Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№15 (1146)

Россия: факты, события, комментарии

Главной российской новостью последней недели стал арест одного из самых богатых людей в стране (63-е место в списке самых богатых россиян) Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда, которые на двоих владеют бизнесом на сумму более $2 млрд.

Арест Магомедовых стал знаковым событием, которого политтехнологи и оппозиционеры начали ждать сразу же после аннексии Крыма, войны в Украине и международных санкций. Кремлёвская верхушка и приближённые к ней олигархи, наконец, взялись друг за друга. Теперь, как голодные пауки в банке, самые сильные начнут пожирать самых слабых. Одни отправятся на тюремные нары, а другие получат контроль над выгодными активами.

Если арест Ходорковского в 2003 году был нужен Путину для того, чтобы прибрать к рукам весь нефтяной бизнес России, то Магомедовы пострадали по причине тупиковой экономической ситуации в стране. Коррумпированный Кремль прекрасно понимает, что нефть по $140 за баррель и дружба с Соединёнными Штатами/Евросоюзом остались в далёком прошлом. "Газпром" и "Роснефть" продолжают дешеветь, а на нищих россиянах прилично заработать уже невозможно. Как результат, "под пресс" начали попадать люди, которые работали с разрешения Кремля (Путина), но не являлись его близкими (и самое главное - надёжными) друзьями.

Зиявудина Магомедова можно назвать самым нетипичным бизнесменом путинской эпохи. Будучи интеллигентным и сдержанным человеком, он пытался вести бизнес в соответствии с международными стандартами (в основном, он занимался логистикой). Магомедов всерьёз считал, что в путинской России критерием успеха является конкуренция, а не близость к власти. Как результат, за последние годы он оказался в бизнес-конфликтах со многими влиятельными людьми, включая лучшего путинского друга Сечина (глава "Роснефти").

Арест братьев Магомедовых, которым теперь "шьют" семь уголовных статей, стал ещё одним предупреждением всем российским олигархам. Если они посмеют сбежать из страны, вступить в конфликт с Кремлём или ослушаться Путина - расправа последует мгновенно. Инструментов для ликвидации неугодных - хоть отбавляй. Ходорковский, Литвиненко, Березовский, Улюкаев, Скрипаль - этот список можно продолжать до бесконечности. Ни деньги, ни положение в государстве, ни убежище в другой стране не спасают от кремлёвского маховика террора.

Вкратце - о других российских новостях...

 

ОТМЕНА ПРЯМЫХ ВЫБОРОВ

Жители Екатеринбурга, четвёртого по численности населения города России, вышли на масштабную акцию протеста против отмены прямых мэрских выборов. Вопреки воле народа, члены законодательного собрания поддержали законопроект, разрешающий Кремлю назначать своих людей на должность мэра.

В настоящее время Екатеринбургом руководит Евгений Ройзман - последний кремлёвский оппозиционер калибра мэра мегаполиса. Он сделал для своего города очень многое и народ его искренне поддерживает с 2013 года. Сегодня Ройзман лично принимает простых людей, которые приходят к нему с различными проблемами, и не боится критиковать коррупционеров в федеральной власти.

Кстати, Ройзман начинал свою общественную деятельность с помощи наркоманам и борьбы с наркоторговлей. На эту и другие темы он дал очень интересное интервью блогеру Дудю. Обязательно посмотрите на YouTube (3.7 млн. просмотров). 

 

ДРОН ПОЧТЫ РОССИИ

Многострадальное государственное ведомство Почта России, которая регулярно теряет посылки, а письма из двух близлежащих городов зачастую доставляет несколько месяцев, решила доставлять отправления с помощью дрона (беспилотного летательного аппарата).

Тестовый полёт дрона с эмблемой Почты России вызвал хохот и язвительные насмешки блогеров задолго до старта. После феерических провалов Роскосмоса все понимали, что даже поднять в воздух стопку конвертов Почта России вряд ли сможет.

Чуда не произошло. Дрон с грузом менее двух кило быстро набрал скорость, а потом со всей силы врезался в стену малоэтажного здания. Восстановлению летательный аппарат стоимостью 1.2 млн. рублей ($20 тысяч) не подлежит.  

 

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВИЗЫ В США

После масштабной высылки иностранных дипломатов из России и российских дипломатов из 28 стран мира в Санкт-Петербурге закрылось консульство США. Это обстоятельство сделало процесс получения американской туристической визы ещё более сложным. Питерцам придётся ехать в Москву или в Хельсинки.

Что касается шансов на получение россиянами въездной визы в Соединённые Штаты, то, по неофициальным данным, они упали до 10% для тех, кто подаёт документы впервые, и до 60% для тех, кто уже гостил на американской территории. Нередки случаи, когда консульства отказывают россиянам, которые посетили более 40 - 50 стран, включая Европу, Великобританию и Австралию.

Эксперты считают, что во второй половине 2018 года россиянам станет ещё сложнее получить американскую визу. Отношения между странами ухудшаются, а Госдепартамент США всё больше опасается потока иммигрантов и кремлёвских провокаторов под видом туристов.

 

ВОЛОНТЕРСТВО - НАШЕ ВСЕ  

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, около 68% россиян готовы выступить в роли волонтёров и принять участие в общественно-важных программах на бесплатном основании. Чаще всего люди соглашаются благоустраивать территории (72%), собирать средства для больных и малоимущих (51%), 25% готовы лично оказывать нуждающимся психологическую поддержку.

Скорее всего, новые данные ВЦИОМ преследуют цель выяснить, как простые россияне относятся к самоорганизации и самопомощи. Все государственные службы работают из рук вон плохо, а будут работать ещё хуже, поэтому волонтёрское движение должно становиться всё более популярным.

Излишне говорить, что российское волонтёрство не имеет ничего общим с американским. Классический пример альтруизма на одной седьмой части суши - вначале платить за вывоз мусора, а потом самостоятельно его вывозить.

 

ДОЛГИ ПО ИПОТЕКЕ

Долги россиян по ипотеке достигли исторического рекорда после снижения ключевой ставки Банка России до 7.25% годовых. Рынок недвижимости держится исключительно на новых покупателях, которых в первом квартале 2018 года оказалось более чем в два раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Тем не менее, эксперты обещают новую волну ипотечного кризиса. Цены на товары и услуги опережают рост заработной платы, поэтому покупка жилья в 20-летнюю рассрочку всё равно обернётся серьёзными финансовыми проблемами для каждого четвёртого ипотечника.

 

ВОССТАНИЕ ПРОТИВ СВАЛОК

В Волоколамске и других городах Подмосковья продолжаются народные митинги против свалок. Народ стал выходить на митинги в Балашихе, Клине и многих других городах, далёких от российской столицы. Центральные телеканалы подобные акции игнорируют, однако, благодаря социальным сетям и видеохостингам, они собирают всё больше людей.  

Федеральные и региональные власти находятся в очень непростом положении. С одной стороны, люди преследуют не политические цели, а защищают собственные жизни и жизни своих близких (чаще всего ядовитым воздухом с помоек травятся дети).

С другой стороны, закрытие свалок лишит коррупционную вертикаль власти колоссальных прибылей. Более того, народ может почувствовать, что мэры, губернаторы и президент прислушиваются к общественному мнению. Следовательно, митинговать можно и по другим причинам. Борьба холопов за собственные права в планы Кремля не входит и Путин с его командой оказались в очень непростом положении.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir