Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№16 (1147)

Правда или действие

(Truth or Dare) 

Группа тинейджеров играют в популярную игру Truth or Dare, где каждый участник должен честно ответить на интимный вопрос или совершить какой-нибудь поступок. Весёлое развлечение оборачивается кошмаром, когда игроки обнаруживают, что сверхъестественная сила жестоко карает каждого игрока, кто осмеливается соврать. Когда подростки начинают говорить правду - дружба быстро перерастает в ненависть.

Совершенно проходной детский хоррор с рейтингом PG-13. Весь актёрский состав состоит из невзрачных новичков, которые вряд ли смогут сделать в Голливуде успешную карьеру. Бюджет картины составил менее $3 млн., поэтому даже самым скромным сборам продюсеры будут рады.

Лучше ещё раз пересмотрите хоррор "Тихое место" (A Quiet Place), который вышел в прокат на прошлой неделе. 

 

За бортом (Overboard)

Римейк культовой комедии 30-летней давности с Голди Хоун и Куртом Расселом в главных ролях. Сюжет нового фильма практически полностью повторяет оригинал. Избалованный миллиардер (Юджин Дербез) издевается над простой уборщицей (Анна Фэрис) на роскошном круизном судне. Когда богач теряет память в результате нелепого несчастного случая - уборщица решает отомстить за унижения и представляется его женой. В оригинальном фильме, напомним, память потеряла героиня Хоун, а её мужем представлялся персонаж Рассела (он играл плотника).

Новый фильм получился смешным и динамичным, однако превзойти классику 1980-х ему всё равно не удалось. Советую перед походом в кинотеатр посмотреть оригинальную ленту. Это поможет вам лучше понять некоторые режиссёрские трюки, отправляющие зрителей к картине 1987 года.

 

Наездник (The Rider) 

Действие этой психологической драмы разворачивается в глубинке Южной Дакоты. Молодой ковбой Брэдли Блэкборн получает тяжёлейшую травму головы в результате родео на быке. Чудом выжив, он замыкается в себе и удаляется от близких людей. Серьёзные психологические и физические проблемы не позволяют Брэдли вернуться к нормальной жизни. Тем не менее, он всеми силами пытается найти счастье в новом мире, который с каждым новым днём становится понятнее и дружелюбнее.

Картина получила огромное количество наград в Азии и Европе, включая премию CICAE(Конфедерация французских кинематографистов) на фестивале в Каннах. Особенно критикам понравилась режиссёрская работа Хлои Жао, которая смогла снять прекрасный фильм практически без диалогов, сюжета и большого количества актёров.

Лучший фильм этой недели, однако на массового зрителя он впечатления не произведёт. Это серьёзное независимое кино, которое обязывает думать и анализировать. 

 

Борг против Макинроя

(Borg vs McEnroe)

В основе этой спортивной драмы лежит противостояние между двумя величайшими теннисистами - шведом Бьорном Боргом и американцем Джоном Макинроем. В период с 1978 по 1981 годы они провели 22 матча и привлекли внимание болельщиков своим кардинально противоположным поведением на корте.

Борг всегда сохранял хладнокровность, молчаливость и не проявлял никаких эмоций. Макинрой - постоянно кричал, рвал на себе волосы, бросал ракетки и т. п. Они превращали каждый поединок в драматический спектакль. Поэтому на поединки Борга и Макинроя съезжались даже люди, которые очень далеки от тенниса.

Фильм смотрится на одном дыхании, однако приглашать бездарную звезду "Трансформеров" Шайа ЛаБафа на роль Макинроя всё-таки не стоило...

 

Бейрут (Beirut)

Закрученный военно-исторический триллер о кровавых событиях в ливанском Бейруте в 1982 году. К тому времени в стране уже семь лет проходили вооружённые столкновения между мусульманскими и христианскими общинами. Когда военную операцию на территории Ливана начал Израиль, а ЦРУ направило в Бейрут своих агентов, ситуация полностью вышла из-под контроля.

Картину раскритиковали за недостоверное изложение истории, а также чрезмерно большое количество действующих лиц. Зритель не может уловить сюжетную линию, которая постоянно разветвляется, прерывается и заходит в тупик. Как результат, "Бейрут" получил унизительную оценку 4.4/10 на ресурсе IMDb. От провала картину не спасла даже неплохая игра номинантки на "Оскар" Розамунд Пайк. 

 

Зама

(Zama)

Экранизация одноимённого романа аргентинского писателя и журналиста Антонио ДиБенедетто. События "Зама" развиваются на территории нынешнего Парагвая в середине XVIIвека. Верный королю аргентинский офицер Дон Диего Зама ждёт письма о переводе в другую военную часть. Ожидание затягивается сначала на недели, потом на месяцы, затем на годы. За это время офицерский дух и патриотизм Зама испаряются и в один прекрасный день вместе с группою солдат-дезертиров он отправляется на поиски опасного бандита.

Очень глубокая драма о человеческих ошибках и необходимости постоянного развития. Помимо актёрской игры и сюжета большой похвалы заслуживают костюмы и исторические декорации. Фильм снимался совместными усилиями кинематографистов аж из 12 стран мира и это сплочённость ради одной идеи чувствуется в каждом кадре.  

 

Двадцать недель

(20 Weeks)

Романтическая драма с элементами трагикомедии о молодой паре, которая ждёт долгожданного ребёнка. Когда на 20-й неделе беременности выясняется, что будущий малыш будет страдать рядом хронических заболеваний, будущие родители мужественно начинают подготовку к не самому простому периоду в своей жизни.

"Двадцать недель" относятся к категории фильмов F-Rated, которые на фоне общественного движения за права женщин стремительно набирает популярность. Этот рейтинг подразумевает доминирование женщин на экране и в съёмочной группе, а также продвижение феминистических идей. Зачастую, однако, F-Ratedставится картинам, где женщина просто исполняет главную роль (как, например, в случае с Алисией Викандер в блокбастере "Лара Крофт"/TombRider).

 

Обитель Теней

(Marrowbone)

Молодой человек по имени Джек с двумя младшими братьями и сестрой проживают в семейном особняке Марроубон, где много лет назад при таинственных обстоятельствах умерла их мать. Оторванные от внешнего мира родственники делят радости и печали до тех пор, пока в доме не появляются злобные призраки, призывающие жильцов разгадать тайну старинного особняка.

Картина получилась очень стильной и впечатляющей. "Обитель теней" нельзя назвать хоррором, однако некоторые сцены напугают даже зрителей с железными нервами. В качестве режиссёра и сценариста картины выступил Серджио Санчес - один из создателей культового ужастика "Приют" (TheOrphanage, 2007).

Фильм выходит на экраны в ограниченном прокате. 

 

P. S. Спилберговский блокбастер "Первому игроку приготовиться"(Ready Player One) стартовал в прокате значительно хуже, чем предполагали продюсеры. За два уик-энда, которые пришлись на школьные каникулы, картина с трудом собрала $100 млн. Окупаемость бюджета в размере $175 млн. оказалась под большим вопросом. 

Вторая часть "Тихоокеанского рубежа" (Pacific Rim Uprising) предсказуемо провалилась - $50 млн. за три недели при бюджете в $150 млн. Студия Universalподсчитывает убытки.

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayвыходят сразу две культовые комедии с Эдди Мерфи. "Поменяться местами" (Trading Places) в этом году отмечает 35-летний день рождения, а "Поездка в Америку" (ComingtoAmerica) - 30-летний юбилей. Первая комедия получила одну, а вторая две номинации на "Оскар". 

Что касается самого Мерфи, то на прошлой неделе он отметил свой 57-й день рождения. В настоящее время актёр усиленно готовится к съёмкам в четвёртой части культовой экшн-комедии "Полицейский из Беверли-Хиллс" (BeverlyHillsCop4). Предположительно она должна выйти на экраны в 2020 году.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir