Думайте сами, решайте сами...

Америка
№14 (1145)

Если вы собираетесь взять 30-летний мортгидж на дом, но не сделаете этого в ближайшие 3 - 4 месяца, то, вероятно, в будущем покупка недвижимости обойдётся вам значительно дороже и вы не сможете сэкономить десятки/сотни тысяч долларов. 

К такому выводу пришли эксперты ряда аналитических компаний, специализирующихся на сделках с жилыми домами/квартирами, после очередного поднятия ставки Федеральной резервной системы (FED) с 1.5% до 1.75% (это произошло 21 марта). 

Ситуация на рынке американской недвижимости сложилась удивительная. С одной стороны, продолжающий снижаться уровень безработицы (в районе 4% по стране) сделал покупку домов/квартир невероятно доступной. Рядовой работающей семье в большинстве регионов страны сейчас лучше брать 30-летнюю ипотеку, чем арендовать жильё. 

В течение прошлого года жилая недвижимость подорожала, в среднем, на 5% и семьи, оформившие ипотеку при Трампе, не могут нарадоваться статусом домовладельцев. Они не только получили собственную крышу над головой, но и выгодно инвестировали деньги. 

Стремительно крепнущий рынок недвижимости даже не обратил внимания на резко подскочивший после повышения мартовской ставки FED интерес по мортгиджу. Он, вопреки всем прогнозам, преодолел отметку в 4.60% (30-летняя ипотека), что является наивысшим показателем с 2010 года.     

Пока реальные и потенциальные покупатели домов радуются экономическому подъёму и расхваливают Трампа, правительство готовит крупнейший с 2007-2008 годов коллапс на рынке недвижимости. Многие эксперты предупреждают, что через 2 - 3 года покупать дома/квартиры станет крайне невыгодно, так как покупатели  в течение 30-летней ипотечной кабалы потеряют очень много денег. 

Первая опасность - ещё три повышения ставки FED до конца 2018 года (плюс пять потенциальных повышений в 2019 году). 

Новый глава Резервной системы Джером Пауэлл, который, напомним, не является профессиональным экономистом, а принадлежит к той категории "финансовых прохиндеев", что и Мнучин (глава Департамента казначейства) с Россом (Глава Департамента торговли), стратегию "дёрганья кредитного рычага" ещё раз официально подтвердил. 

Трамп и его команда будут постоянно повышать ставку, чтобы национальная экономика искусственно росла, а другие страны быстрее нищали и сильнее зависели от Соединённых Штатов. 

Повышение ставки FED всегда приводит к росту интереса по 30-летней ипотеке. После мартовских событий стало понятно, что к концу года мортгидж вырастет не до 5%, как обещали прогнозисты в декабре 2017 года, а на 6% и даже 7%. Некоторые аналитики дают ещё более шокирующий прогноз - 10% в год при покупке недвижимости на 30 лет к концу первого президентского срока Трампа. 

Следовательно, людям с даунпейментом не следует ждать, когда ставка упадёт до "обамовских" 3.65% (2016 год), а думать о второй половине 2018-го и последующих годах. Покупать дома и квартиры необходимо прямо сейчас. 

Вторая опасность - начавшиеся торговые войны с Китаем. 

Трамп уже поднял тарифы на сталь и алюминий, однако, благодаря не истёкшим контрактам, новая недвижимость ещё не подскочила в цене. Теперь президент намерен поднять пошлины на все остальные товары из Поднебесной, что приведёт к резкому подорожанию новых домов и значительному подорожанию домов на рынке вторичной недвижимости. 

На пике трамповской кампании Buy American Hire American аналитики подсчитали, что рядовой объект недвижимости на 94% состоит из материалов с эмблемой Made In China. Поэтому будущим домовладельцам придётся переплачивать за всё - начиная с металлических свай в фундаменте и заканчивая винтиками в электрических розетках. 

Третья опасность - глубочайший кризис в строительных компаниях. 

Низкий уровень безработицы обернулся оттоком неквалифицированных работников из тяжёлого строительно-ремонтного бизнеса. Работать "на дядю" не соглашаются даже нелегальные иммигранты, которые легко могут найти хорошо оплачиваемую работу в другой сфере. 

Сами же американцы, если и занимаются стройкой, то работают исключительно на себя, возглавляя компании и лично заключая контракты на дорогостоящие работы. 

Согласно данным Бюро трудовой статистики (BLS), строители-чернорабочие зарабатывают значительно меньше, чем те же дальнобойщики. В сфере вождения грузовиков дефицит работников наблюдается колоссальный, поэтому нетрудно представить, насколько тяжело найти строителей, да ещё и с растущими из правильного места руками. 

Если во времена Обамы строители умоляли не поднимать штатные минимальные зарплаты до $15 в час, то сегодня, когда численность легальных/нелегальных иммигрантов резко уменьшилась, они готовы уже платить значительно больше. Проблема в том, что спрос на рабочих всё равно кратно превышает предложение. 

Таким образом, все трамповские показатели "возрождения" рынка недвижимости являются банальным затишьем перед бурей. Если люди не купят квартиры/дома сегодня, то завтра уже будет поздно. Коллапс практически неизбежен.

Большая дилемма заключается ещё и в том, что кажущаяся выгода покупки недвижимости в трамповскую эпоху может обернуться реальным ущербом с приходом президента-демократа. Последний банально отменит все указы действующего главы государства, касающиеся торговых войн и расторжения международных контрактов, и недвижимость начнёт дешеветь. Рынок жилья и так очень болезненно реагирует на приход к власти новых президентов, однако Трамп уже натворил и ещё натворит такого, что ситуация может полностью выйти из-под контроля. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir