Когда дом перестал быть крепостью...

Америка
№14 (1145)

Невероятно высокая стоимость аренды жилья в Большом Яблоке полностью изменила психологию арендаторов. Такой вывод можно сделать из недавнего исследования ресурса Rentlogic, эксперты которого пришли к выводу, что для 96% людей, ищущих крышу над головой в пяти нью-йоркских боро, главным фактором является его цена.

Новое исследование фактически опровергает многие законы жилищного рынка, который сформировался в Нью-Йорке много веков назад. Цена квартиры (дома, комнаты, бейсмента, места в комнате и т. п.) превалирует над такими характеристиками как чистота жилья (отсутствие насекомых, мусора и т. п.), качество постройки (хороший ремонт и т. п.), близость к общественному транспорту и т. п.

Только 36% желающих снять квартиру на длительный срок сегодня интересуются удобствами (amenities) вроде личного места для парковки машины в бейсменте, консьержа, балкона или фитнес-клуба в билдинге.

Жилищная проблема стала такой масштабной, что сегодня Нью-Йорк является единственным городом во всей Северной Америке, где представители среднего класса вынуждены селиться в самых криминогенных районах, где значительная часть населения проживает в льготных апартаментах и имеет статус малоимущих или безработных.

Мэр-социалист Билл ДеБлазио, естественно, подобной тенденции рад. Его главная мечта, частично озвученная в авторском сборнике левых идей под названием "Прогрессивная повестка" (ProgressiveAgenda), начинает сбываться. Нью-Йорк перестает быть городом контрастов, поскольку миллионеры и бездельники-наркоманы всё чаще соседствуют друг с другом.

Надо сказать, что немногочисленные нью-йоркские республиканцы не оценили далеко идущей расчётливости ДеБлазио. Когда мэр заступал на первый срок, то все сравнивали его с Дэвидом Динкинсом (мэр Нью-Йорка в 1990-1993 годах). Мол, он возобновит практику переселения бомжей и малоимущих в элитные районы и начнёт выдавливать умных, работящих, богатых людей.

До недавнего времени так и происходило, однако никто не догадывался, что резкое подорожание рыночного жилья из-за колоссальных расходов на льготное жильё (affordablehousing- квартиры с большой скидкой для малоимущих) - не проблема, а сознательная цель ДеБлазио.

Взвинтив цены, градоначальник добился того, что демонстрируют цифры Rentlogic. Средний класс стал чаще интересоваться стоимостью, нежели расположением жилища.

В настоящее время ничего подобного нет даже в таких загруженных мегаполисах, как Лос-Анджелес, Майами, Сан-Франциско и Чикаго. Там люди всегда имеют возможность заплатить чуть больше и переехать. В Нью-Йорке средний класс выбирает между районами "криминальными" и "очень криминальными", о чём прекрасно свидетельствуют интернет-форумы. Приезжающие в город люди (включая иммигрантов) пребывают в шоке, где им придётся жить и за что отдавать 60% - 80% заработной платы.

Таким образом, ДеБлазио не только принизил богачей, подселяя к ним бездомных, лентяев и наркоманов, но и вынудил крепких середнячков селиться в Ист-Нью-Йорке, Бедфорд-Стайвезент, Порт-Моррис и других малоприятных местах.

Это неудивительно, так как средняя стоимость комнаты в Нью-Йорке перевалила за $1,000, а студии - за $2,000 в месяц. Если пара из двух работающих человек ещё может как-то потянуть такой рент, то семье с несколькими детьми или одиночке придётся очень несладко.

Самое же ужасное заключается в том, что сегодня более 80% ньюйоркцев с грин-картами/гражданством США пытаются тем или иным образом получить льготное жильё. Если ещё 5 - 6 лет назад (во время третьего срока Майкла Блумберга) работающие и независимые люди презирали раздутые социальные программы и с гордостью  говорили, что платить рент самостоятельно и в полной мере они "уж точно смогут", то теперь эти "республиканцы" оказались в категории тех же самых малоимущих с точки зрения возможности въехать в нормальную квартиру в нормальном районе.

Как и все левые правители-радикалы в новейшей истории, ДеБлазио прибег к тактике создания невыносимых условий для несогласных (в нашем случае - высокая аренда жилья) и превращении оппозиции в зависимую от политического режима социальную категорию (термин "режим" к нью-йоркской власти можно применять свободно, так как в городе выстроена строгая вертикаль однопартийной власти с одним "вождём" во главе).

Бюджетные расходы на 2018/2019 годы потрясают своими масштабами. Главное городское жилищное ведомство (NYCHA) получит ещё больше денег на свои убийственные (другое слово здесь подобрать трудно) программы. Льготного жилья станет больше (реальные шансы на его получение - микроскопические), а обыкновенное рыночное жильё продолжит дорожать. Лично я нисколько не удивлюсь, если через пару лет рент комнаты подскочит до $2,000 в месяц и человеку с заработком в $52 тысячи (тысяча долларов в неделю) придётся отдавать за комнату $24 тысячи в год.

Жилищный рынок Большого Яблока настолько стремительно летит в пропасть, что некоторые новости на фоне "слетевшего с катушек" ДеБлазио, думающего исключительно об affordablehousing, кажутся чем-то фантастическим. Например, компания по недвижимости в Бронксе планирует строить апартаменты в огромных грузовых контейнерах, которые доставляют в порты северо-востока товары со всего мира.

ДеБлазио вряд ли поселит в подобные конструкции бездомных и малоимущих, которые сегодня получают бесплатные номера в дорогих отелях или полноценные квартиры после хорошего ремонта, но вот "засунуть" в контейнеры представителей среднего класса мэру вполне по силам.

Рано или поздно наступит момент, когда работающие люди начнут отдавать за аренду 80% - 90% от своего дохода, а получить льготную квартиру станет вообще невозможно из-за постоянно растущей очереди. Вот тогда-то и пригодятся эти самые контейнеры.

Напоследок стоит сказать, что Нью-Йорк практически по всем статистическим показателем перестал быть городом возможностей. Если раньше люди приезжали сюда, чтобы работать и хорошо жить, то теперь их привлекает преимущественно велфер.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir