Штат, где сбываются мечты иммигрантов

Америка
№16 (1147)

Штат Нью-Йорк является лучшим в США регионом для получения вида на жительства (грин-карты) посредством всех предусмотренных законом способов легализации. К такому выводу пришли исследователи Syracuse University, изучившие сотни тысяч страниц иммиграционной статистики и судебных дел.

Имперский штат - и особенно город Нью-Йорк - всегда славились своей лояльностью к иммигрантам, однако сегодняшние показатели являются просто феноменальными. По всей стране медленно, но верно растёт количество депортаций/отказов в грин-картах, а в Нью-Йорке, наоборот, даже самые сложные дела в большинстве случаев заканчиваются благоприятно для их фигурантов.

С февраля 2002-го по февраль 2018-го только 28% нью-йоркских иммигрантов, пожелавших остаться в Соединённых Штатах, были приговорены к принудительной депортации. С приходом президента Трампа и укрепления однопартийной демократической вертикали в штате Нью-Йорк этот показатель стремительно движется в сторону 20% (отказ - лишь в каждом пятом случае).

Для сравнения: показатели депортированных иностранцев в Калифорнии составляют более 41.9% от общего количества дел в иммиграционных судах, в Техасе - почти 69%, в Нью-Джерси - 37%. Эти штаты - наряду с Нью-Йорком - имеют репутацию "иммигрантских", однако в реальности таковыми не являются. Тем же мексиканцам и выходцам из Восточной Европы легализоваться в Большом Яблоке гораздо легче.

Несмотря на тот факт, что Нью-Йорк является лучшим в стране штатом для легализации, его нельзя назвать "иммигрантским раем". Здесь существует несколько очень специфических особенностей, которые формировались на протяжении долгих десятилетий и сегодня являются объектом изучения всех мировых специалистов в сфере иммиграции.

Главная особенность - блестящая юридическая система. Опытные нью-йоркские адвокаты славятся своим доскональным знанием всех инструкций Службы гражданства и иммиграции (USCIS). Они зачастую гораздо лучше ориентируются в законах, чем рассматривающие дела офицеры, и могут повлиять на продвижение кейсов посредством жалоб и писем от местных политиков.

Также Нью-Йорк известен своими "этническими адвокатами".

Если жители Большого Яблока разговаривают на 176 языках, то иммиграционные юристы - на 153 языках. Иммигранты быстро попадают к "своим людям" и не сталкиваются с проблемой незнания английского языка.

Дороговизна адвокатских услуг- явление неприятное, но именно оно во многом объясняет высокие шансы на получение грин-карты именно в Нью-Йорке. В масштабах всей страны среднестатистический иммигрант тратит на юридическую помощь в получении вида на жительство - $6,200. В Нью-Йорке - почти $9,000 (включая апелляции и особо сложные случаи).

Несмотря на большое количество бесплатных иммиграционных адвокатов, которые предоставляют некоммерческие организации города/штата Нью-Йорк, частные юристы всё равно пользуются гораздо большим доверием. Это объясняется тем, что любого дорогостоящего адвоката можно "прогуглать" по имени/фамилии и узнать об его образовании, опыте, лицензии и, главное, - клиентских отзывах. Попасть на адвоката-самозванца в эпоху развитости высоких интернет-технологий довольно сложно.

"Грин-карты получат самые терпеливые", - таков неофициальный девиз иммиграционных судов Нью-Йорка, которые чаще всех в стране затягивают и откладывают дела. Это делается не только по причине загруженности судей, но и для проверки иммигрантов на прочность.

По статистике, 14% нью-йоркских иммигрантов не получают грин-карт из-за своего неверия в судебную систему. Судьям выгодно доводить иммигрантов до такого состояния, что они начинают самостоятельно покидать страну или пропускать важные слушания, усугубляя своё положение.

Это удивительно, но для получения грин-карты в Нью-Йорке не столь важно иметь веские причины для вида на жительство, сколько непоколебимое упорство и опытного адвоката. Именно в имперском штате судьи предпочитают рассматривать дела в индивидуальном порядке и выходить за рамки сухой иммиграционной терминологии.

Впрочем, данная особенность нью-йоркских судей привела к тому, что ожидание грин-карты по политическому убежищу может занять 10 - 12 лет с момента отправки всех необходимых документов.

Good Moral Character - важнеевсего. Ещё одна специфическая особенность иммиграционно-юридической системы Нью-Йорка. Термин "хороший моральный характер и нравственные качества" в иммиграционном праве используется в качестве весомого аргумента, который склонит судью к выдаче грин-карты.

Известно немало случаев, когда люди получали вид на жительство при минимальном количестве представленных документов. Судьи верили им на слово, поскольку видели крепкий GoodMoralCharacter(отсутствие арестов, наличие работы, участие в благотворительной деятельности, отличное образование, специальные навыки и т. п.), который остаётся важной составляющей любого иммиграционного кейса.

Также немаловажно сказать о таком аспекте как наличие родственников, легально проживающих в США.

В этом плане Нью-Йорк более снисходителен, чем любой другой штат. Довольно часто судьи отпускают на свободу даже людей, совершивших мелкие преступления, и которые являются единственными кормильцами для пожилых родителей или несовершеннолетних детей. Вершители закона часто ставят на первый план не потенциальную пользу от конкретного иммигранта для Соединённых Штатов, а тот вред, который будет нанесён его близким в случае принятия решения о депортации.

Напоследок стоит сказать, что иммиграционная система Нью-Йорка хоть и работает в интересах иностранцев, желающих легально жить/работать в США, но всё-таки очень далека от идеальной. Вопреки всем стереотипным рассуждениям о "халяве", которая падает на головы иммигрантов в Большом Яблоке, подавляющее большинство людей, ожидающих грин-карты, находятся в непреходящем стрессовом состоянии.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir