А шарик летит...

Тема номера
№16 (366)

Люди, далекие от чисто научного подхода к действительности, довольно давно заметили, что планета наша становится все меньше и меньше. Мир, который когда-то всем представлялся огромным, почти бескрайним, стремительно сокращается. Дальние - многотрудные, рискованные, длительные - путешествия превратились в необременительные и приятные во всех отношениях прогулки. Еще совсем недавно на человека, побывавшего, скажем, в Австралии, сбегались посмотреть толпы. Теперь нередко с недоумением спрашивают: «Как, вы еще не побывали в Австралии?! Поезжайте, очень интересно!» Да что там Австралия! В отпуск на Южный полюс отправляются. Поглазеть на плавающие ледяные горы, с какими так неудачно встретился «Титаник».
Оказалось, что проживаем мы все в мире, больше похожем на коммунальную квартиру. Причем многонаселенную и потому тесноватую. Невпопад брошенное слово, неловкое движение - смотришь, безо всякого злого умысла задел соседа, обидел, восстановил против себя. А соседи все разные, со своими интересами, привычками, со своим пониманием, что такое хорошо и что такое плохо. У тех, кто побогаче, да еще с образованием, одна компания, бедные и малопросвещенные льнут к таким же. Других различий тоже хватает. Для инопланетянина, небось, все мы одного роду-племени - две руки, две ноги, одна голова, пьем, едим, детей рожаем одним и тем же способом. Ну, один ростом побольше, другой поменьше, волосы, если они еще есть, и кожа по цвету чуть разнится. Непринципиально! Отчего ж это, подумает гость с дальней планеты, они никак ужиться друг с другом не могут?
Почему, почему! А вот потому! Никакой инопланетянин этого не поймет, а нам-то все давным-давно ясно. Во-первых, дурная наследственность довлеет. Тысячи лет назад предки соседей презирали, ненавидели и старались ударить побольней. Бились за пропитание, за территорию, иногда просто так. Гены, куда мы от них денемся, не наша вина. Во-вторых, мы же не простейшие организмы. У нас идеи, принципы, верования. Их надобно защищать от иных идей и принципов, а то ненароком свои утеряем. Чужое - это же не просто враждебное, оно неправильное. Так что без ссор с соседями нам никак не обойтись. Кто считает, что так нельзя, глубоко ошибается. Для таких и название придумано специальное: утописты. Утопают, значит, в безумных фантазиях, рисуют в воображении всякое, чего на свете не бывает.
Что? Вы полагаете, все это звучит абстрактно. Может быть. Давайте поближе к прозе жизни. Мы с вами зовемся американцами, потому что проживаем на Американском континенте? Не-а! Только потому, что живем в США. Миллионы людей тоже обитают в Америке, однако называют их по-другому: канадцы, мексиканцы, перуанцы и т.п. Славного имени «американец» им не видать, как своих ушей. Что уж говорить про население заокеанских краев - они совсем, знаете ли, не американцы. Это, конечно, их не очень красит, но все же соседи, и у нас к ним претензий нет, пока они нам на мозоль не наступают. А ведь норовят. И ближние, и дальние. Социологи в последнее время с ног сбились, опрашивая массу народа за пределами Соединенных Штатов. Зачем-то хотят знать, как они к нам и нашему президенту относятся. Получается, что относятся в последнее время нехорошо, критично. То 70, то 80 человек из 100 нами недовольны. Еще совсем недавно такого не наблюдалось, лишь отдельным ворчунам и утопистам Соединенные Штаты были не по нутру.
В Италии как-то один известный нью-йоркский гид-экскурсовод объяснял группе русскоязычных туристов: «Это европейские правительства Америку не любят, а простой народ обожает». Не успела осень смениться зимой, как выяснилось, что все наоборот: итальянское правительство горой стоит за президента Буша, а рядовые итальянцы тысячами высыпали на улицы, вздымая над головой антиамериканские лозунги. Вот и верь после этого экскурсоводам. С другой стороны, что хорошего можно ждать от макаронников? А также от французов-лягушатников, от «немца-перца-колбасы», лапотников-русских и прочих жителей склеротичной Европы.
Некоторые полагают, что ненавидят нас из зависти. Америка - страна богатая, миллиардеров тут сотнями считают. В Европе же, сколько ни тянись, в список простых миллионеров и то не попадешь. Только ведь богатство и мощь Америки давно в мире не новость, а толпа недоброжелателей сгустилась только-только, условно говоря, на днях. Может, они тому завидуют, что мы воюем, а они сидят, скучают без настоящего дела?
Ладно европейцы, но и ближние соседи перестали нас жаловать. Таких соседей-то всего два - Канада на севере и Мексика на юге. Северные респектабельны, зажиточны, нам почти ровня. Но кормятся в основном с того, что две трети своего экспорта в Америку отправляют. И две трети населения вместе с правительством стали к нам относиться, мягко выражаясь, прохладно. Мексика, та вообще существует по великой милости Америки. Народишко слабосильный, однако настырный - сотнями тысяч течет и течет под крыло северного соседа, никаких пограничных постов не признает. Заработают в Америке сколько смогут - денежки на родину, для прокорма семьи и укрепления отечественной экономики. Нет, все равно не ценит Мексика американской доброты. Тоже туда же. Заупрямился мексиканский представитель в Совете Безопасности ООН, не поддержал могущественного соседа в нужный момент и в нужном месте.
Нехорошо это, непорядочно, не по-соседски. Получается, как в шутливом диалоге: «Вы помидоры любите?» - «Если кушать, то да, а так нет». Любовь, разумеется, чувство трансцендентное, потустороннее, логическому анализу неподвластное. Деньги почему-то любят все, а за деньги почти никто. Вот и турки взяли да брезгливо отвернулись от предложенных двух десятков миллиардов долларов. За такую умопомрачительную сумму просили у них всего ничего: позволить группе американских войск разместиться на их территории. Временно. Пока идет война в Ираке. Отказали. Эва, какие гордецы! Армейские подразделения США находятся в десятках стран, и ничего, нормально. Турки лишь дозволили американским самолетам пролетать по их воздушному коридору. За это им обещали один миллиард. Всего один, заполучить же могли двадцать! Чудаки, да и только!
С соседями по маленькой планете надо жить дружно, а с могущественными – еще дружней. Тем более не стоит обижаться на них по пустякам. Мексиканский министр иностранных дел об этой аксиоме, наверное, не знает. Не так давно он пожаловался одному американскому журналисту: мы, говорит, никаких антиамериканских чувств не испытываем, многие из нас в Америке учились и работали. Но в Вашингтоне с нами иногда разговаривают с открытым пренебрежением, и это нас обижает. Видно, министр до сих пор не понимает, кого представляет он и кого - вашингтонские чиновники высокого ранга. Ну, сказали ему что-то не тем тоном, невелика беда. Можно и простить по-соседски, пропустить мимо ушей. Не хотят, желают и о себе высокое мнение иметь.
Большинству населения планеты не понравилась, видите ли, решимость нашего президента. Дескать, начал войну в Ираке вопреки позиции мирового сообщества. Зато абсолютному большинству американцев такая решимость очень даже понравилась. А кто для матери-истории более важен? То-то! В конце концов, вся история человечества - это история войн, грандиозных битв и триумфальных побед... И зло должно быть наказано - тоже ведь аксиома. Кровавый диктатор Хусейн столько ужаснейших грехов взял на душу, что его самого не грех прикончить. Чего ж людей во всех концах света на демонстрации с протестами потянуло?
В этих шумливых толпах, конечно, полным-полно бесхребетных пацифистов, одержимых беспочвенными, утопическими грезами. Но немало людей вроде бы совершенно нормальных. Послушать их, так они вовсе не против Америки, а наоборот, за Америку. За страну богатую и сильную, свободную и справедливую, волей истории призванную крепить союз наций. Мол, им противно, когда силой оружия доказывается превосходство одного соседа над другим, расовое, социальное, военное или финансовое - без разницы.
Протестующие американцы еще и удивительную смелость демонстрируют. Не боятся оставаться в меньшинстве, прослыть в обществе ярыми антипатриотами, а то и суровое наказание понести. В штате Аризона уже соответствующий закон готовят: приравнять участников таких демонстраций к террористам. Походили, погуляли, значит, по улицам, наорались до потери голоса - теперь молча отдохните, посидите лет эдак 15 - 20. Перспектива не из приятных. А не подставляйтесь! Провинились - отвечайте, у нас просто так никого в тюрьму не сажают.
Война, слава Богу, близится к победоносному завершению, и поводы для шумных демонстраций протеста, надо надеяться, исчезнут. Все вынуждены будут признать, что в принципе сделано благое дело, зверствам одного из самых жестоких политических режимов положен конец. Остается вопрос: поможет ли эта война навести порядок в нашем коммунальном мирке или, напротив, усилит распри между соседями? Шарик, на котором мы обитаем, такой маленький, тогда как амбиции политиков и возможности современной технологии такие беспредельные, что одно другому перестает соответствовать. Того и гляди, не выдержит шарик столь мощного напора противостоящих сил, рассыплется или вдруг соскочит с орбиты да улетит в черный Космос. Уже без нас.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir