. $1,289 уходит на Медикейд для малоимущих. $1,145 - на лечение пенсионеров. Ещё $56 каждый американец платит за бесплатную детскую страховку.

На чистое третье место в списке распределения Конгрессом и Белым домом налогов вышел интерес по национальному долгу - $1,420. Особо стоит подчеркнуть, что речь идёт именно о процентах, которые натекли по задолженности размером в $21 трлн. Сам долг Америка не в состоянии выплатить при всём своём желании, поскольку он превышает пять годовых федеральных бюджетов.

Трамп обещал экономить деньги, однако влез в долги ещё глубже, чем президент Обама в любой из годов своего президентства. Фактически, все занятые у Китая деньги в 2017 году ушли на поддержку корпораций (сниженный корпоративный налог) и содержание госслужащих, которых при Трампе стало ещё больше.

Напомним читателям, что Соединённые Штаты имеют только один способ расплатиться с государственным долгом - начать печатать деньги. Долг исчисляется в долларах, поэтому эмитент (США) могут в любой момент включить печатный станок (это, естественно, приведёт к обвалу мировой экономики).

$1,305 каждый налогоплательщик отдал на велферные программы помощи малоимущим. Из них $241 будут потрачены на программу продовольственных талонов и $173 - на льготное жильё.

В настоящее время 110 млн. жителей США получают хотя бы один вид государственной помощи. Из всех социальных групп в официальных отчётах самыми зависимыми от велфера являются иммигранты. В целом, своими налогами нынешние обладатели грин-карт и гражданства США, рождённые за границей, даже на 10% не покрывают полученного велфера.

Работа государственного аппарата обходится каждому жителю в $606. Работа Белого дома обходится в 18 центов, Конгресса - $7, ФБР (FBI) - $11, пенитенциарной системы - $24, транспортных госслужащих (от министра до клерка в будке на платной дороге) - $83, отвечающие за внешнюю политику ведомства - $131.

Удивительно, что государственные служащие (от мэра ДеБлазио - до президента Трампа) обходятся налогоплательщикам дороже, чем наука и образование ($504). С одной стороны, двигателем прогресса являются частные компании (вроде той же SpaceXИлона Маска). С другой стороны, базовое образование продолжает оставаться никудышным. Знания выпускников хай-скул по-прежнему оставляют желать лучшего.

Кстати, на школы тратится только $77. Для сравнения: на космические программы NASAкаждый из нас отдаёт $62.

Все программы, связанные с окружающей средой и сельским хозяйством при Трампе были сильно урезаны ($201). В частности, на фермерство и животноводство рядовой американец отдаёт $65, на работу Агентства по защите экологии (EPA) - $27, на поддержание национальных парков в идеальном состоянии - $11.

Борьба с ураганами, горящими лесами, наводнениями и другими стихийными бедствиями, а также страховые выплаты пострадавшим обходятся каждому работающему жителю в $52. Сумма немаленькая, однако стоит признать, что деньги за последнее десятилетие стали распределяться среди пострадавших быстрее и честнее.

В целом, сложившийся из народных налогов бюджет на 2018 - 2019 финансовый год, а также его сравнение с другими бюджетами за последние полстолетия, дают понять, что американское общество нисколько не развивается. В 21-м столетии оно по-прежнему тратит рекордные деньги на войну и разработку эффективных методов убийства огромного количества людей, но не может победить опасные болезни и невероятно мало инвестирует в человеческий интеллект. $77 на школьное образование из $10 тысяч налоговых отчислений с каждого человека - настоящий позор.

Больше всего огорчает стремительно растущая зависимость Соединённых Штатов от других государств. Наша экономика не может прокормить сама себя и не собирается этого делать. Если учесть, что республиканское большинство при "слоне" президенте проголосовало за раздутый бюджет, то избавление от национального долга уже не является приоритетом ни левых, ни правых. Страна занимает деньги и до зубов вооружается на случай, если кто-то посмеет их не дать или попросит их отдать назад. Становиться в финансовом плане самостоятельной и независимой Америка не собирается.

Вадим Дымарский


comments (Total: 3)

На Украине интернет пока не отключен, все эти данные в свободном доступе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для украинцев это тайна за семью печатями!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Состояние Америки не уникально, и ее долг не самый большой. У нее 105-110% от ВВП, а у Британии и Японии по 230%. У того же Китая 300%. Рост долгов общемировая тенденция, только несколько государств не имеет долгов. Мировой долг составляет 327 % от мирового ВВП и продолжает расти. Основанная на ссудном проценте система зашла в полный тупик. Когда долговая пирамида обрушится, плохо будет всем, не только США. Лично Трамп или кто-то другой тут совсем не виновен, проблема системная.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir