Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№14 (1145)

Первому игроку приготовиться

(Ready Player One)

Действие этого научно-фантастического экшна разворачивается в 2045 году. Поскольку реальный мир превратился в грязное, опасное и непривлекательное место, большинство людей проводят сутки напролёт в виртуальной реальности под названием Oasis. Там можно воплощать в жизнь любые фантазии и забыть о насущных проблемах.

Однажды эксцентричный создатель OasisДжеймс Халлидэй анонсирует виртуальный супертурнир. Тот, кто первым пройдёт ряд сложных миссий в компьютерной реальности, получит денежный приз и возможность стать новым главой вымышленного цифрового мира. Фаворитом состязания быстро становится никому не известный подросток по имени Уэйд (Тай Шеридан).

В качестве режиссёра "Первому игроку приготовиться" выступил легендарный Стивен Спилберг. По духу новая картина очень сильно напоминает его же фильмы "Искусственный разум" (A.I. Artificial Intelligence, 2001) и "Особое мнение" (MinorityReport, 2002).

Поэтому если любите спилберговскую фантастику - бегите в кинотеатры.

 

Раздражительность

(Acrimony)  

Мелинда - образцовая жена и законопослушная гражданка. Она искренне любит своего супруга Роберта и верит в счастливую семейную жизнь с большим количеством детей. Когда Роберт цинично и жестоко предаёт Мелинду, она оказывается на грани отчаяния, которое быстро сменяется жаждой мести. Высшая любовь превращается в высшую ненависть.

Один из худших фильмов первого квартала 2018-го. Картина как две капли воды напоминает прошлогоднее "Наваждение" (Unforgettable) с Розарио Доусон и Кэтрин Хейгл. Ни актёрской игры, ни смысла, ни даже маленькой доли интриги в "Раздражительности" вы не увидите.

 

Любовь после любви

(Love After Love)

Психологическая семейная драма о силе родственных связей и неминуемости смерти. Главная героиня Сюзанна (Энди МакДауэлл) с разницей в несколько недель теряет отца и мужа. Новая реальность сближаёт её со взрослыми сыновьями, которые имеют кучу проблем и не могут определиться со своим будущим. Трое родственников пытаются всячески помогать друг другу, чтобы вернуть счастье и гармонию в семейный дом.

Энди МакДауэлл, чей пик популярности пришёлся на конец 80-х - начало 90-х годов, в следующем месяце отпразднует 60-летний юбилей. "Любовь после любви" должна вернуть замечательную актрису в большой кинематограф. Сегодня уже никто не помнит, что Энди три раза номинировалась на "Золотой глобус" и один раз получала эту премию в рамках SpecialAward.

Немного тяжеловатый, но глубокий и поучительный фильм.  

 

Познакомься с новыми обстоятельствами

(FindingYourFeet)

После выхода на пенсию и развода с мужем чопорная леди Сандра Эббот (номинантка на "Оскар" Имелда Стантон) переезжает в Лондон. Она уверена, что в английской столице её ждёт всеобщее уважение и восхищение. Однако сначала родная сестра Джеки разочаровывает Сандру своим провинциальным поведением, а потом и многие другие лондонцы. Терпение главной героини окончательно лопается, когда она оказывается одной из сторон очень странного любовного треугольника.

Неплохая комедия о стереотипах и превратностях современной жизни. Стантон сыграла блестяще и заслуживает за свою работу наивысших похвал. Если любите интеллектуальные комедии - не пропустите.

 

Снаружи

(Outside In)

После нескольких лет за решёткой мужчина средних лет Крис возвращается в небольшой сельский городок. Его возвращению рады друзья, родственники, одноклассники и учителя. Особенно за будущее Криса переживает его бывшая школьная наставница Кэрол (Эдди Фалко). Она по-прежнему не понимает, как один из самых умных и порядочных жителей города угодил в тюрьму. Крис в свою очередь пытается забыть о прошлом и сосредоточиться на будущем.

Независимую картину очень тепло встретили зрители на международных фестивалях. "Снаружи" получил номинации на премии в Остине (Техас) и Готеборге (Швеция).

Лучший фильм этой недели. Особенно поражает игра Эдди Фалко, которая виртуозно перевоплощается в серьёзных драматических персонажей. 

 

Близнецы

(Gemini)

Действие этого фильма-нуара с элементами мистики и триллера разворачивается в кинематографической части Лос-Анджелеса. Молодая и перспективная Джилл работает ассистентом у голливудской знаменитости Хэзер (Зои Кравитц), которая обладает репутацией властной, злобной и нечестной женщины.

Когда Джилл становится свидетельницей странного убийства, она обращается за помощью к полицейскому детективу Эдварду (Джон Чо). Хэзер неожиданно вмешивается в расследование и под угрозой увольнения просит препятствовать продвижению уголовного дела. Джилл быстро понимает, что на кону оказались её профессиональная карьера и репутация.   

Картина идёт всего 93 минуты, но если её сократить до 65 - 70 минут, то повествование только выиграет. Удивительно, но сегодня в Голливуде наблюдается следующая тенденция. Создатели блокбастеров пытаются урезать свою продукцию хотя бы до двух с половиной часов, поскольку отснятого материала слишком много.

Низкобюджетные же триллеры и драмы, наоборот, "наливаются водой", чтобы дотянуть до стандартного хронометража в 90 - 100 минут. 

На один раз.

 

Китайское дело

(The China Hustle)

Этот документальный фильм очень тонко, но аргументировано намекает зрителям на грядущий коллапс китайских фондовых рынков. Группа независимых экспертов детально рассказывает, как после кризиса 2007 - 2008 годов самые хитрые воротилы Уолл-Стрит решили раздуть миф о грандиозной мощи китайской экономики и как в один прекрасный день Поднебесная обрушит и собственную экономику, и американскую, и мировую.

Картина смотрится на одном дыхании и полностью соответствует той атмосфере слухов и частных прогнозов, что всемирная фабрика под названием Китай сначала замедлит ход, а потом сделает большой шаг назад в экономическом развитии. Трамп от коллапса только выиграет, поскольку все неудачи на президентском посту он сможет запросто свалить на "китайских непрофессионалов".

Картина рассчитана на широкий круг зрителей.

 

Садовник

(TheGardener)

Главный герой этого документального фильма - прославленный садовник т растениевод Фрэнсис Кабо (1925 - 2011). Всю свою жизнь он посвятил уходу за растениями и создал один из самых необычных и красивых садов-парков в канадской провинции Квебек. 

Кабо является кумиром огромного количества творческих людей. Даже равнодушные к цветам и деревьям канадцы/американцы ценят его за удивительную целеустремлённость. Он не интересовался ни политикой, ни экономикой, ни социальной жизнью. Сосредоточившись на любимом деле, он прожил очень длинную и счастливую жизнь, вырастив огромное количество талантливых садовников.

Хороший фильм, чтобы отвлечься ото всех проблем и хотя бы ненадолго прикоснуться к прекрасному.

 

P. S. "Лара Крофт" (TombRider) с Алисией Викандер стартовала в североамериканском прокате со второго места (на первом оказался блокбастер "Чёрная пантера"/BlackPanther), что сразу же отразилось на сборах. За два уик-энда картина заработала в США менее $50 млн. и вряд ли окупит бюджет в размере $93 млн. Вся надежда студии WarnerBros. - на прибыль от мирового проката.  

Кассовые сборы второй части приключенческой комедии "Джуманджи" (Jumanji: Welcome to the Jungle) на 14-й неделе проката перевалили за $400 млн. Результат просто ошеломляющий.

 

P. S. S. 8 мая в продажу поступит коллекционное Blu-Rayиздание одного из лучших фильмов о Второй мировой войне в истории кинематографа - "Спасение рядового Райана" (SavingPrivateRyan). В этом году картина Стивена Спилберга празднует 20-летний юбилей.

Военная драма выиграла пять премий "Оскар" и в настоящее время занимает 29-ю строчку в списке лучших фильмов в истории кинематографа по версии ресурса IMDb.

Ваш покорный слуга пересмотрел "Спасение рядового Райана" в минувшие выходные на большом LED‑экране и со стереозвуком. Скажу, что зрелище впечатляет едва ли не больше, чем в 1998 году. Обязательно посмотрите или пересмотрите.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir