Фруктовый лед на почтовых марках

Новости филателии / Новости нумизматики
№14 (1145)

Почтовая служба США (USPS) готовится к выпуску серии марок, посвящённых такому позабытому многими американцами лакомству как фруктовый лёд (Icy Pop). На десяти марках класса Forever (текущая стоимость отправки классического конверта весом в одну унцию) изображены двадцать видов разноцветного замороженного льда, который в своё время по популярности не уступал классическому молочному мороженому (Ice Cream). 

Фруктовый лёд празднует в этом году 95-летний юбилей. Официально он был запатентован в 1923 году. История его появления связана с одним из самых удивительных предпринимателей в американской истории, о котором современники знают очень мало - Фрэнком Эпперсоном (Frank Epperson).  

Он родился в 1894 году в Калифорнии. Как и многие другие дети, Фрэнк обожал сладости. В то время среди сладкоежек пользовался популярностью следующий рецепт: в газированную воду (она продавалась в специальных стеклянных бутылках, которые обязательно возвращались в магазин и снова наполнялись шипучкой) добавлялся сахар, немного джема или варенья. Содержимое хорошо размешивалось и выпивалось. 

Как-то зимним вечером мама сделала 11-летнему Фрэнку любимый коктейль. Со стаканом в руке он решил выбежать на задний дворик небольшого частного дома, поскольку на улице внезапно пошёл снег (очень редкое явление для тёплого Сан-Франциско). 

Мама увидела, что ребёнок полураздетый и велела немедленно одеться. Фрэнк забежал в дом, оставив коктейль с чайной ложкой на перилах лестницы. 

Тут неожиданно с работы вернулся отец Фрэнка и они вместе пошли играть в снежки, выйдя из дома через главный вход. Спустя некоторое время они вернулись домой и уставшие легли спать. 

Эти совершенно банальные и знакомые большинству семей события, в конечном счете, привели к появлению всеми любимого Icy Pop, а также сказочно обогатили Фрэнка Эпперсона, однако об этом чуть позже. 

Проснувшись утром и обнаружив на заднем дворике замороженный напиток, ребёнок достал лёд с помощью находящейся в нём ложки и стал облизывать. Холодная сладость так понравилась маленькому Фрэнку, что впоследствии он начал специально её делать, когда температура опускалась ниже нуля. 

В те времена дорогостоящие холодильники были далеко не в каждой семье, поэтому продукты хранились преимущественно в подвалах. 11-летний Фрэнк не мог себе позволить Icy Pop в тёплое время года и вспоминал о своём изобретении только зимой.   

В 1923 году, когда Эпперсону исполнилось 29 лет, он сидел в собственной гостиной вместе с женой/детьми и случайно вспомнил о сладкой ледышке из детства. Решив порадовать малышей, он налил в два стакана клюквенный сок и поставил в морозилку (холодильник в доме уже переставал быть роскошью). 

Дети пришли в восторг от необычного десерта, а Фрэнку в голову внезапно пришла мысль запатентовать изобретение. Он побежал к юристу, и всего за шесть часов они подготовили все необходимые документы, которые отправили в государственное Бюро патентов. Своё изобретение Эпперсон назвал Eppsicle. 

В 1920-е годы Америку охватила волна самых разных изобретений. На патентах зарабатывались целые состояния, а государство каждый месяц дополняло огромную книжную энциклопедию об изобретателях и предложенных ими новшествах. В одной из таких книг значилось, что только Эпперсон имеет право производить замёрзший лёд на палочке (frozen ice on a stick). 

Первые два года Фрэнк сам делал и поставлял в магазины фруктовое лакомство на палочке. У него появилось три десятка работников, и вместе они вели очень успешный бизнес. 

Когда продукт стоимостью в пять центов стал известен за пределами Сан-Франциско, Эпперсон продал права на его изготовление нью-йоркской компании бизнесмена Джо Лоу (Joe Lowe Company). К тому времени продукт назывался уже Popsicle. Старое название в детской среде почему-то не прижилось.  

С 1925 года фруктовый лёд начал производиться и продаваться в колоссальных масштабах. Эпперсон стал публичной персоной. Он часто принимал участие в рекламных кампаниях своего изобретения, детских благотворительных мероприятиях, конференциях обладателей патентов. В любви к сладкому льду Фрэнка признавались даже президенты Франклин Рузвельт и Гарри Труман.

На примере Эпперсона очень хорошо прослеживается разница между изобретением и инновацией. В различных интервью Фрэнк неоднократно признавался, что с фантазией у него большие проблемы. Он изобрёл фруктовый лёд случайно в детстве и если бы не "патентовая лихорадка", охватившая всю Америку, то наверняка бы связал карьеру с механической работой на заводском станке или вождением транспортного средства. 

Эпперсон не переставал удивляться, что промышленники делают с его сладким льдом. Цвет, форма, консистенция, состав продукта, палочки - всё это менялось, обновлялось и развивалось. В составе Icy Pop появились целые ягоды и кусочки фруктов, карамель и многое другое. 

"Такое я бы точно не придумал!", - эту фразу Фрэнк произносил каждый раз, когда производители продукта делали его ещё вкуснее и привлекательнее. 

Как видите, изобретение и получение патента - это только часть успеха. Создатель и его продукт становятся великими, когда с помощью демократических государственных инструментов, а также свободного предпринимательства его удаётся внедрить в жизнь большого количества людей. 

В настоящее время жители Соединённых Штатов съедают более 400 млн. единиц фруктового льда ежегодно. Продукт продолжает пользоваться популярностью, поскольку стоит очень дёшево (сладкая замороженная вода). Медики и диетологи несколько раз пытались доказать вред этого продукта и даже проводили огромные кампании (которые, кстати, оплачивались производителями молочного мороженого), но Icy Pop был, есть и останется одним из любимых лакомств американцев всех возрастов.  

Что касается Фрэнка Эпперсона, то он прожил длинную и счастливую жизнь, обеспечив всех своих потомков солидными денежными средствами. Изобретатель фруктового льда умер на 90-м году жизни в своём доме в Калифорнии в кругу родных и близких.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir