Монетный двор увековечит острова Апосл

Новости филателии / Новости нумизматики
№14 (1145)

Монетный двор США (USMint) готовится к выпуску 42-й коллекционной монеты в рамках серии AmericatheBeautifulQuarters. Новый 25-центовик увековечит острова и побережье Апосл (Apostle Islands National Lakeshore) в штате Висконсин.

Апосл состоит из 21-го острова, которые в настоящее время используются для кемпинга, рыбалки, обслуживания маяков и рейнджерских служб. Ежегодно острова посещают более 175 тысяч туристов со всего мира, так как именно здесь можно совместить самые разные виды отдыха - от катания на лодках до наблюдениях за птицами и горного хайкинга.

Интересно, что ещё несколько миллионов лет назад ApostleIslandsNationalLakeshoreявлялся частью большого североамериканского ледника. После того, как вечная мерзлота растаяла и через местную почву начали пробиваться растения, здешние территории стали родным домом для североамериканских индейцев.

Нынешнее название островам и побережью Апосл дали иезуиты, которые считали открываемые земли священными и старались, чтобы их официальное название так или иначе связывалось с Библией.

Первыми поселенцами островов оказались французы, промышлявшие торговлей мехом. Они выстроили несколько небольших деревень и вели активную торговлю как с индейцами, так и с англичанами. На протяжении нескольких десятилетий ApostleIslandsсчитались североамериканской столицей по дублению кожи буйволов, медведей и других крупных животных.

ApostleIslandsNationalLakeshoreтакже славится своими пещерами, которые уходят вглубь на несколько миль. Учёные считают, что пещеры использовались ранними индейцами для жертвоприношений и других тайных ритуалов.

Квотер с островами и побережьем Апосл поступит в обращение 9 апреля. Ожидается, что до конца 2018 года в рамках серии AmericatheBeautifulQuartersМонетный двор увековечит природные памятники штатов Миннесота, Джорджия и Род-Айленд. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir