Как правильно выбрать самый надежный генератор

Советы потребителю. Выпуск №172
№16 (1147)

Прошедшая зима оказалась очень непростой для домовладельцев американского северо-востока. Из-за сильных ветров и снегопадов десятки тысяч из них столкнулись с отключением электричества, которое восстанавливалось очень медленно из-за острой нехватки электриков.

На помощь обесточенным семьям традиционно приходили автономные генераторы (portablegenerators) - устройства, которые вырабатывают электричество. "РБ" в рамках рубрики "Советы потребителям" (хотя рубрика "Приказано выжить" под наш объект исследования тоже прекрасно подойдёт) решил разобраться, как выбрать самый лучший генератор. Несмотря на то, что коварная зима с её снегопадами миновала, домовладельцам северо-востока угрожает новая опасность - сезон ураганов, официально стартующий уже через полтора месяца (1 июня - 1 ноября).

Сразу стоит сказать, что ещё полстолетия назад покупать полноценный резервный генератор (stand by generatorsдля дома было выгоднее, чем портативный (portable).Раньше восстановление электричества занимало слишком много времени. Многие домовладельцы месяцами сидели без электричества из-за стихийных бедствий, халатности ремонтников или профсоюзных забастовок.

Сегодня резервные генераторы являются дорогой и не оправдывающей вложения роскошью. Вы можете потратить $10 - $15 тысяч на его установку и ни разу им не воспользоваться. При этом вам придётся время от времени платить за технический осмотр резервного генератора, который является очень "избалованным" видом техники.

Как результат, сегодня portablegeneratorsпредпочитают покупать очень богатые люди, для которых пятизначная денежная сумма - это карманные расходы, а также владельцы подземных бункеров для выживания после ядерной войны или иного страшного катаклизма.

Большинство домовладельцев предпочитают покупать недорогие портативные генераторы, которые в случае потери электричества 1 - 2 раза в год выручат жильцов. Эти устройства занимают мало места и невероятно просты в использовании.

Все portablegeneratorsделятся в зависимости от двух основных параметров - способу выработке энергии (fueltype) и мощности (wattage).

Запустить автономное электричество в доме, оторванном от внешнего мира обильными снегопадами (наводнением, землетрясением, ураганом и т. п.) можно четырьмя способами. Первый – с помощью пропана (propane). Для хранения этого вещества вам потребуется дополнительный резервуар, который не является частью генератора.

Ещё четверть века назад домовладельцы устанавливали рядом с жилищем специальные пропановые хранилища (небольшие цистерны под землёй), которые в случае необходимости подключались к портативным генераторам. Это было очень удобно, поскольку пропан не имеет срока годности и может храниться в цистерне до любого следующего блэк-аута.

Сегодня, однако, использование пропана в генераторах стало ещё комфортнее. Он поставляется в сжиженной форме (liquid petroleum gas - LPG) в металлических цистернах наподобие тех, что подключаются к газовым грилям.   

Минус пропана - в невысокой эффективности (91,300 BTUна галлон). Для длительного проживания в обесточенном доме вам потребуется очень много этого вещества. Тем не менее, для горения лампочек и просмотра телевизора в односемейном доме пропанового генератора хватит с лихвой.

Второй вид генератора - бензиновый (gasoline).

Бензиновые генераторы имеют очень длинную историю. Они много раз модернизировались, пока не стали безопасными, совершенными и оптимальными (125,000 BTUна галлон).

Самая большая проблема с этим видом генераторов заключается в том, что бензин имеет свойство быстро заканчиваться. Запасаться топливом впрок не имеет смысла, поскольку оно имеет небольшой срок годности. Снегопады же и ураганы, как показывает история, делают бензин крайне дефицитным товаром.

Здесь не лишним будет вспомнить ураган Сэнди в 2012 году. Тогда некоторые жители Нью-Йорка и Нью-Джерси не только быстро израсходовали заранее припасённый бензин, но и начали сливать его с собственных автомобилей. Когда ситуация на заправках нормализовалась и электричество, наконец, было восстановлено, выяснилось, что многие семьи не имеют возможности доехать на своих автомобилях до ближайшей gasstation. Весь бензин до последней капли ушёл на генераторы.

Третий вид генераторов - дизельные (diesel). Этот жидкий продукт является самым эффективным (138,700 BTU). В отличие от того же бензина, он хранится в идеальном состоянии значительно дольше. Известны даже случаи, когда в генераторы заливалось дизельное топливо, простоявшее в бейсменте жилого дома более двух лет. Оно позволяло генератору давать необходимую энергию, однако оказывало дополнительную нагрузку на двигатель. Чем старее горючая жидкость - тем больше шансов, что оно выведет генератор из строя. Поэтому при эксплуатации diesel generators нужно чётко придерживаться инструкции.

Четвёртый вид восстановления энергии - генераторы на солнечных батареях (solar powered generators).

В теории их работа выглядит очень заманчиво, однако на практике такие генераторы раскритиковали жертвы всех последних стихийных бедствий (включая ураганы в Техасе и Пуэрто-Рико в 2017 году). Заряжающиеся от солнца пластины превращаются в груду бесполезного металла, когда на небе нет солнца, а на улице - пронзительный ветер, бесконечный дождь и град со снегом.

Солнечные генераторы вырубаются неожиданно и бесповоротно. Поэтому даже самые большие ценители высоких технологий и альтернативной энергии, которых стихийное бедствие загнало в заваленный снегом холодный дом без света, с тоской вспоминали о пропане, бензине и дизельном топливе.

Средняя цена дизельного портативного генератора в Соединённых Штатах в 2018 году (после зимы и перед сезоном ураганов, то есть в настоящее время, когда предусмотрены большие скидки) - $2 тысячи, пропанового - $990, бензинового - $620. При этом специалисты советуют покупать лучше самый дорогой бензиновый генератор, чем самый дешёвый дизельный, который принесет больше вреда, нежели пользы.

Что касается мощности генераторов (wattage), то в портативных моделях она варьируется от 999 до 24,999 ватт. Как и в случае с оконными кондиционерами, покупать генераторы с минимальными характеристиками бесполезно. Самая слабая техника выпускается для очень людей, привыкших экономить каждый цент.

Итак, генератор мощностью от 3,000 до 4,000 ватт позволит вам включить свет в доме (пять лампочек), а также одновременно пользоваться холодильником и микроволновкой, а также смотреть телевизор.

Генератор от 5,000 до 8,000 ватт позволит включить дополнительные три лампочки, а также компьютер и электрический обогреватель. С такой техникой можно жить и работать в довольно комфортных условиях. 

Мощность генератора в 10,000 ватт позволяет запустить оконный кондиционер или систему центрального кондиционирования. Такая техника особенно хороша в летний период времени, когда электричество в районе вырубается из-за чрезмерного его потребления.

Генераторы мощностью от 10,000 до 15,000 ватт позволяют вести обыденный образ жизни. Вся привычная техника в доме, включая стиральную машину и сушилку, может работать (пока, естественно, не закончатся пропан, бензин или дизельное топливо).

Эксперты всегда советуют брать генератор с запасом мощности. Вы должны быть психологически уверены, что если включите в доме что-то ещё, то техника точно не вырубится. Мощность - это надёжность. Именно поэтому жители севера и юга, готовые к любым катаклизмам, зачастую покупают генераторы на 20,000 ватт, но используют лишь 3 - 4 лампочки в доме, да заряженный от "бензина или дизеля" смартфон с 4G-интернетом.

Напоследок настоятельно рекомендую всем потенциальным владельцам портативных генераторов на пропане, бензине или дизельном топливе воздержаться от приобретения новых моделей. Покупайте только обкатанные и зарекомендовавшие себя модели 2 - 3-летней давности, которые имеют в интернете даже не сотни, а тысячи потребительских отзывов, плюс среднестатистический рейтинг - не менее 4 баллов по 5-балльной шкале. В таком случае вам достанется по-настоящему качественный товар, который не придётся возвращать в магазин или менять после очередного блэк-аута.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir