Что посмотреть в Вайоминге

Америка
№17 (1148)

"РБ" продолжает серию публикаций о достопримечательностях отдельных американских штатов (начало - в "РБ", № 1129). На очереди - самый нетипичный штат на территории континентальной Америки - Вайоминг (Wyoming). 

Чтобы читатели лучше представили, что такое Вайоминг, приведу три любопытных факта.

Во-первых, плотность населения этого штата составляет... 6 человек на квадратную милю (меньше - только на Аляске). На огромном куске земли проживают всего 600 тысяч человек - более чем в четыре раза меньше, чем в нью-йоркском Бруклине.

Безлюдных территорий в Вайоминге так много, что жители больших городов чувствуют себя здесь не в своей тарелке. Вы можете десятки миль ехать по дороге и не встретить ни одного автомобиля. Если же встретите, то с большой долей вероятности это будет полицейский. Стражи порядка с большим удовольствием выписывают штрафы всем, на чьих номерах нет слова Wyoming.

Во-вторых, с 1950 года жители Вайоминга голосуют за республиканцев (исключение - выборы 1964 года, когда победил демократ Линдон Джонсон). Консерватизм здесь чувствуется абсолютно во всём. На тех же ньюйоркцев вайомингцы смотрят как на инопланетян. Если же в глубинку забредёт иностранец, то его визит местные жители запомнят надолго.

Вайомингский консерватизм часто сравнивается с нью-йоркской демократией, когда речь идёт о единстве страны и нации. Эти два совершенно разных штата прекрасно уживаются друг с другом, хотя в любой другой стране манхэттенские либералы и шайенновские (Шайенн - столица штата) правые наверняка бы устроили гражданскую войну.

В-третьих, в Вайоминге практически нет иммигрантов (менее 4% населения). Тем же мексиканцам трудно найти работу даже на ресторанной кухне или стройке. Эти места заняты преимущественно белой молодёжью или пенсионерами (мыть посуду, чтобы убить свободное время, и при этом получать ежемесячную пенсию в $5 тысяч - для местных норма).

Иммигрантам, да и жителям других штатов, интегрироваться в реальность Вайоминга очень трудно. Однако, если вы мечтаете изолироваться от общества на большом участке земли, то место идеальное. Ни один сосед вами не заинтересуется, так как практически каждый здесь "немножко мизантроп". 

Что касается достопримечательностей, то главной является Йеллоустонский национальный парк (Yellowstone National Park). В предыдущих очерках я неоднократно критиковал это место и от своей позиции не отказываюсь. Место, бесспорно, красивое, но далеко не самое впечатляющее. Толпы туристов и высокая стоимость экскурсий - вот что вы запомните в первую очередь.

Если вы живёте в том же Нью-Йорке и грезите поездкой в Йеллоустоун, то последуйте моему совету - купите тур в Рейкьявик (Исландия) и изучите достопримечательности этой удивительной страны (гейзеры, водопады, природные аномалии и т. п.). По деньгам выйдет дешевле, а лететь на самолёте примерно столько же.

Самым зрелищным музеем Вайоминга является Buffalo Bill Center of the West в городе Коди (Cody). Это огромный комплекс, где детально и всесторонне представлена история западной части Соединённых Штатов. Музей основан в 1917 году, и некоторые вещи успели стать экспонатами на протяжении последнего столетия.

Находясь в стенах BuffaloBillCenteroftheWest, получаешь ответ на извечный вопрос: почему именно Америка стала самой великой страной на земном шаре. Ответ прост: потому что она всегда извлекала уроки из истории и всегда сохраняла свою историю для следующих поколений.

В графстве Крук (CrookCounty) находится один из самых недооценённых монументов на территории США - DevilsTower. Это такое редкое природное явление как лакколит - вулкан, который начал образовываться, но не образовался. Высота DevilsTowerсоставляет 5,112 футов (1,559 метров) над уровнем моря. Выглядит эта конструкция невероятно жутко. Если современному человеку от неё не по себе, то даже страшно представить, какие ассоциации лакколит вызывал у наших предков, веривших в сверхъестественные силы, дьявола, ведьм и т. п.

DevilsTowerобразовался 195 млн. лет назад. Эта глыба "повидала" столько интересного, что даже трудно себе представить. Кстати, сфотографироваться на фоне Башни дьявола - хорошая примета.

В городе Уилсон (Wilson) находится бесподобный центр Teton Raptor Center, посвящённый хищным птицам (орлы, ястребы, соколы, совы и т. п.). Это единственное в своём роде учреждение во всей Северной Америке. Местные работники покажут и расскажут так много интересного, что вы будете долго ходить под впечатлением от услышанного.

Ходят слухи, что работать в Teton Raptor Center мечтает чуть ли не половина жителей Вайоминга. Свободных вакансий, однако, нет, и пока не предвидится.

Национальный парк Grand Teton National Park занимает 310 тысяч акров и принимает свыше 3 млн. туристов ежегодно. Это место имеет такую длинную историю, что даже опытные сотрудники, проработавшие здесь всю свою жизнь, не знают всех деталей его происхождения и роли в контексте колонизации Америки.

GrandTetonславится своим разнообразием. Здесь есть места, которые покрыты зеленью и цветами, а есть территории со сплошными скалами. Заблудиться в парке очень легко, поэтому советую не откланяться от популярных туристических маршрутов.

Второй номер подряд в нашем обзоре присутствует тюрьма. На этот раз - Wyoming Territorial Prison State Historic Site в городке Ларами (Laramie). Она была построена заключёнными в 1872 году и функционировала до 1903 года. Учреждение печально прославилось зверством охранников, переполненными камерами (до пяти человек вместо одного), а также коррупцией.

Заключённые сбегали из WyomingTerritorialPrisonдовольно часто, так как охранники любили пьянствовать и забывать о своих обязанностях. Любопытно, что чересчур худых преступников учреждение не принимало, так как пространство между железными прутьями на дверях позволяло им выбраться через закрытые клетки и двери.

Именно в этой тюрьме в 1894-1896 годах отбывал наказание легендарный грабитель банков и поездов Бутч Кэссиди. Согласно легенде, однажды он в одиночку избил пятерых охранников, которые не проявили к нему должного уважения во время прогулки на тюремном дворике. Потом Кэссиди забрал у корчащегося от боли надсмотрщика ключи и не спеша пошёл к себе в камеру.

Что касается вайомингской кухни, то она очень разнообразна. Как показывают рейтинги кулинарных организаций, именно здесь подают самые большие порции в стране. Поэтому не спешите заказывать много блюд. Вполне вероятно, что вы вдвоём или втроём не сможете осилить огромную тарелку с едой.

Именно в Вайоминге туристы имеют возможность отведать свежий и сочный стейк из бизоньего мяса. Местные повара готовят этот деликатес превосходно. Только самые дорогие нью-йоркские стейк-хаусы могут сравниться с вайомингскими придорожными дайнерами.

Также рекомендую заказать чили кон карне - это нечто среднее между первым и вторым блюдом. Основу составляет мясо, фасоль, помидоры, перец чили и лук. Когда-то давно блюдо состояло из одной фасоли и входило в рацион бедняков/заключённых. Сегодня чили кон карне - деликатес, для приготовления которого требуется терпение и очень точный расчёт все ингредиентов.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir