Что посмотреть в штате Вашингтон

Америка
№14 (1145)

«РБ» продолжает публикацию материалов о достопримечательностях отдельных американских штатов. За три месяца мы проделали длинный путь от северо-востока до северо-запада страны и в текущем номере поговорим о штате Вашингтон, который расположен в левом верхнем углу американского континента. 

Всю свою историю штат Вашингтон страдал из-за своего названия, которое идентично названию американской столицы в округе Колумбия. Миллионы самых разных людей путали эти названия, что приводило к разнообразным курьёзам – от потери важных почтовых отправлений до описок в энциклопедиях. Перфекционисты до сих пор время от времени поднимают идею о переименовании штата Вашингтон в Олимпию (столица) или Эвергрин (The Evergreen State – прозвище штата).

Так или иначе, всем «нашим» иммигрантам следует раз и навсегда запомнить: при упоминании Вашингтона – всегда уточняйте, о чём именно говорите – столице США/округе Колумбия или самом северо-западном штате страны. Это очень важно. 

Самым интересным городом штата является Сиэтл (Seattle) – мегаполис с населением 720 тысяч человек, который содержит такое же количество достопримечательностей, как и Манхэттен.

Именно в Сиэттле расположен Chihuly Garden and Glass – огромный центр, где представлены уникальные произведения искусства из стекла. Он открылся менее шести лет назад, но сразу обрёл популярность, так как назван в честь 76-летнего вашингтонца Дэйла Чихули – величайшего скульптора, использующего в качестве материала для лепки стекло. 

Гарантирую, что ничего подобного в США вы не увидите. 

Также в Сиэтле находится старейший на континенте рынок Pike Place Market. На протяжении более ста лет здесь можно купить всё, что не запрещено законом. В частности, великолепную фермерскую продукцию. Когда жители Нью-Йорка приезжают на сиэтлский рынок -  у них разбегаются глаза. Наш мегаполис, где количество жителей почти в 12 раз больше, чем в столице штата Вашингтон, о подобном может только мечтать. 

Естественно, прогулка по Сиэтлу будет неполной без катания на колесе обозрения Great Wheel высотой 175 футов (53.3) метров, которое открылось в 2012 году, а также подъёма на Space Needle – обзорную вышку и главную визитную карточку Сиэттла. С 1962 года вышка имеет для вашингтонцев такую же ценность, как Эмпайр-Стейт-Билдинг для жителей Большого Яблока. 

В 109 милях от Сиэтла находится городок Абердин (Aberdeen), который у жителей всего мира ассоциируется только с одним человеком – лидером группы Nirvana Куртом Кобейном. Именно здесь родился человек, ставший символом целого поколения. Он познакомил мир с сиэтлским гранджем и ушёл из жизни  в возрасте 27 лет (1994 год), выстрелив себе в голову из ружья. 

Абердин - довольно депрессивное местечко, однако и музыка Nirvana никогда оптимизма не вызывала. После самоубийства Кобейна сюда двинулись толпы поклонников со всего мира. Некоторые из них даже ставили перед собой цель умереть от инъекции героина на родине своего кумира. 

В Вашингтоне находится знаменитый Mount Rainier National Park – один из старейших (1899) национальных парков страны. Он не похож ни на один другой парк. Только представьте: вы лежите на большом зелёном лугу в  окружении разнообразных полевых цветов, рядом журчит ручей, а взор ваш обращен на огромную заснеженную гору где-то очень далеко на горизонте. 

Больше всего Mount Rainier National Park будоражит сознание немцев, швейцарцев и итальянцев. Им местные красоты очень напоминают живописную природу вокруг горы Монблан. Однако даже европейцы признают, что штат Вашингтон – в разы величественнее. 

Поэтому хочу дать важный совет всем, кто собирается в Европу именно по причине живописной природы. Овчинка, как говорится, выделки не стоит. Штат Вашингтон даст фору и Монблану, и Альпам. 

Непроходимые густые леса, напоминающие русскую тайгу, являются отличительной чертой северо-запада. В глубинке Hoh Rain Forest и Quinault Rain Forest вы найдёте места, где зелень будет окружать вас повсюду. Это настоящие джунгли, но только на североамериканский лад. Прогуливаясь здесь, вам будет казаться, что вся увиденная зелень – декорации к какому-то научно-фантастическому фильму о превосходстве природы над человеком. Ощущения совершенно непередаваемые для человека, пользующегося всеми благами цивилизации и живущего в 21-м столетии.

Надо сказать, что в туристическом плане штат Вашингтон развивается гораздо быстрее, чем другие регионы страны. Здесь найдутся индивидуальные туры на любой вкус – от охоты и рыбалки в совершенно потрясающих местах до рафтинга (сплав на лодке по горной реке), катания на зиплайнах (натянутая над пропастью верёвка), лошадях, велосипедах, лодках, катамаранах и т. п. 

Такой выбор развлечений удивляет. С одной стороны, Вашингтон находится в довольно холодном и диком регионе страны. С другой стороны, по количеству однодневных туров он даст фору даже мексиканскому Канкуну, который расположен в совершенно другой климатической зоне. 

Огромное количество вашингтонцев работает в туристической сфере и является владельцами или родственниками владельцев больших территорий земли. Поэтому вы можете спланировать индивидуальный многодневный тур с местным гидом по самому северо-западному штату страны. За это удовольствие вы заплатите значительно меньше, чем в имперском штате. 

Также немаловажно упомянуть о вашингтонских винодельнях, счёт которым скоро пойдёт не на сотни, а на тысячи. Почва, воздух и климат позволяют выращивать здесь совершенно уникальные сорта винограда и делать бесподобное вино. В Нью-Йорке вино из штата Вашингтона стоит дороже, чем из других штатов. Оно значительно крепче, темнее, ароматнее и плотнее по своей констистенции, чем северо-восточные вина. Изготовлением напитка занимаются преимущественно потомки первых европейцев-колонистов. 

В самом Вашингтоне вы можете найти очень недорогие винодельни, где вам не только дадут протестировать вино, но и подробно расскажут о бизнесе. Если же вы захотите купить более 10 бутылок вина, то сообщите об этом виноделу. Местные бизнесмены обожают оптовиков и могут запросто сбросить 30% - 50% от розничной стоимости, если вы купите ящик-другой отменного вина. 

Особенно хочется порекомендовать всем туристам, собирающимся в штат Вашингтон, находить жильё в частном секторе и избегать дорогих и однотипных отелей. Огромное количество людей предлагает комнаты по системе Bed & Breakfast. Многими лендлордами движет вовсе не желание подзаработать - они просто хотят сделать кому-то приятно и поговорить на досуге. Местное гостеприимство вас приятно удивит.

Напоследок скажу, что прямой авиаперелёт от Нью-Йорка до Сиэттла длится от 5 часов 40 минут до 6 часов 30 минут (время полёта зависит от погоды и воздушного трафика). Билеты в оба конца стоят очень дёшево, поэтому обязательно рассмотрите возможность провести в штате Вашингтон недельку-другую во время вашего весенне-летнего отпуска – не пожалеете.

Вадим Дымарский


comments (Total: 1)

Wenatchee - мировая яблочная столица!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir