В выигрыше ли Израиль?

Ближний Восток
№16 (366)

Многие из нас считают, что победа Соединенных Штатов и Великобритании в войне с Ираком на руку Израилю. Ведь уничтожают режим, долгое время угрожавший безопасности еврейского государства.
Между тем, среди американских и израильских политологов нет единого мнения насчет того, действительно ли свержение Саддама улучшит стратегическое положение Израиля.[!] Немало экспертов полагают, что ситуация, складывающаяся в регионе, может привести к обратным результатам: к еще большей изоляции еврейского государства, на которое его арабские соседи уже сегодня сваливают вину за вторую иракскую войну, к эскалации террора, к падению светских арабских режимов и переходу власти в руки исламских фанатиков.
«Свержение Саддама Хусейна, конечно же, на руку Израилю, - рассуждает на страницах газеты Jewish Week научный сотрудник Мэрилендского университета Шибли Телхами, - но не станет ли эта победа для него головной болью, а не облегчением? Война в Ираке может привести к серьезной дестабилизации всего ближневосточного региона. Вне всякого сомнения активизируются экстремистские элементы, представляющие реальную угрозу для умеренных арабских государств».
Насколько точен прогноз Телхами - покажет время, однако первые подтверждения его правоты уже имеются.
«По нашему мнению, - говорит один из лидеров ХАМАСа Абдель Азиз-Рэнтисси, - ход войны в Ираке продемонстрировал, что американцы серьезно просчитались, надеясь на легкую победу. Сопротивление иракцев внушило многим арабам уверенность в собственных силах. Уверен, что ряды нашей и аналогичной ей организаций будут расти».
Вслед за лидером ХАМАСа слово взял и террорист №1 Осама бен Ладен. В своем очередном «кассетном» обращении к соплеменникам он призвал их совершать акты самоубийства в знак протеста против поддержки действий США в Ираке лидерами некоторых арабских государств. Приходится признавать, что ошибки, допущенные Пентагоном при планировании иракской кампании, неожиданно стойкое сопротивление, которое встретили американские и британские войска со стороны вооруженных сил Саддама, вызвали восторг среди арабских масс и широкомасштабные антиамериканские выступления не только в исламских странах Азии и Африки, не только во Франции и других странах Европы, но, что особенно опасно для будущего Израиля, в Египте и Иордании, имеющих мирные договора с еврейским государством и граничащих с ним. Не хочется даже думать о том, какой катаклизм может произойти в регионе, если к власти в двух этих странах придут единомышленники Рэнтисси и бен-Ладена. Чем это чревато для Израиля – понятно без лишних слов.
По мнению ряда специалистов по Ближнему Востоку, война в Ираке привела совершенно не к тому результату, на который рассчитывали в Вашингтоне. Лидеры террористов, как мы видим, не убоялись американской мощи, наоборот, считают вторжение США в Ирак манной небесной. Демонстрация этой мощи реанимировала захиревшую было идею единой арабской нации, дала новый толчок арабскому национализму, возродила к жизни идеи, с которыми выступал когда-то, и довольно успешно, Гамаль Абдель Насер.
«Арабы имеют хорошую память, - заявил в интервью газете Los Angeles Times в день начала войны в Ираке египетский политолог Багхат Коури, - они не примут риторику Вашингтона о якобы освобождении Ирака и желании покончить с диктатурами типа саддамовской. Если США захотят установить свой протекторат в регионе, подобное намерение вызовет мощное сопротивление».
Такая перспектива вполне реальна. Не будем забывать, что арабы долгое время находились сначала под турецким, а затем англо-французским господством. Если американские войска останутся надолго в Ираке, а к этому, как видно, все идет, то для арабов это станет не освобождением от тирании, указывают арабские СМИ, но возвращением к прошлым временам зависимости и потере суверенитета. Неудивительно, что попытки Вашингтона объяснить необходимость продолжения американского присутствия в Ираке хотя бы на 2 года вызывают гневную отповедь со стороны арабской улицы, для которой оккупация Ирака станет тем же, что и для палестинцев оккупация Израилем Западного берега и сектора Газа.
Экстремистские арабские круги не скрывают, что они надеются укрепить свое положение и влияние среди населения собственных стран, используя обвинения США в безоговорочной поддержке Израиля как очень сильный и выигрышный козырь. Почему?
Если США не станут отрицать факта близких отношений с Иерусалимом, главари террористов заявят, что для арабов Америка и Израиль - общий враг. Используя этот довод, они смогут намного легче вербовать в свои ряды тысячи молодых фанатиков, подобных Адил Омар Абу Шинафу, которого процитировала недавно New York Times. По словам этого 30-летнего ливийца, добровольно приехавшего в Ирак, война с евреями - богоугодное дело, которое освятил сам пророк Мухаммед, а если их поддерживают США, то и с ними тоже.
Однако Вашингтон и Лондон могут поступить иначе (и скорее всего так и сделают), желая задобрить арабские страны и их «улицу». Не удивительно, с каким упорством британский премьер Тони Блэр пробивает план «Дорожная карта», согласно которому в ближайшие три года на карте мира должно появиться новое арабское государство Фалестын. Если до начала войны в Ираке президент Буш старался, и небезуспешно, оттягивать свое непосредственное вовлечение в процесс урегулирования израильско-палестинского конфликта, то теперь он вынужден будет заняться этой проблемой в первую очередь. Если он захочет при этом потрафить арабским соседям еврейского государства, то очевидно, какая из сторон конфликта – израильтяне или палестинцы, останется в проигрыше.
В Израиле послевоенное развитие событий также трактуется неоднозначно.
Так, по мнению профессора Бар-Иланского университета Джерпальда Стейнберга, высказанного им на страницах Jewish Week, в долгосрочной перспективе свержение режима Саддама пойдет на пользу Израилю, устранив не только одного из наиболее сильных его врагов, но и став предупреждением другим арабским диктаторам вести себя тише и с оглядкой на Вашингтон.
Иная точка зрения у политолога Йоси Алпера. Он считает, что надежды американцев на демократизацию Ближнего Востока имеют под собой меньше оснований, чем ускоренный радикализм арабских стран, которые способны перейти к открытой и активной поддержке террористических организаций.
О том, что ситуация может развиваться по такому сценарию, говорит и Джуди Киппер, директор ближневосточного отдела при Center for Strategic and International Studies.
«После того как дым сражений рассеется, - говорит она, - Израиль может оказаться в окружении еще более враждебного, более нестабильного арабского мира, чем до войны. Если отношение к США в арабском мире изменится к худшему, то Вашингтону станет все труднее играть роль своеобразного буфера между Израилем и остальным миром».
Враги Израиля обвиняют еврейское государство в том, что ему даже более чем США выгодна война в Ираке. А может быть, совсем наоборот?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir