Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№17 (1148)

Рэмпейдж (Rampage)

Дуэйн "Скала" Джонсон в роли приматолога Дэвиса, который всю жизнь посвятил изучению обезьян. Он работает в зоопарке и дружит с Джорджем - доброй гориллой с хорошим чувством юмора.

Когда в результате генетического эксперимента обезьяна кратно увеличивается в размерах и сбегает из зоопарка, круша всё на своём пути, Дэвис отправляется на её поиски. Наряду с приматологом  Джорджа разыскивает группа военных, которые не собираются оставлять гориллу в живых. 

Голливуд обожает снимать картины про больших обезьян. Поскольку из заезженного персонажа Кинг-Конга уже невозможно выжать что-то новенькое, мутировавший Джордж оказался как нельзя кстати. Фильм получился очень зрелищным и динамичным, что для современных блокбастеров - большая редкость.

 

Траффик (Traffik)

Бреа и Джон отправляются на романтический уик-энд в горы Калифорнии. Отдых в живописном месте быстро превращается в кошмар, когда за ними начинает охоту банда полусумасшедших байкеров-расистов. Полиция и местные жители защитить отдыхающих не в состоянии, поэтому главные герои разрабатывают хитрый пан по выживанию в недружелюбном месте. 

В качестве сценариста и режиссёра "Траффика" выступил Деон Тэйлор - большой эксперт по созданию недорогих триллеров с большим количеством трупов, резнёй и стрельбой. Новый фильм Тэйлора по своей атмосфере сильно напоминает экшн "Авария" (Breakdown, 1997) с Куртом Расселом в главной роли.

Если вы приходите в кинотеатр, чтобы отвлечься и полностью отключить мозги - "Траффик" - идеальный фильм для просмотра на этой неделе.

 

Кодахром (Kodachrome)

В основе этой картины лежит статья 2010 года, написанная для газеты TheNewYorkTimesизвестным журналистом Артуром Сульцбергером. Тогда он рассказал об окончании производства фотоматериалов для плёночных фотоаппаратов, которые пользовались популярностью с 1930-х годов.

По сюжету отец и сын отправляются в длинное дорожное приключение. Они намерены посетить одну из последних фотолабораторий в стране, сделать несколько сотен фотографий с плёночных негативов, и лично увидеть как последний Кодахром-бизнес (общее название всех плёночных фотоматериалов) навсегда закроет двери.

Сюжет заслуживает похвалы, однако его реализация оставляет желать лучшего. Вместо душераздирающей истории об окончании долгой эпохи плёночных фотоаппаратов, на которых выросло несколько поколений американцев, зритель увидит довольно скучную драму об отношениях между людьми.   

Лучше прочитайте ту самую статью Сульцбергера.

 

Суперполицейские 2 (Super Troopers 2)

Продолжение чёрной комедии 16-летней давности о приключениях группы патрульных, которые не отличаются ни интеллектом, ни хорошими манерами. Бюджет оригинальной картины составил всего $3 млн., а кассовые сборы превысили $18 млн.

Действие сиквела разворачивается на границе США и Канады, где уже знакомые зрителям герои устанавливают новый контрольно-пропускной путь. Поскольку прилегающие к КПП дороги находятся на нейтральной зоне, патрульным приходится прикидываться либо американцами, либо канадцами в зависимости от каждой конкретной ситуации. Географическая неразбериха порождает множество курьёзных ситуаций.

Только для тех, кому понравилась первая часть "Суперполицейских".

 

Талли (Tully)

Мать двоих детей Марло (Шарлиз Терон) рождает третьего ребёнка и быстро погружается в пучину бытовых проблем. Чтобы справиться с чрезмерной загруженностью и постоянным недосыпанием, она обращается за помощью к няньке по имени Талли (Макензи Дэвис). Последняя оказывается на удивление проницательной и благородной женщиной.

Отличная комедийная драма от 4-кратного номинанта на "Оскар" Джеймса Рейтмана. Никто лучше этого кинематографиста не снимает простые и трогательные картины о человеческих отношениях и трудностях современной жизни.

Шарлиз Терон, наконец, вернулась к съёмкам в качественных драматических картинах. Её актёрская игра в "Талли" - лучшая со времён "Монстра" (Monster, 2003). 

 

За облаками (Beyond the Clouds)

Семейная драма от индийских и иранских кинематографистов. Главный герой - тинейджер Амир, подрабатывающий торговлей наркотиками в пригороде Мумбаи. Он мечтает заработать много денег, чтобы начать честную жизнь и переехать в безопасный город, однако оказывается в тюрьме. В самый трудный момент жизни Амира к нему на помощь приходит сестра Тара. Вместе они должны найти выход из сложной жизненной ситуации.

После оглушительного успеха "Миллионера из трущоб" (SlumdogMillionaire, 2008) Дэнни Бойла все индийские фильмы полностью или частично на него похожи. "За облаками", к сожалению, не исключение. В каждом кадре чувствуется, что режиссёр Маджид Маджиди вдохновлялся шедевром Бойла.

Именно отсутствие авторского подхода в режиссуре делает "За облаками" совершенно банальным фильмом о любви и предательстве с рейтингом PG-13. 

 

Истории призраков (Ghost Stories)

Прагматичный профессор психологии Гудман не верит в сверхъестественные силы и находит научное объяснение каждой странности, происходящей в мире. Когда никак не связанные друг с другом ночной охранник, тинейджер и владелец бизнеса заявляют Гудману о своих контактах со злобными духами, профессор начинает традиционное расследование. Он даже не подозревает, что окажется в центре жуткого демонического заговора.

Одну из главных ролей в "Истории призраков" сыграл Мартин Фриман, который демонстрирует потрясающий карьерный рост в Голливуде. В 2012 году он ассоциировался преимущественно с хоббитом Бильбо, а сегодня - с лучшими драматическими фильмами и сериалами.

Собственно, именно благодаря Фриману "Истории призраков" смотрятся на одном дыхании. Все любители драматических хорроров останутся довольными.    

 

Дьявол и отец Аморт

(The Devil and Father Amorth)

Документальная картина о жизни знаменитого итальянского священника Габриэля Аморта (1925 - 2016), который на протяжении полувека имел репутацию главного экзорсциста Европы. Он изгонял дьявола из самых разных людей и некоторые подробности этого жуткого ритуала даже сегодня пугают убеждённых атеистов.

Фильм рассказывает о девятой в карьере Аморта церемонии изгнания дьявола. Тогда ему пришлось столкнуться с итальянской женщиной, которая лишь внешне походила на человека. Она кричала, извивалась и говорила на непонятном языке.

Любопытно, что именно деятельность Аморта вдохновила режиссёра Уильяма Фридкина на создание самого страшного фильма в истории кинематографа - "Экзорсциста" (TheExorcist, 1973). В декабре текущего года, кстати, культовый хоррор празднует 45-летний юбилей.

Не для слабонервных. От того факта, что "Дьявол и отец Аморт" - фильм документальный, а не художественный - кровь стынет в жилах.

 

P. S. Блокбастер "Чёрная пантера" (BlackPanther) вышел на чистое третье место в списке самых коммерчески успешных фильмов в истории мирового кинематографа. На его счету - $670 млн.

Легендарный "Титаник" (Titanic, 1997) Джеймса Камерона на 22-м году жизни покинул тройку самых кассовых фильмов. На его счету - $659 млн.

Ужастик "Тихое место" (AQuietPlace) стартовал в прокате лучше, чем ожидала студия Paramount. За две недели картина с бюджетом $17 млн. заработала $83 млн. Финальные сборы должны превзойти отметку в $140 млн. И это только в американском прокате.

 

P. S. S. На восьми дисках Blu-Ray выходит коллекционный бокс-сет Jurassic Park’ 25th Anniversary Limited Collection. Издание включает в себя четыре картины из серии "Парк Юрского периода", а также огромное количество редких материалов - от уникальных фотографий до впервые опубликованных архивных кадров. Поклонники культовой саги уже пребывают вне себя от радости. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir