Поднять нельзя снизить

Америка
№14 (1145)

Масштабный план Трампа по поднятию тарифов на все иностранные товары тепло встретили не только республиканцы, но и многие демократы. Даже если предположить, что взвинчивание пошлин на импорт не приведёт к созданию рабочих мест внутри страны, то трещащий по швам федеральный бюджет начнёт ежегодно получать на $200 - $300 млрд. больше, чем в настоящее время.

Самым же веским аргументом в пользу снижения тарифов является сегодняшняя ставка на импорт – 1.6%. Это один из самых низких показателей в мире и в истории Соединённых Штатов.

Как результат, логику рядового американца (политические взгляды значения не имеют), выросшего в условиях рыночной экономики, вполне можно понять. Он недоволен, что, например, тысячи тонн бразильской говядины, поступающей в страну, облагаются тарифом в 1.6%, а за сложное медицинское оборудование с надписью Made In USA бразильцы берут пошлину аж в 8.0%. Спрашивается, чем они заслужили такую скидку? Классическому капитализму подобный расклад чужд.

Естественно, бразильцы далеко не единственные, чьи тарифы на импорт выше, чем в Соединённых Штатах. Китай сегодня берёт 3.5%, Мексика – 4.4%, а Индия и вовсе 6.3%. Ни одна из этих стран не решается жёстко осуждать планы Трампа. Все понимают, что Америка имеет полное право брать за иностранные товары значительно больше. К примеру, в 1830-х годах тарифы на импорт составляли аж 57%, а в 1932 году – 20%. В обоих случаях в стране начинался рост производства и увеличение продаж товаров с надписью Made In USA.

Тем не менее, сегодняшняя модель экономики не имеет ничего общего с 1930-ми и уж тем более 1830-ми годами. Резкое повышение тарифов (поднятие с 1.6% до меньше чем 9% – 10% - абсолютно бесполезно) неминуемо приведёт к трём очень негативным факторам. 

Первый – всплеск коррупции. Здесь необходимо обратиться к опыту Багамских островов, где тариф на импорт составляет аж 18.6%. 

Приведу самый простой пример: привезти на остров немецкий автомобиль, а потом его обслуживать и ремонтировать могут только очень богатые люди. 

В стране процветает криминальный бизнес по ввозу ворованных машин и продаже поддельных запчастей, таможенники берут взятки и работают на «своих» поставщиков автомобилей. Высокая пошлина сразу же сформировала криминальное подполье в каждой сфере импорта и резко разделила общество. 

Сегодня Багамские острова в понимании американцев – самый роскошный и дорогой курорт мира. В реальности, однако, большая часть населения в буквальном смысле сидит за забором. Бедняки изолированы от туристов/богачей и влачат жалкое существование. Страна ничего не производит, а дорогостоящий импорт доступен единицам. 

Низкий американский тариф на импорт в размере 1.6% на протяжении длительного времени подавлял коррупционную составляющую и давал возможность США и другим странам зарабатывать на обороте. Любое резкое повышение моментально приведёт к появлению теневого бизнеса. Это вполне логично. Любители немецких автомобилей не согласятся покупать машины на 10% - 20% дороже и будут искать способы сэкономить. 

Второй минус – повышение товаров/услуг для иммигрантов. Именно иммигранты являются главными потребителями импорта. 

Возьмём, к примеру, русскоязычных. Мы любим покупать продукты в русских магазинах, пить немецкое пиво и украинскую водку, наши женщины обожают европейскую косметику и дизайнерские итальянские вещи, электроника в наших домах преимущественно японская и т. п. 

Этот список можно продолжать до бесконечности. Если американцы, чьи предки сотни лет жили в Соединённых Штатах, действительно не разорятся на повышении тарифов, то вот лично я не хочу пользоваться бытовой техникой вроде Frigidaire и Honeywell, пить американское пиво Budweiser вместо голландского Heineken и платить за многое другое, что пользуется популярностью у американцев. 

С повышением тарифов жизнь иммигрантов резко подорожает, однако многие «наши» наверняка подумают, что цены на товары из Европы и СНГ взвинтили частные предприниматели, а не президент Трамп, озабоченный процветанием народа.  

Третий минус – повышение цен на товары, разработанные в США. 

Здесь в качестве примера можно привести одну из самых гениальных компаний в американской истории - Apple. Многие ошибочно считают, что повышение тарифов на импорт поможет детищу покойного Стива Джобса победить главного конкурента – южнокорейский Samsung. 

В реальности, однако, тот же iPhone разработан в Калифорнии, а собран в Китае. Следовательно, смартфон попадёт под повышение тарифов. Как и Samsung, он будет стоить на 10% - 20% дороже.

Если же кто-то скажет, что iPhone надо собирать в США, то в этом случае эксперты уже всё досконально подсчитали. Смартфон последней модели с надписью Assembled In USA будет стоить не тысячу долларов, а больше трёх тысяч. И это как минимум.   

Как ни крути, но, обсуждая плюсы и минусы повышения тарифов на импорт, мы рано или поздно сталкиваемся с логическим вопросом: что от данного  повышения получит каждый из нас?

 Можно с ура-патриотизмом говорить о готовности платить больше за товары/услуги ради открытия новой фабрики по производству кастрюль с надписью Made In USA где-нибудь в Канзасе. 

Можно радоваться за процветающих глав корпораций из окружения Трампа и восхищаться новым особняком Стива Мнучина или Уилбура Росса. Пусть эти «монстры бизнеса» заработают ещё больше на новых международных контрактах. 

Но лично мне все это не по душе. Я и так уже плачу огромные городские и штатные налоги, и «затягивать пояс» ради президента Трампа и его дружков мне хочется не больше, чем ради социалистических идей мэра ДеБлазио и  губернатора Куомо. 

Что же касается американского патриотизма, то он заключается в процветании простого народа  - среднего класса, а не в готовности платить больше за повседневные товары/услуги ради корпораций и чуждого сегодняшней экономике лозунга Hire American, Buy American.

Евгений Новицкий 


comments (Total: 3)

Классно читать русский английский, я даже все понимаю, предложение построено по-русски английскими словами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хорошая статья,правильный подход у автора.Респект

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Really? I do not want???? It is your problem, and I see nothing wrong in having American products (or even beer). If you want different ones: pay for it, but do not push your opinion by using your status.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir