Шумные соседи и как с ними бороться?

Тема номера
№16 (366)

В редакцию нашей газеты довольно часто приходят письма читателей, в которых они жалуются на шумных соседей, на громкую музыку, доносящуюся из расположенных рядом кафе или дискотеки, на грохот поездов метро, на разрушающую нервную систему автомобильную сигнализацию и т.д.
Что делать, вопрошают они, как спасти свои уши, свои нервы, свое сердце? Так жить больше нельзя, пишут возмущенные корреспонденты.
Увы, плохие соседи, неважно, кто они - индивид, бизнес или общественный транспорт, - действительно могут превратить нашу жизнь в ад. Особенно в таком городе, как Нью-Йорк. «Столица мира», к тому же, как отмечают эксперты, еще и самый шумный город на планете. Это просто демонический город, констатирует «Нью-Йорк таймс», «радуя» нас своим наблюдением, что из года в год Большое Яблоко становится все более и более шумным.
По данным опроса, проведенного во второй половине 90-х годов прошлого столетия местными полицейскими, выяснилось, что 43 процента жителей города считают шум своей главной проблемой. Естественно, проблемой являются и те, кто виновен в этой какофонии звуков: от соседей за стеной и водителей личного автотранспорта до бойлерных и строительных компаний. Очевидно, что сегодня вышеприведенный показатель еще выше.
Большинство из нас, смею предположить, понятия не имеют, что еще в 60-х - начале 70-х годов в городе были приняты т.н. законы против шума. Первый - New York City Noise Control Code. В нем были указаны нормы громкости звука, за превышение которых владельца бизнеса, например, бара или дискотеки, могли оштрафовать. Запрещалось также выставлять на улицу громкоговорители с целью рекламы товара. И многое другое. Закон определил, что главным действующим лицом, которому будет дано право контроля над соблюдением кодекса и право карать за его нарушение станет NYC Department of Environmental Protection.
Регулирование нормативов шума, производимого различным оборудованием в жилых домах, определяется положениями другого юридического документа - NYC Building Code.
Разбирать скрупулезно оба этих закона мы, конечно, не станем, газетной площади не хватит. Однако заметим, что наличие хороших законов еще не означает, что их легко осуществлять на практике. Если бы нью-йоркские законы против шума соблюдались, то я думаю, что многие из нас просто сошли бы с ума от наступившей тишины. Но до этого, я просто уверен, никогда не дойдет. И если мы и будем терять рассудок, то как раз по противоположной причине. И не только рассудок. Многие исследования подтверждают, что превышение определенных звуковых параметров может вызвать и вызывает частенько стресс, повышение артериального давления, приводит к нарушению сердечного ритма.
Если бы мы доверяли официальным данным, почерпнутым из Management Report on City Agencies то у нас могло бы создаться впечатление, что борьба с шумом ведется очень даже успешно. Чуть ли не 97 процентов всех жалоб удовлетворяется. На самом же деле, говорят специалисты, этот показатель явно не вызывает доверия, если принять во внимание число обращений по поводу шумных соседей в полицию и реальное число успешно завершенных инспекций представителями Department of Environmental Protection. Правда, и в этом случае не согласные с наложенными на них штрафами владельцы бизнесов или лендлорды переносят баталии в суды. Надо сказать, что многие штрафы просто смехотворны. Что для владельца бара 100 долларов, если приглушенная музыка сказывается на посещаемости его питейного заведения. До суда дело дойдет тогда, когда сумма штрафа составит несколько тысяч долларов.
Как бы там ни было, знание своих прав все же предоставляет нам, пусть и не большой, однако шанс утихомирить «источник шума». Признаюсь, что еще не так давно сам полагал, что соседи по дому могут включать на полную громкость свои телевизоры или магнитофоны и вообще вести себя шумно до 11 часов вечера на законном основании. На самом же деле ничего подобного в NYC Noise Code нет. Если ваш сосед по квартире решил провести у себя в квартире репетицию вокально-инструментального ансамбля в 12 часов дня, то вы имеете полное право вызвать к себе домой полицейский наряд, проинформировать о происходящем лендлорда или позвонить в NYC Department of Environmental Protection.
Куда лучше обращаться зависит от конкретной ситуации. При этом, советуют эксперты, не опускайте руки и добивайтесь своего.
Если вы позвонили в полицию, а копов все нет, перезвоните еще раз. Не постесняйтесь спросить фамилию дежурного офицера, чтобы, если наряд так и не появится, пожаловаться его начальнику. К решению своей проблемы можно подключить также Community Board или политиков, представляющих вас в местных и штатных органах власти.
Непременно поставьте в известность своего лендлорда. Если он или его представители не реагируют, пригрозите ему, что не будете платить за квартиру, пока он не вмешается. Будьте готовы, что вам придется доказывать свою правоту в жилищном суде.
Эксперты считают, что давление на лендлорда - наиболее эффективный способ добиться решения своей проблемы. И вот почему.
У полиции, чтобы вы, господа, не сомневались, дела такого рода большого удовольствия не вызывают, мол, находят, на что нас отвлекать - на громко звучащую радиолу или соседа, занявшегося среди ночи перестановкой мебели.
Инспекторы из NYC Department of Environmental Protection очень бы рады вам помочь в борьбе с шумом, но их очень мало. Около 40 человек на такой огромный город, как Нью-Йорк, - капля в море. При этом, если верить статистике этого ведомства, то работает оно очень успешно даже при таком малочисленном штате. Каково положение на самом деле - читателю остается только догадываться. По собственному признанию ответственных лиц этого ведомства, инспекторы очень редко реагируют на жалобы, которые не сулят ничего, кроме головной боли и потраченного времени, т.н. «low priority complaints».
Остается лендлорд, который подписал с вами договор аренды помещения (lease), предусматривающий определенные гарантии домовладельца своему жильцу, в том числе и возможность жить в спокойной обстановке. Сначала постарайтесь убедить его активно посодействовать в решении вашей проблемы. Если реакции нет, прекратите платить арендную плату, не убоявшись угрозы домовладельца вызвать вас в суд.

Итак, куда же жаловаться на шумных соседей?
Как звонить в полицию каждый знает и без подсказки.

Номер телефона NYC Department of Environmental Protection -
(718)337-4537

Вы можете пожаловаться и в письменном виде, придя в агентство по адресу: 59-17 Junction Boulevard, 10th Floor, Flushing, NY 11373

Если вы решили выяснить отношения в суде, то запомните номера телефонов New York State Supreme Court, New York City Housing Court.


comments (Total: 2)

Сосед сверху или непонятно,кто, в течении полутора года ,приблизительно, бросает тяжелые предметы почти каждый день и каждую ночь в разное время. Эти звуки не дают спать, нервируют,а человек, который страдает от этого, на инвалидности. Делается это явно специально, это ежедневное издевательство. В потолке появились трещины. Обращение в службу 311 никаких резуль татов не даёт. Они открывают и тут же закрывают кейс. Звонили в коммюнити центр, там посоветовали поменять квартиру, сказали, что никаких других вариантов нет. Квартиру поменять проблема, так как она по восьмой программе. Писали письмо лендлорду и через год позвонили сразу после очередного дебоша, он сказал, что жилец умер и там идёт очистка квартиры от вещей, что явно не похоже на правду. Это длится уже долгое время. Как положить конец хулиганству, непонятно. Человек, который написал комментарий ниже, не отдаёт себе отчёт в своих словах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Во,блиннн!!! Мне бы Ваши проблеммы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir